ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2014, 16:31

СП обнаружила "серую схему" Ростуризма по выводу средств в офшоры

В ходе реализации госпрограммы "Развитие культуры и туризма" на 2013-2020 годы Ростуризм в 2013 году заключил девять государственных контрактов на общую сумму 11,99 миллиона рублей с ООО "Экспотур". При этом юридическим адресом одного из учредителей общества (52% в уставном капитале) значатся Британские Виргинские острова. Об этом говорится в отчете Счетной палаты РФ.

Также были выявлены и другие многочисленные нарушения в деятельности Ростуризма. В частности, нецелевое использование средств выявлено в Республике Карелия. "Поступившие в республиканский бюджет 317 млн рублей федеральных средств в качестве частичной компенсации расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, были направлены на совокупное покрытие расходов республиканского бюджета", - говорится в сообщении пресс-службы СП РФ.

СП также обнаружила, что правительством Республики Мордовия при проведении реконструкции Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова было закуплено оборудование на общую сумму 18,94 млн рублей, которое до сих не установлено и уже более 7 месяцев хранится у поставщиков, что свидетельствует о неэффективном использовании имущества.

Проверкой также установлены факторы, указывающие на ограничение конкуренции со стороны Ростуризма при размещении государственных заказов у единственного поставщика (ООО "Мир без границ «Маркетинг и выставки»", ООО "Айрис ПРО", ООО "БАЙКАЛ ЭКСПО"). "В частности, руководитель Ростуризма Радьков будучи председателем Совета некоммерческого партнерства "Объединение международной интеграции в туризме "Мир без границ", которое в свою очередь является учредителем Партнерства ООО "Мир без границ «Маркетинг и выставки»", заключил с Ростуризмом 10 государственных контрактов на оказание услуг по оформлению стенда и организации участия Ростуризма в международных мероприятиях в области туризма на общую сумму 42,9 млн рублей", - отмечается также с сообщении СП.

При этом государственные контракты на проведение мероприятий содержат значительный объем установленных техническим заданием услуг, который должен быть реализован за короткий срок – между заключением госконтракта и началом мероприятия от 1 до 5 дней, добавили в ведомстве.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама