ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2014, 16:10

Комитет ГД выступил против упрощенного признания украинцев беженцами

Профильный комитет Госдумы не поддержал законопроект о специальном упрощенном порядке приобретения в России статуса беженца вынужденно покинувшими Украину. В комитете отметили, что действующее законодательство и так позволяет их защитить. Об этом сообщает "Интерфакс".

На заседании комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме при рассмотрении в первом чтении отклонить поправки в закон "О беженцах", инициированные группой депутатов, в числе которых Евгений Федоров ("Единая Россия"), Михаил Дегтярев (ЛДПР), Александр Терентьев ("Справедливая Россия") и другие.

Напомним, в официальном заключении правительства РФ отмечается, что критерии, по которым лицо признается беженцем, установлены Конвенцией о статусе беженцев, принятой в 1951 году, и в полном объеме воспроизведены в федеральном законе "О беженцах".

"На случай ухудшения такой ситуации на Украине или части ее территории, в результате которого последовал бы массовый исход ее граждан, статьей 14 федерального закона "О беженцах" предусмотрен прием лиц в случае их экстренного массового прибытия на территорию РФ в соответствии со специальным актом правительства РФ", - разъясняется в заключении правительства, подписанном 23 мая этого года.

Таким образом, действующее законодательство "позволяет обеспечить защиту граждан Украины, покидающих ее территорию, независимо от развития там ситуации", и "введение специального упрощенного порядка признания беженцами граждан Украины не требуется".

Добавим, в связи с нарастанием конфликта между силами сепаратистов юго-востока Украины и войсками Киева поток беженцев, которые пытаются скрыться от военных действий на территории России, увеличился. Российские власти пытаются решить эту проблему путем расселения беженцев в различные регионы страны, предоставления им жилья и работы.

Так, недавно глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что число беженцев с Украины, которые находятся на территории России, уже приблизилось к миллиону.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама