ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2014, 15:56

Гей-активист Алексеев подаст в суд, когда запрет гей-парадов в Крыму закрепят законодательно

Основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев заявил, что ЛГБТ-сообщество пока не собирается подавать в суд в связи с заявлением врио главы Крыма Сергея Аксёнова о том, что гей-парадов в республике не будет.

"Мы получили отказы властей на проведение парадов в апреле этого года в Симферополе и Севастополе. Эти решения обжалованы в судебных инстанциях, в настоящее время судебные процессы продолжаются: они не окончились ни в Москве, ни в Крыму. До тех пор пока не получим окончательных решений, говорить о подаче новых заявлений не имеет смысла", — рассказал Алексеев "Русской службе новостей".

Гей-активист добавил, что в случае, если иски не будут удовлетворены, ЛГБТ-сообщество, обратится в ЕСПЧ и комитет ООН по правам человека. Алексеев не исключил, что в будущем, если слова Аксёнова о запрете гей-парадов будут закреплены законодательно, ЛГБТ-активисты обратятся в суд.

Напомним, ранее врио главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что парады секс-меньшинств в республике проходить не будут.

Добавим также, в 2013 году в России вступил в силу закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей. Крым и Севастополь после присоединения к России в марте 2014 года также попали под его действие. Позже власти Севастополя и Симферополя отказали ЛГБТ-активистам в проведении гей-парадов, запланированных на 22 и 23 апреля 2014 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама