ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 августа 2014, 14:24

Кому война, кому рутина

В Петербурге 30 августа на Марсовом Поле состоится митинг "за прекращение огня в/на Украине и скорейшее начало мирных переговоров". На следующий день на Невском проспекте пройдет традиционная акция "Стратегия 31" в нетрадиционном формате - она будет посвящена поддержки ДНР\ЛНР. Мероприятиям предшествовал новости о вводе регулярных частей российской армии для поддержки сепаратистов. Однако политики, организовывавшие антивоенные митинги минувшим мартом и в прошлом являвшиеся сторонниками "Стратегии", пока держатся в стороне от происходящего.

30

На Марсовом Поле состоится митинг "за прекращение огня в/на Украине и скорейшее начало мирных переговоров". Организатором акции выступает Российское социалистическое движение (РСД). Один из организаторов акции Иван Овсянников пояснил ЗАКС.Ру, что мероприятие согласовано.

- Мероприятие согласованно. Судя по количеству людей в соцсетях будет 100-150 человек. Может быть больше, если будет очередное обострение ситуации на Украине, но этого бы не хотелось, - заявил Овсянников.

Активист отметил, что на предстоящем митинге, возможно, будет присутствовать кто-то из депутатов ЗакСа.

"Мы призываем левые, демократические и гражданские организации и активистов, согласных с данным заявлением, поддержать митинг. Участники антивоенного митинга 30.08 на Марсовом поле сложат символ мира из плакатов, выполненных в виде частиц паззла. Требования на плакатах будут адресованы всем воюющим сторонам и простым людям по обе стороны фронта: "Путин, хватит кормить войну на Донбассе!", "Ни интервенции, ни АТО", "Нет русскому и украинскому национализму", "Прекращение огня, переговоры, мир!". "Паззл" символизирует восстановление мира, солидарность между народами, а также преодоление частичной, односторонней картины украинского конфликта, навязываемой нам "патриотической" пропагандой с обеих сторон", - говорится в сообщении Российского социалистического движения.

Митинг начнется в 14.00, в ходе акции запрещено использование символики воюющих сторон, включая флаги России, Украины, ДНР и ЛНР.

Митинг не был широко разрекламирован, опрошенные ЗАКС.Ру общественно-политические деятели о нем ничего не знали. Частично это можно объяснить, малым "весом" РСД и тем, что оно вместе с дружественными левыми движениями держится обособленно. Однако нельзя не отметить, что активность людей выступавших с пацифистских позиций в начале военных действий, упала, а в некоторых случаях вообще исчезла. Сопредседатель петербургского отделения партии "РПР-ПарНаС" Андрей Пивоваров объясняет снижение активности тем, что война превратилась в обычную повестку дня.

- Угроза давно висит. По моим сведениям, разговоры о том, что нужно что-то делать, уже начались. Не хватает какого-то триггера, который бы заставил граждан массово выйти на улицы. К тому же мы все сейчас погружены в выборы. Двадцать первого будет всероссийская акция против войны, в которой мы примем участие, - говорит Пивоваров.

Один из создателей  "антивоенного комитета" депутат Законодательного собрания Максим Резник, представляющий партию "Гражданская Платформа", объяснил свою пассивность в украинском вопросе внутренними заботами.

- Моя позиция известна и она не поменялась, но я ничего не планирую. Даже если бы я захотел поменять или скрыть свою позицию, у меня бы не получилось – голосование по данному вопросу было поименным (в марте несколько депутатов ЗакСа обратились к Владимиру Путину с призывом воздержаться от силового вмешательства в дела Украины и от "провокационной политики угроз" – прим. ЗАКс.Ру). Но у нас сейчас выборы и мы должны сосредоточиться на внутренних проблемах. Очень легко под шумок борьбы защищать всех за пределами границ РФ и забыть о людях в Петербурге с их реальными проблемами. Я всегда повторял, что самое опасное в этой истории - что Крым все спишет. Этого допустить нельзя. В начале марта была шоковая реакция – никто не мог представить такого - применение войск на территории братской Украины. Но от еще одной акции мало что изменится, - говорит Резник.

Сторонник ГП добавил, что в ответ на вызов депутата ЗакСа Виталия Милонова в рамках благотворительной акции Ice Bucket Challenge, обольется водой "За мир" и что ему приятно быть вместе с Макаревичем, Шевчуком и другими в "списке предателей".

Бывший член федерального бюро оппозиционного демократического движения "Солидарность" Ольга Курносова придерживается мнения отличного от петербургской оппозиции. Ею и её товарищами в Москве в последнее время были организованы разнообразные акции. Например,  3 августа планировалось мероприятие – "Марш памяти и скорби", но он не был согласован. Вместо него было предложено всем желающим возложить цветы у Украинского посольства. Однако и такой формат от задержаний все равно не спас. Также Курносова с активистами 23 августа записывали поздравления ко Дню Независимости Украины у Кремлевской стены - также с задержаниями. Двадцать пятого августа устраивалась акция у посольства Нидерландов в связи со сбитым Боингом.

- Люди, живущие в фашистской Германии, тоже вели себя по-разному, а иметь сейчас позицию, отличную от государства, небезопасно. Но есть понятия совесть и история. Очень важно, чтобы украинцы видели, что не все россияне поддерживают агрессию своей страны. Которая идет, кстати, в нарушении Конституции. Мои симпатии всегда на стороне того, на кого нападает агрессор. Если все будет хорошо, я приму участие в акции двадцать первого сентября. Но мне кажется, что события развиваются настолько стремительно, что позицию нужно высказать до этого. Боюсь, что к этому числу будет совсем все плохо. Напомню, 1 сентября начинается призыв. В ситуации, когда Россия ведет необъявленную войну, отдавать детей под призыв - это отдавать их на войну, - проясняет свою позицию Курносова.

Активист также добавила, что сама она планирует отдельную акцию в ближайшее время, но пока не анонсирует ее по тактическим соображениям.

31

На следующий день после антивоенной акции на Марсовом поле пройдет очередная "Стратегия 31". Как ранее писал ЗАКС.Ру в ответ на сближение "Другой России" с властью, последняя шагнула навстречу "лимоновцам" - регулярно разгоняемая акция в поддержку 31 статьи Конституции согласована в Москве. Многие ждали, что согласуют ее и в Петербурге – другороссы ради "легализации" даже согласились изменить традиционному месту у Гостинго двора и переместиться на Малую Садовую. Однако их планы не осуществись: Смольный отказался согласовывать Малую Садовую. Другороссы планируют снова митинговать несогласованно у Гостиного двора . Поэтому, вероятнее всего, их снова задержат.

В этот раз основным посылом "Стратегии" станет поддержка мятежников Юго-Востока Украины. Сопредседатель петербургского отделения партии "РПР-ПарНаС" Андрей Пивоваров, в прошлом сторонник акции, в этот раз от неё открестился.

- Если это акция проходит в поддержку Донбаса или любой другой цели, то это автоматически уже не "Акция 31". Та акция, которую мы поддерживали, не имела политического окраса. Что касается возможного "винтажа", то радоваться я ему не буду. Мы не совпадаем с другороссами по вопросу Украины, но я их уважаю как ярких политических деятелей, у которых есть своя позиция. Они такими и остались. Я не согласен с их позицией, но она, безусловно, имеет право на выражение. Я остаюсь на либеральной позиции - мнения, скажем, КПРФ, ЛДПР или еще кого-то имеют право на существование, - считает Пивоваров.

С аналогичных, вольтерианских позиций выступает и Максим Резник, в прошлом также сторонник акции.

- С их позицией о том, что нарушаются права русскоязычного населения, я не согласен. Жизнь - в смысле: броситься со скалы, за то, чтобы они имели право ее высказать – я, конечно, не отдам. Но они должны иметь такое право, - заявил Резник.

Артем Александров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама