ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2014, 13:02

Украина отказалась выдать РФ обвиняемого в покушении на Путина

Генеральная прокуратура Украины отменила прежнее постановление о выдаче российской стороне обвиняемого в подготовке теракта против президента РФ Владимира Путина Адама Осмаева.

Адвокат Осмаева Ольга Черток рассказала, что такое решение Генпрокуратура приняла 15 августа. При этом адвокат отметила, что "судебное разбирательство по-прежнему находится в зависшем на этапе экспертиз состоянии", передает "Интерфакс".

Напомним, поводом для ареста проживающего в Одессе уроженца Чечни Адама Осмаева стал взрыв, прогремевший в одной из городских квартир 4 января 2012 года. В выгоревшем жилище сотрудники СБУ нашли труп еще одного человека, Руслана Мадаева, а позднее разыскали двух его подельников, получивших ранения, но сбежавших, — Адама Осмаева и гражданина Казахстана Илью Пьянзина. Позднее выяснилось, что Осмаев уже несколько лет разыскивается за подготовку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в Москве в 2007 году. Прилетевшим в Киев российским следователям уже сам арестованный признался, что и в Одессе он тоже готовил покушение — на президента России Владимира Путина.

Добавим также, в марте стало известно, что благодаря произошедшим на Украине политическим переменам может получить свободу уроженец Чечни Адам Осмаев, обвиняемый в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина. В частности, его супруга Амина Окуева обратилась в Верховную раду, а также в Службу безопасности (СБУ) и Генпрокуратуру Украины с просьбой признать Адама Осмаева политзаключенным, освободить его из-под стражи и реабилитировать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама