ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 августа 2014, 23:14

Макдональдс: гибель в жерновах Роспотребнадзора

В России продолжается наступление на Макдональдсы. Во вторник стало известно о закрытии еще двух ресторанов, на этот раз в Воронеже. Пресс-служба сети ограничивается словами о том, что делает все возможное для скорого открытия закрытых точек. Оппозиционеры же сходятся в мысли, что мы имеем дело с чисто политической акцией, а Макдональдс пострадал как символ Америки.

Для скорейшего открытия

Первыми в России пострадали московские Макдональдсы. Их было закрыто сразу три (Большая Бронная, 29, Манежная площадь д.1, стр. 2  и проспект Мира, 97), а также два региональных: в Ставрополе (проспект Кулакова 13/1) и Екатеринбурге (ул 8 Марта, 8в). 26 августа к этому списку добавились еще два ресторана, на этот раз в Воронеже (на улице Лизюкова и в торговом центре "Московский проспект"). По официальной версии, во всех этих ресторанах Роспотребнадзор нашел нарушения.

Пресс-служба сети ограничилась сухим комментарием на сайте. О происходящем там говорится как о "временной приостановке деятельности". "Мы изучаем суть предъявленных претензий для определения действий, необходимых для скорейшего открытия ресторанов для посетителей, - говорится на сайте. - Главный приоритет "Макдоналдс" - предоставление качественной и безопасной продукции. Мы будем продолжать заботиться о наших сотрудниках и делать все возможное для продолжения успешной деятельности нашей компании в России".

Как пояснили ЗАКС.Ру в пресс-службе, в компании предпочитают иметь дело с фактами, а не предположениями. То есть какие-либо прогнозы делать отказываются, как и сообщать о результатах изучения "сути предъявленных претензий".

Профанация защиты

Если в самом Макдональдсе скупы на оценки, то российские оппозиционные политики не скрывают своей трактовки действий Роспотребназдора. Однозначно говорит о политической мотивированности решения о приостановке деятельности ресторанов депутат МО "Екатерингофский" Александр Шуршев.

- Очевидно, что это продолжение истории с санкциями, - говорит Шуршев. - Ответ на ответ. Естественно, там нет никаких санитарных нарушений - есть довольно много различных точек общепита, столовых, в которых, я уверен, нарушений больше или по крайней мере, они есть. Как я понимаю, даже сторонники закрытия Макдональдсов не скрывают, что это ответ на санкции. На мой взгляд, это неправильно: у людей должен быть выбор, где поесть - условно говоря, в "Столовой №1", "Крошке-картошке" или Макдональдсе. Одно из завоеваний начала 90-х было то, что у людей появился выбор. Потом выбор начали сокращать, сначала в политике, а сейчас в еде.

Что касается способа давления на американскую сеть, по словам оппозиционера, тут удивляться нечему: Роспотребнадзор уже много лет является "главным орудием внешней политики". Шуршев отмечает, что на российском рынке есть другие, тоже американские, компании, оборот которых составляет даже большие суммы, но закрытие именно Мадональдсов имеет особое символическое значение.

- Это символ, - считает Шуршев. - Он был символом в начале 90-х, когда открылся первый Макдональдс, и это символ сейчас. Мы наблюдаем символическую акцию, которая, надеюсь, закончится ничем.

Сопредседатель петербургского отделения партии "РПР-ПарНаС" Андрей Пивоваров считает, что происходящее попросту незаконно.

- Государство – это, прежде всего, торжество закона, - говорит Пивоваров. - А то, что закрывают Макдональдсы, не имеет никакого отношения к Роспотребнадзору и к каким-то законным методам. Те немногие независимые люди, которые раньше работали в Роспотребнадзоре, говорят, что смывы Макдональдса - одни из самых чистых. В это можно верить, когда мы видим какие-то безумные шавермы, странного вида рюмочные, которые спокойно работают. Я сам в прошлом - владелец пищевого производства и прекрасно помню, каким образом эти проблемы предлагалось решить. Защищать их должно государство и юридические силы.

Член партии "Гражданская платформа" Валерий Федотов считает, что в какой-то мере Макдональдс сам виноват в происходящем.

- Это следствие того, что в свое время компания закрывала глаза на нарушение наших прав и свобод, считала, что рынок и политика существуют отдельно, - говорит Федотов.

По мнению политика, закрытия вредны, прежде всего, для российского бизнеса, а вовсе не для США.

- Надо понимать, что это российские предприятия, всего лишь использующие франшизу. И, закрывая Макдональдсы, мы фактически бьем по российскому среднему бизнесу, - объясняет Федотов. - Каждый отдельный ресторан - это небольшое предприятие, относящееся именно к этой категории. Конечно, это очень плохо. Это и подрыв доверия, снижение количества успешных бизнесов в стране.

Член партии "Яблоко" Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей России, напоминает, что Роспотрбенадзор уже не в первый раз выступает транслятором политической воли, а не контроля качества продукции.
 
- Все совершенно случайно: молдавские вина, грузинская "Боржоми", - иронизирует Голов. - Роспотребнадзор все время случайно попадает туда, где какие-то проблемы.

Голов замечает, что "серьезного комментария в данном случае сделать просто невозможно".

- Это профанация защиты прав потребителей, - говорит он. - Мы прекрасно понимаем, что в случае политической необходимости хороший товар будет признан плохим, а плохой можно будет совершенно спокойно выставлять на полки. Я вас уверяю, что с точки зрения санитарии в большинстве наших общепитов дело обстоит гораздо хуже. Я не говорю о самом фастфуде, но стандарты работы Макдональдса на порядок выше, чем стандарты наших служб питания. Поэтому, конечно, это все чисто политические действия, не имеющие никакого отношения к нашей защите.

При этом оппозиционеры сходятся в том, что выходить из-за Макдональдса на улицы вряд ли кто-то соберется. Тем более, что петербургские рестораны сети пока не закрыты.

- Выходить в защиту Макдональдса, я думаю, мало кто будет, - предполагает Александр Шуршев. - К счастью, около моего дома Макдональдс пока работает.

Также они считают, что если митинги и случатся, это ни на что не повлияет.

- В том и проблема, что эффективных мер борьбы с этим у потребителей нету, - говорит Анатолий Голов. - Когда речь заходит о политике, возникают серьезные проблемы… Защищать Макдональдс? Наверно, найдутся люди, которые выйдут, но это очень малоэффективно.

С ним согласен Валерий Федотов.

- Я думаю, вставать на защиту именно Макдональдса - бесполезная затея: выиграть у государства практически невозможно, - считает он. - Нам надо думать о выборах, о реформах.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама