ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 августа 2014, 22:40

Радиоэлектронные заботы спикера Макарова

К спикеру петербургского ЗакСа Вячеславу Макарову обратились с просьбой о помощи: одна радиоэлектронная компания "выживает" другую. Речь идет о незаконной попытке расторжения договоров аренды и рейдерского захвата. Вместо того, чтобы обратиться в правоохранительные органы, пресс-служба спикера рассылает пресс-релизы – мол, председатель разбирается с ситуацией. Как считают петербургские политики, речь может идти о лоббировании интересов бизнеса или "подгоне" для предвыборной кампании и.о. губернатора Георгия Полтавченко.

В защиту "национальной безопасности"

К спикеру петербургского Законодательного собрания поступило обращение гендиректора ЗАО "Электронная компания "Элкус" Сергея Хвоща. Он просит ЗакС помочь в разрешении конфликта с ОАО "Концерн "Радиоэлектронные технологии". Ответом на просьбу о помощи стал разосланный в СМИ пресс-релиз.

"В своем письме гендиректор ЗАО "Электронная компания «Элкус»" отмечает, что ОАО "Концерн «Радиоэлектронные технологии»" через свои дочерние компании предпринимает попытки незаконного разрыва долгосрочной аренды помещений, перехвата международных контрактов и контрактов в рамках Государственного оборонного заказа, - передает пресс-служба слова Вячеслава Макарова. - При этом представители концерна неоднократно предлагали акционерам "Элкуса" продать принадлежащие им пакеты акций. Подобный образ действий очень напоминает попытку рейдерского захвата предприятия, владеющего уникальными разработками в области высоких технологий".

Далее Вячеслав Макаров обещает, что ЗакС на одном из ближайших заседаний рассмотрит вопрос об обращении к президенту и руководству федеральных правоохранительных органов с просьбой разобраться в этом конфликте. "Речь идет не просто о недобросовестной конкуренции, а об угрозе одному из флагманов петербургской промышленности, выполняющему важнейшие государственные заказы, - напоминает Макаров. - Компания "Элкус" тесно связана с отраслями, обеспечивающими национальную безопасность России, – космической программой, авиастроением, производством морской и ракетной техники. И мы не допустим, чтобы государственные интересы нашей страны пострадали из-за жажды наживы некоторых бизнесменов".

"Если будет нужна срочная реакция, обратимся"

Не совсем ясно, почему спикер "отделался" пресс-релизом, если ситуация становится критической. Первое в осенней сессии заседание ЗакСа состоится только 17 сентября, а спикер обещает рассмотреть вопрос лишь на "одном из ближайших" заседаний. При этом хорошо известно, что фактически в отпуск никто не уходит: сейчас, в августе, в ЗакСе активно идет работа.

В пресс-службе Законодательного собрания ЗАКС.Ру пояснили, что это - первая реакция, направленная на то, чтобы привлечь внимание к ситуации.

- Там запрошен очень большой комплект документов, - объясняют в пресс-службе. - После получения документы внимательнейшим образом изучат, юристы их посмотрят. Если будет необходима экстренная реакция, Вячеслав Серафимович, конечно, обратится к силовикам с просьбой вмешаться.

Материальная заинтересованность

Экс-депутат Законодательного собрания Владимир Барканов, председатель бюджетно-финансового комитета третьего и четвертого созывов, считает, что выбранный Макаровым способ реакции на проблему вполне адекватен.

- Если говорить о компетенции, факты, которые изложены в обращении к Законодательному собранию, относятся, скорее всего, к деятельности правоохранительных органов, - говорит Барканов. - Но председатель Законодательного собрания, прежде всего, политик и обязан реагировать на такие обращения с точки зрения политического посыла. Депутаты могут политически реагировать своими методами, одним из которых является релиз.

При этом Барканов отмечает, что в арсенале председателя ЗакСа довольно широкий спектр мер, которые можно применить, а парламентские каникулы отнюдь не являются временем всеобщего отдыха.

- Инструментов очень много, - говорит он. - У нас было в практике, например, рабочее совещание с представителями ГУ МВД.

Член партии "Гражданская платформа" Валерий Федотов оценивает поведение Макарова несколько более критично. Он даже подозревает спикера в личном корыстном интересе.

- Я не в первый раз слышу, что господин Макаров участвует в каких-то коммерческих историях в качестве человека, который пытается повлиять на ту или иную сторону, - рассказывает Федотов. - Не знаю, правда это или нет, но, наверно, такое периодическое появление его фамилии неслучайно. Если это окажется правдой, могу предположить, что есть какая-то материальная заинтересованность. Господин Макаров нарушает основной принцип честного политика - невмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов, особенно когда эта деятельность регулируется Административным и Уголовным кодексами. Если господин Макаров усмотрел какие-то нарушения, то его должность позволяет обратиться не просто в прокуратуру, а к прокурору Санкт-Петербурга. Точно так же его должность позволяет обратиться в Арбитражный суд.

Кроме того, Федотов допускает некий предвыборный смысл в распространении информации.

- Могу предположить и второй вариант - что таким образом готовится какой-то "подгон" одному из кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга, - продолжает Федотов. - Который, конечно, используя свою власть, может отдать соответствующее распоряжение о том, чтобы разобраться. И разобраться "с особым пристрастием". Плохо, если обычная хозяйственная история станет политической из-за выборов, которые проходят в городе. Для бизнеса это плохо.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама