ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 августа 2014, 23:23

В карман за губернаторским слоганом

Кандидаты в губернаторы от "Единой России", КПРФ, "Родины" и "Зелёных" не впечатлили политологов своими агитационными видеороликами, которые на этой неделе начали активно транслировать по "России-1" и "Санкт-Петербургу". Остались они довольны лишь роликом кандидата от ЛДПР Константина Сухенко, которого пока, по сути, нет. Кроме того, смешным и мизерным политологи считают размер избирательного фонда каждого из кандидатов. Однако называют условие, при котором Георгий Полтавченко потерпит поражение.

Красоваться в пустоту

На днях в эфирном времени телеканалов "Россия-1" и "Санкт-Петербург" появились предвыборные ролики кандидатов в губернаторы. Пока что им воспользовались все, кроме кандидата от ЛДПР Константина Сухенко. Однако в Горизбиркоме заявили, что имеют в своём распоряжении видеоролики всех пятерых претендентов на губернаторское кресло.

Кандидат от "Зелёных" Тахир Бикбаев надеется привлечь избирателей лозунгом: "Петербургу - деловую активность, защиту человека и природы". Представительница КПРФ Ирина Иванова использует слоган: "Петербург выбирает Иванову". При этом она вспоминает и другие исторические названия города, заявляя, что Петроград и Ленинград тоже ее поддерживают. А в конце лидер партии Геннадий Зюганов резюмирует: "На Ивановых держится Петербург". Кандидат от "Родины" Андрей Петров провозглашает с экранов телевизоров: "Великому городу - великие цели". А представитель "Единой России" Георгий Полтавченко самоуверенно заявляет: "Вместе - мы Петербург".

- Я думаю, лучше всех из положения вышел Сухенко. Если у него так и не будет ролика, его хоть что-нибудь будет отличать от остальных кандидатов в губернаторы. А так, какие выборы - такие и ролики. Выборы притворные, и ролики притворные. У каждого свой набор банальностей, не имеющих отношения к реальной жизни города. Я думаю, эти как бы ролики как раз и объединяет полное отсутствие контактов с действительностью, которой живёт Петербург. Именно такой была цель составителей агитационных роликов. Избирателей уже отпугнули самим фактом фейковых выборов, - считает политолог Сергей Шелин.

Член партии "Гражданская платформа", руководитель межрегиональной общественной организации "Демократическая платформа" Валерий Федотов также считает ролики кандидатов слабыми и фиктивными. Единственный, чей ролик представляет интерес, это Полтавченко.

- У меня создалось впечатление, что таким образом Полтавченко пытается извиниться перед петербуржцами за жлобов. Он пытается эту проблему как раз решить. С другой стороны, продемонстрировать, что он петербуржец, что он и мы - одно целое. Но почему он не решает другие свои проблемы, а именно: отсутствие экономического роста, внятной политики и работоспособного правительства? Наверное, ему просто нечего об этом сказать. А все остальные делают всё возможное, чтобы их ролики не дай Бог не привели к победе, - пояснил он.

По мнению Федотова, Сухенко не представил свой ролик, потому что пытается не потерять лицо, известное многим петербуржцам.

- Сухенко больше всех известен, и появление такого ролика может привести к увеличению числа людей, проголосовавших за него. Возможно, он использует подход, который сейчас модный: давайте не деньги выбрасывать на ветер, а делать реальные дела. Но реальных дел за ним не видно. Скорее всего, он просто задумывается над тем, как будет выглядеть на фоне остальных неинтересных кандидатов. Сухенко в зоне риска. Вполне возможно, что его договорённость с Полтавченко предусматривает снятие с выборов. Это было бы логичным продолжением, - считает Федотов.

Политтехнолог Алексей Лушников полагает, что лозунг Полтавченко не сопоставим с предвыборным слоганами бывших градоначальников Анатолия Собчака и Владимира Яковлева.

- Почему-то Сухенко мне нравится больше всех, - иронизирует Лушников. – Серьезно говорить в данном случае стоит только о ролике Полтавченко, потому что всё остальное является бутафорией, которая подчёркивает значимость ныне действующего исполняющего обязанности губернатора. Я думаю, что не на Ивановых, если честно, держится Россия. Россия держится на множестве фамилий, на Столыпине, Чехове, Яблочникове, Сахарове, в конце концов, на Путине. Помните предвыборный слоган Собчака, когда он шёл в мэры? "Счастье - это сейчас". А какой был слоган у Яковлева: "Нас ждут большие дела". Этот слоган был реализован. Вы представляете разницу глубины того, что было у Собчака и того, что есть сейчас у Полтавченко? У Собчака глубокий философский смысл. А у Полтавченко слоган такой, чтобы никого не напугать и не обидеть. Это слоган, никого не задевающий, никого не возбуждающий, в нём отсутствует провокация.

Бывший губернатор Петербурга Владимир Яковлев считает, что выборы в Петербурге не представляют интереса, поэтому давать оценку предвыборным слоганам кандидатов в губернаторы не стоит.

- А что комментировать? У вас всё уже прописано, какой губернатор должен победить. Потому что у Полтавченко нет соперников. Я думаю, никакой лозунг петербуржцев привлечь не может, потому что у действующего губернатора много механизмов, которые реальны: улицы ремонтирует, дороги делает, дома строит. А у других такого нет.

Шуточный предвыборный кошелёк

В четверг, 21 августа, городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга обнародовала данные о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов в губернаторы. Больше всего избирательный фонд у кандидата от "Единой России" Георгия Полтавченко, его размер превысил 37 млн рублей. Если быть точным, в избирательный фонд Полтавченко было перечислено 37 миллионов 194 тысячи 333 рубля. При этом его предвыборный штаб уже потратил почти 12 млн рублей. Большая часть денег ушла на предвыборную агитацию. Также деньги были выделены на финансовое обеспечение организационно-технических мер, направленных на сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата, на оплату работ информационного и консультационного характера и другие услуги.

У кандидата от ЛДПР Константин Сухенко размер избирательного фонда составляет чуть больше 10 млн рублей, потрачены лишь 20,7 тысяч рублей. У кандидата от партии "Родина" Андрея Петрова в избирательном фонде лежит 3 млн 470 тысяч рублей, почти все деньги, 3,2 миллиона рублей, уже потрачены. У кандидата от "Зелёных" Тахира Бикбаева почти 2 млн рублей, почти 75 тысяч рублей уже потрачены. Меньше всего денег в избирательном фонде у кандидата от КПРФ Ирины Ивановой. Ей перечислили 1,4 млн рублей. При этом Иванова, как и Петров, почти исчерпала свой ресурс - уже потрачены 1 миллион 215 тысяч рублей.

Все политологи сошлись на мнении, что суммы крайне малы для проведения достойной и реальной избирательной кампании. Причём фонд скуд не только у конкурентов Полтавченко, но и у самого временно исполняющего обязанности.

Так, Шелин полагает, что этих средств достаточно для того, чтобы сделать видимость избирательной кампании, но для реальной работы такие суммы - пустяк.

Валерий Федотов назвал выборы референдумом о доверии действующему градоначальнику. На губернаторских выборах нужно потратить минимум 3-5 миллионов долларов (около 100-200 миллионов рублей), но штаб Полтавченко намеренно "открещивается" от средств.

- Я думаю, это достаточная сумма для референдума о доверии губернатора, но недостаточная для выборов. Затраты кандидатов в Законодательное Собрание в 2011 году оценивались примерно в 1 млн долларов. Для губернаторских выборов нужно хотя бы 3-5 миллионов рублей, это минимальная планка. Но штаб Полтавченко прикладывает определенные усилия, чтобы случайно не были перечислены большие суммы в избирательный фонд. Мне известно, что многие хотели профинансировать предвыборную кампанию Полтавченко, потому что выбора уже нет, и уже понятно, с кем нужно договариваться и выстраивать отношения на будущее, - говорит Федотов.

Лушников считает, что Сухенко грамотно делает, что старательно экономит средства.

- Курам на смех. Это деньги на скрепки. Это не деньги на избирательную кампанию. По этим деньгам понятно, что реально никто ни за что бороться не собирается. А Костя экономит деньги, он понимает, что это выброшенные на ветер деньги. Он в отличие от Петрова, Ивановой и Бикбаева, хорошо известен в городе, он не раз участвовал в выборах, избирался в губернаторы. Он зрелый политик и ерундой не занимается, в рамках отведённой ему части большого спектакля. Но делает это максимально корректно, чтобы не навредить своему имиджу. Потому что на исход выборов ничего не повлияет. Если только оппозиционеры по всем каналам не покажут, как Полтавченко по утрам ест младенцев, - считает он.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама