ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 августа 2014, 22:54

Милонов наследил на тропе войны

Депутата петербургского Законодательного собрания от фракции "Единая Россия" Виталий Милонов, в июне назначенный главой представительства непризнанной Донецкой народной республики, активно занимается сбором и поставкой гуманитарной помощи беженцам и жителям, оставшимся на территории Украины. В минувшие выходные в интернете начали распространяться фотографии, на которых он изображён вместе с автоматом, гранатомётом и артиллерийским оружием. Якобы эти кадры были сделаны совсем недавно на территории ДНР. Однако сам Милонов и его пресс-секретарь называют кадры подделкой. Правда, Милонов подтверждает, что всё-таки бывал в Новороссии, а вот его пресс-секретарь отрицает факт нахождения депутата на данной территории. Разошлись во мнениях и эксперты, опрошенные ЗАКС.Ру: одни поверили в фейковость фотографий, другие же, наоборот, в их подлинность. Одни заподозрили парламентария в намеренном PR-е перед выдвижением нового сенатора, другие же посчитали его поступок глупым и недальновидным.

Монтаж и воспоминания о ДНР

В Сети активно распространяются фотографии депутата Законодательного Собрания Петербурга Виталий Милонова, одетого в традиционную для него футболку "Православие или смерть", на которую надет разгрузочный жилет. Он держит в руках автомат АКС. Ещё на одном кадре на плече у парламентария - гранатомёт, а на другой фотографии он облокотился на “зенитку”. Эти кадры сделаны якобы на территории украинского Донецка. Также его пресс-секретарь Илья Евстигнеев в воскресенье, 17 августа, на личной странице в “Вконтакте” опубликовал серию фотографий под названием “Новороссия сегодня”. На них можно увидеть сгоревшие бронетранспортёры, гильзы, а также мужчину, держащего в руках автомат. Мужчина, к слову, почти как две капли воды похож на самого Евстигнеева. Однако и Милонов, и Евстигнеев называют появившиеся кадры фотомантажом. Расходятся их показания лишь в одном -  бывали ли депутат и его помощник  вообще на территории ДНР.

Изначально фотографии с оружием появились на странице Милонова в Facebook**, затем начали распространяться по остальным социальным сетям, особо тиражируясь в проукраинских сообществах.

- Я не знаю, о чём вы говорите. Может быть, это кадры с какой-нибудь исторической реконструкции. В Крым и Новороссию я ездил, потому что я официальный представитель Донецкой народной республики. Недавно был в ДНР, сопровождал большой груз с гуманитарной помощью, поскольку я несу моральную ответственность перед жертвователями, перед теми россиянами, которые оказывают гуманитарную помощь, - пояснил ЗАКС.Ру Милонов. - А насчёт фотографий - это, наверное, фотошоп, какие-то происки врагов. У меня нету страницы в Facebook**, я вас умоляю... У меня есть страница в Facebook**, но я в эту вражескую американскую ловушку не захожу очень давно. Я в Facebook** не был месяца два. Как я могу размещать фотографии, которых у меня нет?! Знаете, я узнал, в Windows есть такая программа Paint, с помощью неё можно взять голову, вырезать и приставить к любому человеку. Я думаю, это какие-нибудь хакеры или блогеры сделали. Может, всё-таки это из реконструкции какой-то фотографии? Либо это какой-то массово габаритный макет какой-то, дезактивированный, либо всё-таки фотошоп. Обязательно посмотрю на этой фотографии.























Пресс-секретарь Виталия Милонова Илья Евстигнеев также назвал появившиеся кадры подделкой.

- Это всё фотомонтаж. Виталий Милонов не присутствовал на территории Донецкой области Украины, не был в ДНР, не участвовал в каких-то вооруженных действиях. Действительно, Виталий Милонов на прошлой неделе несколько дней вместе с командой добровольцев находился на территории Ростовской области в лагерях для беженцев и передавал гуманитарную помощь, беседовал с добровольцами и беженцами, - пояснил Евстигнеев. - Я тоже был в Ростовской области в составе делегации. Машина идёт из Петербурга, доезжает до города Донецк Российской Федерации. И оттуда и из города Каменск-Шахтинск груз распределяется нуждающимся. Никакого перехода на сторону Украины бывшей и нынешней нету.

Однако Милонов утверждает, что на территории Украины он бывал и лично развозил гуманитарный груз по ополченцам и мирным жителям населения.

- На территории Донецкой народной республики я бывал, вот на днях вернулся с Новороссии. Конечно, я сопровождаю груз до самого конца, потому что я несу моральные обязательства перед теми людьми, которые приносят помощь ко мне в приёмную. Мы половину разгружаем в Ростове, в Донецке российском, и половину груза мы развозим по отрядам, потому что там дорогое оборудование стоимостью 100-200 тысяч. Разное оборонительное, защитное оборудование. Например, в оборонительных целях поставляем тепловизоры. Так пастухи и хлебопашцы могут в тепловизор посмотреть, увидеть, что там идут диверсанты и вовремя скрыться, - объяснил депутат.

Однако, как признался депутат, воевать и убивать он не готов, так как “канонически не имеет право это делать”. Также он сказал, что его помощник Илья Евстигнеев тоже бывал на территории ДНР, однако прояснить происхождение фотографий в его социальной сети парламентарий не смог, подчеркнув, что не может контролировать действия своих помощников.

- Я думаю, что если он - обмотанный шарфом, то это фотографии из Сирии. Потому что на Украине, в ДНР не особенно удобно так ходить, жарковато немножко. Хотя пылища очень большая, особенно когда “Градом” бомбят поле, - ответил Милонов. - Илья вообще реконструктор, он поисковик, хлебом не корми. В магазине продается такое дезактивированное оружие, я тоже люблю собирать такое. Возможно, он с макетом где-то сфотографировался. Ролевые игры, реконструкции.

А вот у Евстигнеева версия иная, он уверяет, что это случайные фотографии, найденные в интернете.

- Там я разве? Моего лица нету. Просто красивые картинки, понравились. Просто нашёл в сети очень похожие картинки и выложил их. Кто-то котят, кто-то поросят выкладывает, я вот такое коллекционирую, - сказал пресс-секретарь.

Оба активно делятся впечатлениями о положении мирного населения на территории Украины.

- Безусловно, это 43-ий год, хорошо, что не 42-ой. Там половина домов разрушена. Магазины работают крайне нерегулярно, бензина почти нет, бензин стоит 120-140 рублей литр. Идёт полноценная, ничем не ограниченная война со стороны Киева. Это полноценная войсковая операция, а не полицейская. Мирных жителей спасает только то, что “укропная” армия настолько жалкое подобие вооруженных сил, настолько деморализована, большинство призывников не хотят воевать, и идеологически мотивированных людей можно найти только в рядах “гестаповцев” АТО, Порошенко, в боевой свинине Коломойского. Сам видел нескольких иностранных наёмников, “негритят”, которые там бежали, пытались убить мирных жителей, но ополченцы остановили их сурово... Они используют тактику древних укров - взятие городов измором. Но я могу сказать, что боевой дух населения и внутренняя мобилизация настолько высоки, что контрнаступление - это вопрос дней, - поделился впечатлениями от поездок Милонов.

Парламентарий пояснил, что Евстигнеев также ездил с ним в ДНР для сопровождения грузов, а иногда и отдельно от работодателя.

- На Украине идёт гражданская война, институты мирной жизни не работают, стоит палатка в чистом поле, нет ни воды, ни еды. И беженцы живут за счёт той гуманитарной помощи, которая оказывается. И жизнь тысяч людей зависит от тех караванов, которые приходят со всей России. Это надо видеть своими глазами, очень тяжелое зрелище, - рассказывает Виталий Милонов. - Старики, которые своими глазами видели войну с немцами, также сейчас плачут. Люди каждый день прибывают к границе с Россией, на границе огромные очереди. Люди пешком даже добираются или на попутках. Старики, которые ходить даже не могут, их родственники несут на руках. А те, у кого нет родственников, остаются. Там назревает гуманитарная катастрофа, которой украинские власти заниматься не собираются. И когда угроза жизни нависает над сотнями тысяч людей, считать, что не имеешь право вмешиваться, это дьявольское оправдание. Тем более, что граница между Украиной и Россией появилась 20 лет назад, и ее никто не ожидал. И это наши люди.

По данным Евстигнеева, военные гуманитарный груз не сопровождают. За последние несколько месяцев силами Милонова были поставлены нуждающимся 40-50 тонн груза с гуманитарной помощью.

Петербургский Жириновский

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков полагает, что фотографии с Милоновым реальные. Их появление он считает бравадой политика, которая показывает общую деградацию депутатского корпуса в России.

- Я не исключаю, с учётом безбашенности Милонова, что это правда. Я не очень высокого мнения о его депутатских качествах, это могла быть просто бравада, реальные фотографии. Милонов просто сначала не придал этому значение, думал, что это никуда не попадёт и останется на кулуарном уровне. Этот человек недалёк умом. Может быть. конечно, и по-другому, может, это фотошоп. Хотя кому нужно заниматься Милоновым, человеком, который имеет весьма сомнительную репутацию с точки зрения политика и депутата? Схватил автомат, чтобы показать, какой он крутой, не оценив при этом, что он курирует поставку гуманитарной помощи, и всё это происходит на территории непризнанной республики. Эта бравада показывает уровень депутата, показывает, что депутатский корпус настолько деградировал, выродился, что всё это абсолютно возможно. Он - депутат с весьма скандальной репутацией, ортодоксального замеса, который суёт свой нос куда попало, вызывая кучу насмешек. Он просто в определенный момент играет роль шута. Есть московский шут Жириновский, а есть питерский Милонов. Компрометировать политика можно, когда что-то есть, а когда ничего нет, что можно компрометировать?! Милонов - имя нарицательное, также как и Жириновский. Назови его и получаешь порцию мракобесия.

Геннадий Гудков полагает, что Виталия Милонова можно привлечь в ответственности, воспользовавшись уголовным кодексом Украины. Однако российского законодательства он не нарушил.

- Это досадный и глупый поступок, имеющий под собой определенные последствия. Это даёт возможность Киеву заявлять, что депутатский корпус и люди, связанные с гуманитарной помощью, вовлечены в связь с вооруженными формированиями. Он вложил в руки Киева дополнительные аргументы и доказательства. Уголовное деяние он мог совершить с точки зрения Киева. Например, незаконное пересечение границы, связь с вооруженными формированиями, - рассуждает Гудков.

Адвокат Антон Шальков считает, что доказать подлинность фотографии, как и самого оружия сложно. Теоретически Милонов может быть привлечён к уголовной ответственности, например, за незаконное ношение оружия, если соответствующая статья есть в уголовного кодексе Украины. На территории России его можно судить, если он совершил, скажем, преступление в другой стране и не был там привлечён к ответственности.

Послание ЗакСобранию

Сенатор Константин Добрынин в подлинность фотографии с оружием поверил. Снимок он одобряет, усматривая в его появлении как явные, так и скрытые мотивы. Добрынин полагает, что это не просто PR-ход, а некий знак, посланный Милоновым коллегам по ЗакСу, которым осенью, возможно, предстоит выбирать нового сенатора.

- Я бы увидел две стороны: одна явная, другая тайная. Мы можем констатировать, что от активного гееборчества Милонов, наконец-то, перешёл к активной благотворительности. В данном случае на лицо, конечно, прогресс, потому что гуманитарная помощь - это хорошо. Даже в том, что Милонов в этот раз держит себя в руках, не допускает никаких экстремистских высказываний, как он делал ранее в отношении крымско-татарского и украинского народов, уже плюс. Мы можем обратить внимание, что саму гуманитарную помощь Виталий рекламирует очень хорошо, когда он публикует такие воинственные фотографии в гламурном стиле, где мы видим автомат, кинжал, гранатомёт, это всё популяризирует гуманитарную деятельность. Плюс также - то, что законотворческая жизнь Петербурга может успокоиться, не ждать опасных законодательных инициатив. В этом тоже жирный плюс. В-третьих. плюс для петербургских геев, которые могут некоторое время жить спокойно, потому что их активный почитатель и преследователь сейчас находится далеко. Поэтому я бы не исключал возможности каких-то акций геев в поддержку Виталия, потому что они были бы не против, если бы он находился в длительных рабочих командировках подальше от Петербурга. Это явная сторона этих фотографий. А в тайной я бы увидел следующее. Это можно расшифровать как некоторое скрытое послание. Причём послание не своим избирателям, а депутатам ЗакСа. В ближайшее время питерский ЗакС понесёт огромные потери, потому что сенатор Тюльпанов перестанет представлять Петербург. А коллега Милонов посылает скрытый месседж своим коллегам о том, кого нужно делегировать в верхнюю палату, - иронизирует Добрынин.

"Так – у каждого руководителя сект"

Известный телеведущий, генеральным директором НТВ до его "разгона" Евгений Киселев, давно перебравшийся в Киев, предложил ЗАКС.Ру обратиться за комментарием к опытному психиатру, так как считает петербургского политика неадекватным и давно не следит за его деятельностью.

- Я считаю, что эти сообщения должен комментировать хороший опытный врач-психиатр, потому что, мне кажется, у господина Милонова давно уже не всё дома, - считает Евгений Киселев .

В свою очередь "кремлевский психолог" Наталья Варская предположила, что Милонов "сочинил" про то, что бывал на территории ДНР, и "заигрался". Также депутат, по мнению собеседницы ЗАКС.Ру, параноидально ищет врагов.

- Мы утверждать не можем, нужно видеть человека, чтобы делать какие-то психологические и психиатрические выводы. Но в этом прослеживается что-то сказочное, выдумка какая-то. Из всего этого кажется, что он вообще не был там ни с каким грузом. Я думаю, что в принципе к фантазированию он склонен, учитывая те вещи, которые мы о нём знаем. Есть у него черты демонстративной личности, которая может иметь какую-то фантазию, в неё верить и вживаться в этот образ так, что он сам начинает в это верить. Это не патология, но уже заигрывание. Такими чертами обладают все актёры, аферисты, руководители сект. И, конечно, эта мания поиска врагов, это уже параноидальный синдром. Но чтобы точно определить психотип, нужно специальное тестирование, - говорит Варская.

Психолог уточняет, что не считает, что "это какая-то хакерская вещь, что он для кого-то представляет такую опасность или интерес, чтобы заказывать такие инсинуации".

- Может, он сфотографировался, а когда до него стали докапываться, он решил от этого откреститься. И так вполне может быть, - резюмирует Варская.

Светлана Зобова

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама