ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 августа 2014, 14:53

В США подсчитали убытки от российских продовольственных санкций

Потери США от введенных Кремлем ограничений на импорт продуктов могут составить 715 млн долларов. По данным Министерства сельского хозяйства США, в 2013 году экспорт сельхозпродукции в Россию составил 1,3 млрд долларов. 55% от экспорта составили продукты, которые теперь запрещены к поставкам в РФ.

По информации Минсельхоза США, Россия — пятый в мире импортер агропромышленных товаров после Евросоюза, Китая, США и Японии. Сумма внешних поставок сельхозпродукции в Россию в 2013 году составила 40,4 млрд долларов. В 2013 году Соединенные Штаты заняли 4% российского агропромышленного рынка.

По итогам прошлого года США стали крупнейшим поставщиком орехов в Россию. Поставки американского миндаля в Россию составили 139 млн долларов, фисташек — 31 млн долларов. Импорт орехов из США в Россию в прошлом году вырос почти в три раза по сравнению с 2010 годом и достиг 172 млн долларов.

Импорт американской курятины в Россию по итогам 2013 года составил 310 млн долларов. Импорт свинины составил 18 млн долларов. Поставки говядины из США в Россию достигли 1 млн долларов.

Кроме того, для США Россия была восьмым крупнейшим рынком по экспорту рыбы и морепродуктов. Поставки в РФ в 2013 году достигли 83 млн долларов. Красная икра была основным продуктом рыбохозяйственного комплекса США, который поставлялся в Россию, передает Lenta.ru.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Россия запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся сроком на один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама