ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 августа 2014, 21:59

Банкротство России

Правительство решило продолжить заморозку накопительной части пенсий россиян. Замминистра экономразвития Сергей Беляков в своем аккаунте в Facebook** вечером во вторник публично извиняется за "глупости", а пресс-секретарь премьер-министра намекнула ему на отставку по собственному желанию. Экономисты и политики согласны в том, что происходящее - крайняя мера. Однако насколько скорым будет окончательное банкротство российской экономики - вопрос открытый. К вечеру среды замминистра Белякова все-таки уволили.

"Вы знаете, что делать"

Решение о заморозке накопительной части пенсии в правительстве приняли 5 августа. После его утверждения произошла знаменательная дискуссия в социальной сети Facebook**. Замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков написал на своей странице, что ему стыдно за это решение.

"Поскольку я работаю в Минэкономразвития и должен отвечать вместе с другими коллегами за принимаемые решения, сообщаю: мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ, - пишет Беляков и далее по пунктам объясняет причину стыда, - оно вредное для экономики (если это вообще аргумент), мы всем обещали, что заморозка распространится только на 2014 год. Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем и за то, что мы не дорожим своим словом".

Кроме того, Беляков дает понять, что решение фактически означает отмену накопительной системы, и что пенсионные деньги не будут использоваться в экономике "в принципе, а не только в 2015 году".

В комментариях к посту пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова осудила признание Белякова.

"Сергей, правительство - это коллективная ответственность, - написала она. - Если очень стыдно - вы знаете, что делать. Если терпимо - вы сделали все, что смогли, принято политическое решение. Теперь надо исполнять". "Если оно (чувство стыда - прим. ЗАКС.Ру) настолько невыносимо, что нужно оправдываться - не надо ломать себя," - добавила Тимакова (сейчас переписку можно посмотреть в кэше Google).

Далее Беляков обратился к журналистам: "это моя личная точка зрения, она изложена достаточно ясно, как мне кажется, и я бы не хотел ее дополнительно комментировать или пояснять", а Тимакова пояснила, что переписка носила неофициальный характер.

"Увеличат права граждан"

О том, что действующий в 2014 году мораторий на формирование накопительной части пенсии, будет продлен и на следующий год, заявил 5 августа глава Минтруда Максим Топилин. По его словам, правительство направит страховые взносы в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии и распределительной составляющей.

"При обсуждении проектов федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России правительство РФ приняло решение направить в 2015 году средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы, - сказал глава Минтруда. - Соответственно, те взносы, которые в 2015 году должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей".

Он подчеркнул, что решение о "заморозке" накопительной части пенсии не связано с дефицитом пенсионной системы, а направлено "на сознательное усиление ее солидарного характера в рамках стандартных подходов к социальному страхованию граждан".

Процесс реформирования негосударственной пенсионной системы правительство запустило еще в конце 2013 года, объявив 2014 и 2015 годы переходным периодом. В 2014 году негосударственные пенсионные фонды должны пройти процедуру акционирования и проверки со стороны ЦБ, на этот срок средства граждан в НПФ были переданы в государственный Пенсионный фонд. Изначально предполагалось, что эти средства должны быть возвращены гражданам в 2015 году вместе с семипроцентной добавкой. Сам Топилин и вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец ранее признавали возможность продления "заморозки".

"Эту идею похоронили сразу…"

Владимир Барканов, председатель бюджетно-финансового комитета третьего и четвертого созывов ЗакСа, считает, что мера была необходимой, хоть и непопулярной.

- Сегодня вся экономика и, в частности, российская пребывает не в лучшем состоянии, - говорит Барканов. - Чтобы решать задачи если не роста, то удержания ситуации без инфляции в России и пополнения доходной части бюджета, это, наверно, не самая популярная, но необходимая мера.

Впрочем, он отмечает, что искомый результат заморозка (и ее продление) принесет лишь в случае, если страна правильно распорядится ситуацией и полученными средствами.

- Если мы правильно смоделируем экономический посыл, который нам мировая общественность спустила, если мы правильно употребим всю мощь государственной машины, мы только выиграем, - предсказывает Барканов. - Но надо забыть про откаты, про распределение госзаказов по "своим". Если сейчас возьмем и сделаем правильные шаги - у нас потенциал огромный.

Экс-глава Контрольно-счетной палаты Петербурга Герман Шаляпин считает принятое решение неоднозначным. В первую очередь, об этом свидетельствует несогласие внутри правительства.

- Уже прозвучала проблема несогласия в рядах правительства: как известно, один из чиновников выступил с несогласием принятого решения, - говорит Шаляпин. - По крайней мере, понятно, что проблема неоднозначная, раз такие высокие чиновники позволяют себе такое. Спасибо, что они сообщают обществу, ведь проблема есть. Спасибо, что она высвечивается.

В правительстве не было единого мнения о необходимости временного отказа от накопительной части пенсии. Против него, в частности, выступал глава Минфина Антон Силуанов и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Что касается самой "заморозки", Шаляпин также оценивает ее отрицательно.

- Для экономики это скверно, - говорит он. - Если и трогать этот фонд - а его трогать нельзя, - то надо объяснить людям, что ситуация из-за Украины сложилась сложная, что мы гарантируем, что эти средства будут восстановлены, а сейчас мы направим их на развитие экономики…

Зато Валерий Федотов, представитель партии "Гражданская платформа", не стесняется оценить решение негативно.

- Я откровенно расстроен и разочарован этой ситуацией, - говорит Федотов. - Когда в твой карман залезают один раз, это можно списать на обстоятельства.

По словам Федотова, происходящее неблагоприятно скажется на экономике, так как именно накопительные деньги в любой стране - основа инвестиций. Однако, считает Федотов, скорого краха экономики ожидать не приходится, но весьма вероятно ее перерождение в более контролируемую систему.

- На самом деле для экономики все это очень плохо, - говорит Федотов. - Мы теряем гарантию своего будущего. Отбирать деньги у граждан - это преступная экономическая политика. Я не ожидаю краха экономики, но экономическая модель любой страны может меняться. Мы все дальше движемся к закрытой экономике, где будут фиксированные курсы иностранных валют и большая часть экономики будет функционировать на государственных программах закупок с высоким уровнем коррупции. Это будет вести к потере уровня жизни и свобод.

Экономист и политолог Дмитрий Травин не предрекает быстрый коллапс, но замечает, что Россия близка к банкротству.

- Поскольку государство у нас близко к банкротству, денег нет, где-то их доставать было надо, - говорит Травин. - Победили сторонники того, чтобы отнять то, что плохо лежит. Ведь многие люди не понимают, что это их деньги.

В то же время Травин, являясь сторонником накопительной системы в теории, не видит трагедии в ее фактической отмене, так как она все равно не работала.

- Эта система позволяет пенсионерам, хоть и в далеком будущем, получить нормальную пенсию, а во-вторых, это источник так называемых "длинных денег" для экономики, - говорит Травин. - Их можно спокойно инвестировать в серьезные проекты. Но сегодняшнее решение меня не очень беспокоит, потому что эту накопительную систему де-факто похоронили еще несколько лет назад, просто в этом не признавались.

"Запрещается допускать публичные высказывания"

Что касается замминистра Сергея Белякова, опрошенные ЗАКС.Ру политики и экономисты в основном предположили, что никаких последствий его смелый пост иметь не будет.

- Я не думаю, что его уволят, поскольку его начальник придерживается таких же взглядов, - предположил Дмитрий Травин (Алексей Улюкаев действительно был против принятого решения).

Валерий Федотов восхитился честностью Белякова.

- Это голос чиновника, который поступил честно, сказал, что ему стыдно принимать в этом участие, - сказал Федотов. - Конечно, мне бы хотелось, чтобы этот голос в правительстве сохранился. Если команда правительства сумеет его защитить, не все, может быть, потеряно.

Однако за время написания текста выяснилось, что эксперты неправы. Сергей Беляков все-таки был уволен специальным распоряжением.

"В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа", — говорится в распоряжении, появившемся 6 августа на сайте кабинета министров.

Мария Смирнова

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама