ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 августа 2014, 16:56

При реконструкции Никольских рядом Минкульт разрешил только ручной демонтаж

Активисты градозащитного движения "Живой город" заявили, что на Никольских рядах инвестору была разрешена лишь "частичная разборка конструкций (ручной демонтаж)".

Градозащитники отметили, что в Министерстве культуры подтвердили, что КГИОП выдал инвестору разрешение на "реставрацию и приспособление под современное использование" с "частичной разборкой конструкций (ручной демонтаж)". При этом, насколько известно градозащитникам, проект был согласован в Минкульте, однако ответственности за него чиновники на себя не берут, сообщает "БалтИнфо".

Активисты "Живого города" также рассказали, что многочисленные фото и видео со стройплощадки зафиксировали машинную разборку Никольского рынка. Группа компаний Springald, недавно получившая лицензию Минкульта для работы на ОКН, использовала бульдозеры и гидравлические ножницы.

После поднявшегося скандала темпы уничтожения внутренних стен и перекрытий здания существенно снизились, но "ручного демонтажа", петербуржцы так и не увидели. На объект выезжал и.о. главы КГИОП Александр Леонтьев: снос был остановлен, однако после двухнедельного перерыва он возобновился.

Напомним, в конце июля в компании ЗАО "Никольские Ряды", которая занимается застройкой территории, сообщили, что демонтированные конструкции Никольского рынка будут восстановлены. В компании также пояснили, что демонтаж находящихся в аварийном состоянии частей здания ведется с целью их дальнейшего восстановления.

Добавим, Никольские ряды - памятник федерального значения, построенный в XVIII веке. На данный момент, как считают активисты "Живого города", под видом реконструкции происходит уничтожение здания. В планах застройщика – воздвижение современных корпусов, превышающих высоту нынешнего объекта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама