ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2014, 13:15

Лев Шлосберг опубликовал страницы из "предвыборной стратегии" Андрея Турчака

В штаб кандидата на должность губернатора Псковской области Льва Шлосберга поступил документ - закрытая презентация "Выборы губернатора 2014. Стратегия и тактика избирательной кампании. Май-сентябрь 2014". Об этом ЗАКС.Ру сообщил сам Лев Шлосберг.

По-видимому, документ был подготовлен штабом Андрея Турчака весной 2014 года. Презентация отражает стратегию и тактику избирательной кампании врио губернатора Псковской области, в том числе теневые стороны кампании. Всего в презентации 26 листов, 12 из них опубликованы в блоге Льва Шлосберга.

В частности, в документе перечислены реальные соперники Турчака, а также его "союзники, спойлеры": это кандидаты от "Трудовой партии", партий "Патриоты России" и "Правое Дело". Далее одним из пунктов стратегии указывается "нивелирование достоинств соперников, выдвижение кандидатов-спойлеров на фоне единственной достойной альтернативы - основного кандидата".

Рассматривается структура прохождения "муниципального фильтра". Все муниципальные депутаты делятся на категории "сторонников", "противников" и "нейтральных". В пользу основного кандидата предписано максимально собирать подписи "нейтральных", в пользу спойлеров - "противников" ("возможна скупка"). "Категория списков "сторонники" - ожидают команды для помощи в случае необходимости оппонентам и нашим союзникам (спойлерам)", - говорится также в документе.

В качестве базовых принципов подписной кампании указаны: легитимность и альтернативность выборов губернатора (путем регистрации нескольких технических кандидатов, которым должна быть оказана помощь в проведении агитационных мероприятий), а также "управляемость регистрации кандидатов - блокировка по муниципальному фильтру".

- Я абсолютно уверен, что это подлинный документ, - сказал ЗАКС.Ру Шлосберг. - Нет ни малейших оснований сомневаться в этом. Презентация была предназначена для закрытой аудитории, очевидно, люди не предполагали, что эта бесстыжая наглость может быть замечена со стороны. Человеку, который мне это передал, просто стало стыдно за это все.

Шлосберг подтверждает, что абсолютно все пункты программы действительно осуществляются в ходе кампании. По его словам, в Псковской области зарегистрированы кандидаты от КПРФ и "Справедливой России". Сегодня, 30 июля подал документы в избирком сам Андрей Турчак. Кандидату от ЛДПР Сергею Макарченко также удалось преодолеть "муниципальный фильтр". По словам Шлосберга, это было сделано с помощью подписей сторонников Турчака (вероятно, о таком сценарии в документе говорится как о "помощи в случае необходимости оппонентам", так как Макарченко причисляется к оппонентам). Шлосбергу же не удалось собрать необходимое количество подписей.

- Политической возможности избавиться от кандитатов "Справедливой России" или КПРФ у них нет, это не их уровень, - поясняет Шлосберг. - А со мной они сделали вид, что партия, представленная в областном Собрании, но не представленная в Госдуме, может быть лишним элементом кампании.

Впрочем, Шлосберг считает, что дело не в партии "Яблоко", а в антипатии Турчака к нему лично.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама