ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 июля 2014, 19:07

"Миллионы тюльпанов" на экспорт

Омут Совета Федерации затягивает Виталия Милонова. Парламентарий упирается, говорит, что хотел бы еще поработать в Петербурге и что "не бросит полковника". Однако этот самый полковник в лице спикера Вячеслава Макарова в ближайший месяц, вероятно, попытается сделать "повышение" главы комитета по законодательству неотвратимым. Наступление на позиции Милонова переходит в активную фазу.

Трясина

Для петербургских политиков Совет Федерации постепенно превращается из обычного места ссылки в одушевленного монстра, требующего регулярной подкормки в виде депутатов или губернаторов. Очередной акт жертвоприношения запланирован на ближайший сентябрь. И виной тому – бывший спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов.

Вадима Тюльпанова "скормили" СовФеду в декабре 2011 года в наказание за проигранные петербургской "Единой Россией" выборы. Поначалу экс-спикер чаял получить назначение в правительственные структуры. Например, в Федеральное агентство морского и речного транспорта. Однако время шло, и Совфед затягивал Тюльпанова все глубже. К лету 2014 года вопрос стоял уже не о том, как вырваться из верхней палаты парламента, а о том, как удержаться в ней.

Бывший спикер предпринял ряд действий. Например, пытался повлиять на Виктора Лобко, возглавляющего предвыборный штаб Георгия Полтавченко и имеющего "доступ к телу". Судя по всему, Вадим Тюльпанов хотел получить гарантии, что вновь будет делегирован в СовФед по итогам выборов 2016 года. Однако усилия оказались тщетны.

В понедельник, 28 июля, стало известно, что Вадим Тюльпанов займет место в тройке потенциальных сенаторов, с которыми на выборы идет и.о. губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. Считается, что в команду Кошина Вадима Тюльпанова пролоббировала Валентина Матвиенко, скептически оценивавшая петербургские перспективы бывшего спикера.

В тесноте окопа

14 сентября Кошина изберут губернатором. Не позднее, чем на следующий день после вступления в должность, он назначит Тюльпанова своим представителем в СовФеде. В этот момент в петербургском ЗакСе уже будут полыхать жертвенные костры: один из парламентариев должен будет отправиться в СовФед.

О том, что спикер ЗакСа Вячеслав Макаров хотел бы видеть сенатором своего коллегу Виталия Милонова, известно уже давно. Милонов не вписывается в модель парламента, которую хотел бы видеть Макаров: он слишком скандальный, слишком шумный, слишком самостоятельный.

- Не буду лукавить, изменения в депутатском корпусе будут, я думаю, - улыбался Вячеслав Макаров, закрывая весеннюю сессию парламента.

Все лето в Мариинском дворце кипит работа по обнаружению бизнеса, заграничной недвижимости и прочего компромата на депутатов, попавших в "список Макарова". Однако Виталия Милонова в этом списке до вчерашнего дня не было. Планы делегировать его в СовФед, насколько известно ЗАКС.Ру, носили гипотетический характер.

"Бегство" Вадима Тюльпанова в Ненецкий автономный округ значительно изменило картину предстоящих перестановок.

- Я полковника не брошу. Будучи сенатором, я не смогу работать на своем округе, придется работать в Москве. А я человек скромный, у меня таких амбиций нет. Мы давно с полковником Макаровым в одном окопе воюем и, надеюсь, еще повоюем, - поделился с ЗАКС.Ру планами Виталий Милонов.

По его словам, сенатором должен стать "какой-нибудь депутат, который уже серьезно поработал, солидный, состоявшийся".

- Главное, чтобы туда не попал либеральный депутат. Это было бы некрасиво. В таких жестких внешнеполитических условиях иметь еще одного национал-предателя было бы неправильно и некрасиво. На этого сенатора, который будет избран от ЗакСа, могут лечь ответственные решения. Мы не знаем, чем эта вакханалия американская закончится. Это должен быть человек, который готов вместе с верховным главнокомандующим пойти в бой, - добавил собеседник ЗАКС.Ру.

Муниципальная артподготовка

Между тем именно перспективы работы на округе могут стать последним аргументом в пользу делегирования Виталия Милонова в СовФед. Большая часть избирательной территории парламентария находится в границах МО "Красненькая речка". Среди нынешних депутатов совета Виталий Милонов пользуется большим авторитетом. Однако не ясно, сохранит ли его после выборов.

Как известно, после многочисленных скандалов, целый год сотрясавших муниципалитет, состав депутатов было решено радикально обновить. Долгое время было не понятно, происходит ли ротация по сценарию, разработанному Виталием Милоновым, или партия и районная администрация уже перехватили у него инициативу. В пользу первой версии говорил, например, тот факт, что на праймериз "Единой России" в качестве кандидатов выдвинулись не только ближайший помощник парламентария Андрей Малков, но и его супруга Оксана Захарова. То есть имелись все признаки построения новой команды, ориентирующейся на Милонова.

Однако ни Малков, ни Захарова, в конце концов, даже не были выдвинуты в качестве кандидатов. Их нет ни в списках самовыдвиженцев, ни в списках кандидатов от "Единой России". Очевидно, праймериз они проиграли. Поговаривали, что в качестве "утешительного приза" Малкову была обещана должность члена Горизбиркома. Ну а среди кандидатов от ЕР, зарегистрированных ИКМО Красненькой речки, по слухам, преобладают люди, больше ориентирующиеся на районную администрацию.

Может так получиться, что 15 сентября среди свежеизбранных депутатов Красненькой речки не окажется сторонников Виталия Милонова. В таком случае работа на округе, возможно, будет уже не так сильно удерживать парламентария. И шансы Вячеслава Макарова сделать коллеге предложение, от которого тот не сможет отказаться, повысятся.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама