ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2014, 13:39

Конкурс на места губернаторов в 2014 году снизится


В выборах 2014 года конкурс на места глав регионов в среднем будет ниже, чем в году предшествующем - к такому выводу пришел Игорь Борисов, глава Российского общественного института избирательного права. Конкурс на должность губернатора в среднем в 2013 году составлял пять человек на место: в восьми регионах было зарегистрировано 40 кандидатов.

Игорь Борисов в рамках круглого стола по избирательным правам в Общественной палате (ОП) РФ в понедельник представил данные о предстоящих выборах и экспертные оценки будущей кампании. Он подчеркнул, что пока имеющаяся информация неполная — процесс выдвижения кандидатов в ряде субъектов продолжается, но уже можно проследить некоторые тенденции.

- Наши экспертные оценки, что конкурс на место главы (субъекта РФ) будет ниже, чем он был в 2013 году. Может быть, партии стали более четко и вдумчиво относиться к этим процессам: если в 2013 году все партии решили силы пробовать сразу в одной из наивысших кампаний — по выборам глав, то сейчас подумали, что необходимо старт, вхождение в большую политику начинать с выборов муниципального уровня, — сказал Борисов.

Среднее число участников избирательного объединения, по оценкам экспертов, также будет немного ниже, чем в 2013 году, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, в процессе мониторинга возникли вопросы по поводу открытости избирательной кампании. По словам Борисова, эксперты столкнулись с затруднениями, касающимися поиска информации о выборах на сайтах многих избирательных комиссий — за исключением всего нескольких комиссий.

Напомним, единый день голосования пройдет 14 сентября, в 84 субъектах РФ назначено более 5,5 тысяч избирательных кампаний. Выборы не проводятся только в одном регионе — в Ингушетии. В 30 субъектах РФ состоятся выборы губернаторов, в 14 — выборы депутатов законодательных собраний

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама