ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2014, 11:30

На реконструкцию Сенной потратят 1,3 млрд рублей

В ближайшее время Смольный объявит конкурс на реконструкцию Сенной площади в Санкт-Петербурге. Ориентировочно на ее преобразование выделят 1,3 млрд рублей. Работы на Сенной планируют начать уже в октябре-ноябре 2014 года. С площади уберут торговые точки, а пешеходные потоки перенесут под землю, за счет чего проезжая часть расширится до восьми полос.

Проект реконструкции Сенной площади по заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) был подготовлен в 2012 году архитектурным бюро "Суарт" Александра Супоницкого. Главная задача, которую призван решить проект, — развести пешеходные потоки и максимально увеличить транспортные возможности площади. Для этого на Сенной площади частично будут снесены торговые павильоны, а непосредственно под площадью проложат несколько пешеходных переходов.

Проектная документация по реконструкции Сенной площади предполагает расширение проезжей части за счет пешеходной зоны и частичной ликвидации торговых точек.

Так, центральная часть Сенной площади расширится с пяти полос  до четырех полос в каждую сторону. Крайние полосы в обе стороны будут использоваться для автобусов и маршруток, здесь же появятся остановки общественного транспорта, сообщает "Коммерсантъ".

Далее транспортные потоки будут, как и прежде, распределяться между Московским проспектом, переулком Гривцова и Садовой улицей. Отличие будет состоять в том, что Московский проспект будет отделен от Сенной площади двумя островками безопасности, минуя которые автотранспорт будет выезжать непосредственно на боковую магистраль. На участке примыкания движение останется четырехполосным (по две полосы в каждую сторону).

Для того чтобы обеспечить непрерывное движение машин по Сенной площади, все существующие пешеходные переходы будут перенесены под землю. Для пешеходов построят переход на участке между улицей Ефимова и Спасским переулком. Еще один тоннель, в котором сейчас располагается один из выходов станции "Садовая" на углу Московского проспекта и Садовой улицы, будет продлен под проезжую часть Московского проспекта. Через всю Сенную площадь по выделенной линии будет ходить трамвай, а выходы на посадку будут осуществляться через подземные переходы.

Отметим, что проект не предусматривает строительства на Сенной площади подземного паркинга. Предполагается, что автомобилисты будут парковаться на соседних улицах в зонах платных парковок, которые появятся в центре города к завершению реконструкции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама