ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 июля 2014, 16:05

Детективные истории ДНП Солнечное

В ДНП Солнечное, расположенном в Юкковском сельском поселении Всеволожского района Ленинградской области, идет борьба за землю. Глава администрации поселения неожиданно оказался собственником земли общего пользования и теперь требует с участников ДНП денег за то, что они ездят по его дорогам. Правда, по версии учредителя управляющей компании и агентства недвижимости, занимающегося продажей участков в ДНП, все происходит по закону, а недовольные составляют меньшинство.

Страсти в "Солнечном"

Уже год члены ДНП Солнечное борются с главой администрации Юкковского поселения Александром Сазоновым, Дмитрием Новосельцевым, учредителем ООО "1-я академия недвижимости", через которое продавались участки, и директором того же ООО Владимиром Маляревским (по совместительству входит в правление ДНП). Летом 2013 года правление потребовало, чтобы владельцы участков выкупали территории общего пользования. Как выяснилось, площади, предназначенные под дороги и коммуникации, находятся в личной собственности Сазонова и членов правления.

Помимо самого Сазонова, владельцами участков неожиданно для жителей оказались еще ряд небезызвестных лиц с криминальным прошлым. Кроме того, по соседству с ДНП идет незаконная рубка леса. Ответственность за нее жители поселка возлагают также на главу администрации и правление ДНП.

ДНП Солнечное состоит из участков 1-й (98 домов), 2-й (около 40 домов) и 3-й очереди (100 домов). Жители коттеджного поселка приобретали земельные участки в собственность в разное время у частных лиц, в том числе у главы администрации МО Юкковское сельское поселение Александра Сазонова, при посредничестве ООО "1-я академия недвижимости".

Как рассказала ЗАКС.Ру Татьяна Ермаченко, владелец участка 1-й очереди, она приобрела землю в 2010 году. Дмитрий Новосельцев, координатор проекта и создатель "1-й академии недвижимости", был ее сокурсником, поэтому Ермаченко была уверена, что никаких проблем не будет.

Противостояние началось с того, что в июне 2013 года правление провело заочное голосование по укладыванию на дороги асфальтовой крошки. Мнения сильно разделились, люди стали выяснять цены и технические подробности и объединились на этой почве. Ситуация с крошкой вызвала мысль провести ревизию финансовых документов ДНП, в процессе которой выявилась недостача денег на счету ДНП. Оказалось, что покупатели участков 3-й очереди платили взносы на коммуникации, которые по уставу должны поступать на счет ДНП, однако они поступали "мимо кассы" на счет "1-й Академии недвижимости". Недостача в кассе ДНП составила 20 миллионов рублей. Также выяснилось, что 3-я очередь участков была вообще присоединена незаконно, в результате подделки протоколов собрания.

- После этого Новосельцев потребовал денег за дороги, - рассказывает Ермаченко. - Это было в августе 2013 года, тогда мы впервые услышали, что и дороги не наши.

Оказалось, что дороги и другие территории общего пользования не находятся в общей собственности, а принадлежат самому Новосельцеву, главе администрации поселения Сазонову и членам правления. Сазонов, по словам членов ДНП, неожиданно для них одновременно оказался членом ДНП. Сейчас правление требует с владельцев выплатить до конца года по 100 тысяч рублей с участка. Если до конца года деньги не будут выплачены, стоимость составит уже 200 тысяч с участка.

Кроме того, по словам Ермаченко и других членов инициативной группы ДНП, сейчас в окрестностях ДНП идет незаконная рубка леса. Как рассказывают члены партнерства, это признала даже природоохранная прокуратура.

Члены ДНП обращались в МВД, Следственный комитет и администрацию Всеволожского района. В их обращении в Следственный комитет, кроме изложенного выше, говорится о том, что "только незначительная часть земли была оформлена на Сазонова напрямую (26 участков), остальные земли оформлялись на подставных лиц, среди которых ранее судимые за воровство и разбой братья Штеповские Алексей и Юрий, Дударов Роман Юрьевич, Венедиктов Сергей Вячеславович… История оформления этих земель в Росреестре очевидно свидетельствует о злоупотреблениях и мошенничестве". Об ответах на обращение пока ничего не известно. Однако активисты демонстрируют ответ из комитета по госконтролю природопользования и экологической безопасности Ленобласти, где признается незаконная рубка леса.

"Земля и дальше бы сдавалась за копейки, если бы не конфликт"

Александр Сазонов беседовать с ЗАКС.Ру отказался, посоветовав обратиться с запросом в администрацию. А вот Дмитрий Новосельцев, учредитель ООО "1-я Академия недвижимости" и УК ООО "Второй земледелец", поделился с ЗАКС.Ру своей версией происходящего. По его словам, все требования правления совершенно законны.

- Среди жителей ДНП нашлась инициативная группа, которая говорит, что земли должны не выкупаться, а быть бесплатно переданы, - рассказывает Новосельцев. - Есть 66 ФЗ, упорядочивающий деятельность ДНП. Жители путают форму организации, когда землю выделяет муниципалитет, с тем, когда все земли принадлежат физическим лицам.

По рассказу Новосельцева, все земли ДНП раньше были совхозными, потом их скупили физические лица. После изменения разрешенного вида использования земель на "дачное строительство" участки были разделены на более мелкие и проданы уже нынешним собственникам. При этом, подчеркивает Новосельцев, земля общего пользования оставалась в частных руках. Правда, другие члены ДНП могли об этом не знать или не задумываться, так как эта земля предоставлялась им в аренду "за копейки".

- Большинство людей было не в курсе, что им придется выкупать землю, - говорит Новосельцев.

Что касается вложенных в коммуникации денег, здесь тоже все не так просто. По словам Новосельцева, вся инфраструктура была сделана за счет ООО "1-я академия недвижимости", а дальнейшие сборы призваны только компенсировать эти затраты. Поэтому логично, что эти деньги не шли на счет ДНП, а перечислялись в ООО.  

Сейчас, по словам Новосельцева, владельцы земли действительно требуют либо выкупа, либо арендной платы по полной стоимости (около 1000 рублей каждый месяц, что сопоставимо с начисляемыми в поселке коммунальными платежами). И большинство членов ДНП, по версии Новосельцева, как раз склоняются к выкупу, так как это даст право на государственную субсидию в дальнейшем, при газификации поселка и асфальтировании дорог. По словам Новосельцева, две трети поселка не возражают против выкупа земель, треть - за аренду. А радикальные "оппозиционеры" составляют и вовсе меньшинство.

Новосельцев отмечает, что требование владельцев земли связано с тем, что отношения зашли в стадию конфликта.

- Земля бы и дальше сдавалась за копейки, ели бы не конфликт, - говорит он.

Что касается якобы обнаруженных природоохранной прокуратурой нарушений, по словам Новосельцева, речь идет о полученном инициативной группой письме из комитета по госконтролю природопользования и экологической безопасности Ленобласти. Уже после получения которого сам Новосельцев давал объяснения ОБЭП и прокуратуре, и никаких штрафов наложено не было.

Как закончится конфликт, предугадать трудно. По словам Новосельцева, он даже хотел подать в суд на активистов инициативной группы, так как считает их действия клеветой и "черным пиаром". По его версии, у кого-то из недовольных может быть дополнительный мотив - желание самим "захватить власть" в поселке. Новосельцев считает, что "оппозиционеры" непременно проиграют суд, так как закон не на их стороне. Впрочем, ни одна, ни вторая сторона пока не дошла до того, чтобы решать проблему в судебном порядке.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама