ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июля 2014, 16:13

Переписка Дворковича просочилась в интернет

Анонимные авторы блога Shaltay Boltay опубликовали на своей страничке электронные письма из почты вице-премьера Аркадия Дворковича. Архив, выложенный хакерами в публичный доступ, содержит входящие письма за июнь — июль.
 
Хакеры опубликовали не только письма, но и приложения к ним — презентации, аналитические записки, проекты писем и протоколов. Письма отправлены Дворковичу на gmail.com. Подлинность адреса подтвердил "Ведомостям" знакомый Дворковича.
 
Отметим, что членам правительства и сотрудникам аппарата запрещено использовать для рабочих целей личную почту, но все это делают — иначе трудно работать, признает чиновник. "К рабочей почте нет удаленного доступа, поэтому без личной, к сожалению, не обойтись — не сидеть же целыми сутками за рабочим компьютером", — объясняет источник издания. В общем, накажут ли Дворковича, пока неизвестно.
 
Два человека, чьи письма есть в этом архиве, подтвердили подлинность переписки с вице-премьером. А вот пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова заявила, что ее адрес в письмах указан не верно.  

Согласно заявлению самих авторов блога, в опубликованной подборке писем были удалены все личные сообщения и сохранена только деловая переписка. Непосредственным поводом для публикации заявлено письмо, которое Дворкович якобы написал премьер-министру Дмитрию Медведеву. В этом документе сообщается, что бюджетные проектировки на 2015-2017 годы, которые делает Министерство финансов, фактически нереализуемы.

"В случае принятия за основы представленых Минфином России основных параметров бюджета на 2015-2017 годы будет невозможно обеспечить решение большинства задач, поставленных в программных документах Правительства России и поручениях Президента. В частности, я не вижу способов достижения целевых показателей государственных программ развития сельского хозяйства, транспорта и связи, промышленности (кроме ОПК), энергетики, а также физкультуры и спорта", — цитирует Polit.ru текст письма, авторство которого приписывается Дворковичу.
 
Добавим, тайна переписки гарантирована Конституцией. За ее нарушение виновному грозит штраф до 80 000 рублей или исправительные работы до года. Если было использовано служебное положение, виновного могут лишить свободы на четыре года.
 
Напомним, весной члены правительства, чтобы защититься от хакеров, перестали использовать в рабочих целях планшеты iPad от Apple и перешли на Samsung, рассказывал министр связи Николай Никифоров: планшеты Samsung полностью соответствуют требованиям защиты информации и прошли самую строгую систему сертификации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама