ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 июля 2014, 22:24

Подписная безответственность

Депутаты сразу трех муниципальных советов подложили свинью Оксане Дмитриевой: сначала сложили мандаты, а потом подписались в ее поддержку. Наверное, хотели ее обмануть: чтобы кандидат до последнего думала, что подписи настоящие, а потом бы их "завернули" при проверке. Правда, о том, что народные избранники уже лишились собственных мандатов, они не без удивления узнали от ЗАКС.Ру. Рассуждая, как такое могло произойти, один из муниципалов всуе даже упомянул имя Вячеслава Макарова. "Вполне возможно, - мысленно взвесив все "за" и "против", заявил депутат-единоросс Черной речки Алексей Низовцев. – Я лично для него карусель устраивал, а он даже спасибо не сказал".

Ослушники

На минувших выходных Горизбирком, выполняя требования федерального законодательства, опубликовал списки муниципальных депутатов, подписавшихся в поддержку выдвижения кандидатов в губернаторы. Среди 111 народных избранников, поддержавших Оксану Дмитриеву, оказалось 50 депутатов, избранных в советы по спискам эсеров, 36 – по спискам единороссов, 4 – по спискам КПРФ, 1 – от ЛДПР и 15 самовыдвиженцев. Еще четверо единороссов, по словам Дмитриевой, отдали ей свои подписи, но попросили не сдавать их в Горизбирком, после того как стало ясно, что кандидат все равно не будет зарегистрирован.

36 депутатов-единороссов, подписавшихся за Дмитриеву, представляют 30 советов. Так, 3 единороссовских голоса Дмитриевой дал совет Парнаса. По слухам, не последнюю роль в этой поддержке сыграл один из подписантов Винер Хазиев, таким образом, пойдя вразрез с позицией руководства совета, заявлявшего о нейтралитете. Сразу в 4-х муниципалитетах Калининского района нашлись сторонники Дмитриевой в рядах депутатов от партии власти. Так, в Гражданке за нее подписалось два депутата от ЕР, в МО "№21", Пискревке и Северном – по одному. По одному представителю ЕР подписались также в Ульянке, Пороховых, Ржевке (по слухам, здесь поддержке Дмитриевой способствовал Алексей Тимофеев, ранее представлявший данную территорию в ЗакСе), в МО "Юго-Запад", Южно-Приморском, в Сосновой поляне и Горелово.

Повезло эсерам со сбором подписей в Московском районе. Хотя представителям партии не удается попасть ни в ИКМО Московской заставы, ни в ИКМО Пулковского меридиана, они смогли попасть в сердца действующих там единороссов. В первом совете за Дмитриеву подписался один представитель партии власти, во втором – сразу двое.

Неплохо представлены единороссы и среди депутатов Невского района, поддержавших Дмитриеву. По одному в МО "Невская застава", Обуховском, Народном и Оккервиле. Также по одному единороссу поддерживают Оксану Дмитриеву в МО Кронверкский, Черной речке, Купчино, Смольнинском и Лиговке-Ямской. Сразу два единоросса и глава совета Николай Колошинский, хоть и избиравшийся как самовыдвиженец, но до недавнего времени состоявший в ЕР, отдали свои подписи Оксане Дмитриевой в Красном селе. Два единоросса поддержали ее в МО "Город Пушкин", по одному в Городе Колпино, Городе Ломоносов, в поселках Песочный, Понтонный и в Александровской.

В каком неведомо году

В воскресенье, 20 июля, Горизбирком провел очередное заседание, на котором принял решение отказать Оксане Дмитриевой в регистрации в качестве кандидата в губернаторы. Другого решения комиссия принять не могла, поскольку глава петербургских эсеров сдала лишь 111 подписей муниципалов, в то время как закон требует не менее 156. Тем не менее проверка достоверности поданных документов все же проводилась. Было установлено, что действительны 106 подписей. Пять подписей несознательные депутаты еще до Дмитриевой поставили в поддержку других кандидатов. Как известно, считается та подпись, которая сделана первой, если этот факт засвидетельствован у нотариуса.

Однако если бы Горизбирком проверял документы внимательнее, он должен был бы забраковать еще три подписи. Согласно сайту ГИКа, сложившими свои полномочия числятся депутаты от "Единой России" Николай Беляев (Оккервиль), Алексей Низовцев (Черная речка) и самовыдвиженец Виктор Сидоров из Чкаловского.

В пресс-службе Горизбиркома ЗАКС.Ру не смогли пояснить ни то, когда эти депутаты сложили мандаты, ни то, почему их подписи были засчитаны в качестве действительных, если комиссии известно, что они уже не депутаты. Немного прояснила ситуацию секретарь управделами совета МО "Оккервиль" Наталья Ильинична, согласившаяся назвать свою фамилию только по официальном запросу.

- Николай Николаевич (Беляев – прим. ЗАКС.Ру) еще в мае по своему собственному желанию сложил полномочия. Данное заявление рассматривалось на совете. Еще вопросы есть? – отрезала Наталья Ильинична и, узнав, что вопросы еще есть, посоветовала писать в совет запрос.

Не могут похвастаться такой отточенностью формулировок в Чкаловском и Черной речке. Так, глава администрации Черной речки Александр Потякин сообщил ЗАКС.Ру, что находится в отпуске, а на остальные вопросы отвечал только "Я вам все сказал". Глава совета Александр Демченко заявил, что точную дату сложения полномочий депутатом Низовцевым не помнит. На просьбы "сказать хотя бы месяц или год", он лишь пояснил, что говорить больше не может и посоветовал позвонить позже. Однако трубку, конечно, уже не взял.

Примерно столько же знает о судьбе депутата Виктора Сидорова замглавы МО Чкаловский Сергей Купченко.

- А почему вы спрашиваете меня? Ну и что, что я – замглавы?! Я не знаю. И слово "Не знаю" распространяется на все ваши вопросы, - по-армейски строго ответил ЗАКС.Ру Сергей Купченко.

Впрочем, Купченко сейчас, вероятно, более плотно занят организацией муниципальной кампании "Единой России" и своей деятельностью в качестве советника спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.

Получить более подробную информацию непосредственно в самих муниципалитетах в понедельник, 21 июля ЗАКС.Ру не удалось.

"Всякая шняга вокруг всей этой ботвы"

Зато более четко представляют себе происходящее сами муниципалы, "сложившие полномочия".

Меньше всего мы знаем о самовыдвиженце Викторе Сидорове из МО Чкаловский. По сообщению замглавы МО "Гавань" Нэлли Вавилиной, в первые же дни после объявления губернаторских выборов Сидоров пришел подписываться в поддержку Оксаны Дмитриевой. Был бодр, о том, что сложил мандат, никому не говорил. На данный момент Сидоров состоит в партии "Справедливая Россия". При этом баллотироваться снова он, судя по всему, не намерен. По крайней мере в писке выдвинутых кандидатов его фамилия отсутствует.

Немногим более известно о депутате Николае Беляеве из МО Оккервиль. До прошлого созыва Беляев возглавлял совет. В этот избрался от "Единой России". Однако борьбу за пост главы проиграл Сергею Кочанжи.

Вскоре после этого Беляев интерес к совету потерял. Выписал Кочанжи доверенность на голосование и ходить на заседания перестал. В списке выдвинутых кандидатов Николая Беляева нет. Последним из собеседников ЗАКС.Ру его видел депутат ЗакСа Виктор Ложечко, собиравший в Невском районе подписи за Оксану Дмитриеву.

- Своих полномочий он не складывал. Подписывался 16 или 17 июня. И тогда, и сейчас он является действующим депутатом – уверил ЗАКС.Ру Ложечко.

С обоими муниципалами ЗАКС.Ру пытался связаться на протяжении всего дня. Однако усилия оказались напрасны.

А вот поговорить с Алексеем Низовцевым, в 2009 году избранным в совет Черной речки от "Единой России", ЗАКС.Ру удалось.

- Что значит: "были депутатом"? А я что, уже не депутат что ли?! – удивился Низовцев. – Да хрена лысого я сложил!

Депутат рассказывает, что "если Дмитриева будет пытаться отменить выборы и восстановить справедливость", он готов написать заявление о возбуждении уголовного дела, подлоге документов, "мухлеже и всякой шняге вокруг всей этой ботвы".

По словам Алексея Низовцева, в "Единой России" он не разочаровался и "Путина любит", однако к нему "примазалось очень много (имеется ввиду - партийных функционеров – прим. ЗАКС.Ру)".

- Меня уже года два не приглашали на заседания совета, ничего я не подписывал. И если вы возьмете и посмотрите решения совета или голосование совета, и вдруг может оказаться, что я там за все голосовал двумя руками, может даже тремя, то это все ложь, - предупредил Низовцев.

Спасибо на хлеб не намажешь

Лишение задним числом полномочий тех единороссов, кто подписались в поддержку Оксаны Дмитриевой, сейчас выглядит крайне бессмысленным предприятием. Поскольку она все равно даже не приблизилась к необходимой цифре ни по количеству советов (подписи должны быть собраны с депутатов, представляющих не менее 84 МО), ни по количеству самих подписей. Однако это было бы эффективно, если бы Дмитриева все же преодолела "фильтр". В таком случае она принесла бы документы в Горизбирком, и проверка выявила бы слишком большое количество недействительных подписей. На этом основании Дмитриевой оказали бы в регистрации.

При этом обращает на себя внимание тот факт, что все три муниципала подписались за Дмитриеву в самые первые дни после объявления выборов. То есть в то время, когда, если верить многочисленным заявлениям Дмитриевой, сбор шел быстро и уверенно. И казалось, что необходимое количество подписей удастся собрать чуть ли не за неделю. Уже потом эсеры заявили о беспрецедентном давлении на депутатов и о возросшем числе "отказников".

К тому же, 16-17 июня условно власть, в той или ной пропорции состоящая из "Единой России" и Смольного, как раз определялась со стратегией "блокирования" Дмитриевой. И рассматривались разные варианты.

ЗАКС.Ру известно, что схема с лишение мандатов задним числом действительно обсуждалась в качестве слухов. Поговаривали, что главам советов звонили "по партийной линии" и требовали отбирать мандаты у тех, кто подписался "за Оксану". Впрочем, данная конструкция тогда показалась наблюдателям слишком уязвимой с юридической точки зрения, да и никто из глав не подтвердил ее ЗАКС.Ру со 100-процентной уверенностью (что, в общем, не удивительно).

Сейчас же кое-какие предположения у участников процесса появились. Так, Алексей Низовцев не исключает, что за схемой с лишением полномочий может стоять руководитель петербургской "Единой России" Вячеслав Макаров. Спорить с его аргументами сложно.

- Что за глупые вопросы? Сами же прекрасно понимаете, кто за этим может стоять. Может Макаров стоять. Я за него ничего не могу сказать. Он мне, вроде, ничего плохого не сделал. Хотя, хорошего тоже не сделал. Во всяком случае, когда лично я карусель устраивал для него, он мне даже спасибо не сказал за это, - построил логическую цепочку Низовцев, на дальнейшие расспросы заявив: "Вы вопросы спросили - я ответил; чего хотите?".

К сказанному остается лишь добавить, что 2 из трех муниципалитетов - Чкаловское и Черная речка - действительно находятся в "сфере влияния" Вячеслава Макарова. И если признать подписи Виктора Сидорова и Алексея Низовцева недействительными, то на всю Петроградскую сторону останется лишь один депутат, поддержавший Дмитриеву: единоросс Александр Слизский из Кронверкского. Однако в отличие от других советов района, где на выборах предстоит устранить лишь мелкие оппозиционные вкрапления, Кронверкское, когда-то являвшееся цитаделью бывшего депутата Алексея Белоусова, подлежит зачистке фактически целиком. И она сейчас как раз и происходит.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама