ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июля 2014, 18:14

Дмитриева просит Чурова отстранить Пучнина от должности главы ГИК Петербурга

Кандидат в губернаторы Петербурга, депутат Госдумы Оксана Дмитриева обратилась к председателю Центризбиркома Владимиру Чурову с просьбой сформировать и направить в Северную столицу специальную выездную комиссию ЦИК по проверке фактов нарушений избирательного законодательства, а также отстранить Алексея Пучнина от должности главы петербургской избирательной комиссии.

"В Санкт-Петербурге организована кампания по недопуску оппозиционных кандидатов на губернаторские и муниципальные выборы", - пишет Дмитриева.

Так, региональное отделение партии "Единая Россия" сообщило, что к 30 июня за временно исполняющего обязанности губернатора Георгия Полтавченко было собрано более 1000 подписей муниципальных депутатов, что составляет 71% подписей действующих муниципальных депутатов Санкт-Петербурга. Между тем, согласно ст. 23 Закона Санкт-Петербурга "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - Губернатора Санкт-Петербурга", в поддержку выдвижения кандидатов в губернаторы должно быть собрано 10% подписей депутатов муниципальных советов не менее чем в трех четвертях муниципальных советов. При этом, подчеркивает Дмитриева, число собранных для выдвижения подписей не может превышать установленное число подписей более чем на 5%.

Оксана Дмитриева заявляет, что на выборах губернатора Петербурга грубо нарушаются принципы демократии, политического многообразия и многопартийности, закрепленные в Конституции РФ.

Кроме того, по словам эсера, Горизбирком в лице Алексея Пучнина не принимает необходимых действий по пресечению манипуляций с муниципальным фильтром на выборах губернатора Петербурга.

"Фактически председатель Горизбиркома Алексей Пучнин является идеологом схемы отстранения оппозиционных кандидатов от участия в выборах губернатора", - добавляет Дмитриева.

Также в Петербурге проходит кампания по выборам депутатов 105 муниципальных советов Петербурга. На данный момент зафиксированы многочисленные факты создания препятствий в регистрации оппозиционных кандидатов. При этом Горизбирком не принимает необходимых действий по недопущению нарушений избирательного законодательства на муниципальных выборах.

В частности, в течение 15 дней в системе ГАС-Выборы отсутствовала информация о назначении выборов в МО "Пулковский меридиан" и МО "Московская застава", ИКМО скрывало режим работы избирательных комиссий. В МО Парнас и МО Черная речка потенциальные кандидаты в депутаты не могут войти в помещения комиссий, чтобы уведомить их о своем выдвижении. Информация об адресах и времени работы МО "Измайловское", МО "Оккервиль", МО "Введенский", МО Светлановский скрывается от кандидатов. В МО "№15" и МО "Звездное" в тайне от кандидатов меняется схема избирательных округов.

Дмитриева просит Владмира Чурова сформировать и направить в Петербург специальную выездную комиссию ЦИК по проверке изложенных в ее обращении фактов нарушений избирательного законодательства. Также депутат просит дать оценку действиям главы избирательной комиссии Петербурга Алексея Пучнина и отстранить его от должности председателя комиссии.

Ранее Оксана Дмитриева направила запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой срочно организовать выездную проверку и принять меры прокурорского реагирования в связи с многочисленными нарушениями законодательства в части проведения досрочных выборов губернатора Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама