ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 июня 2014, 22:16

Выборы на жесткой сцепке

"Справедливая Россия" выдвигает кандидатов на муниципальные выборы. Процесс затрудняется не только по вине муниципалов-единороссов, не назначающих голосование или прячущих свои ИКМО, но и из-за приоритетного для штаба на Рубинштейна принципа: "все для муниципального фильтра, все для победы". Жертвами губернаторской кампании, по слухам, чуть не пали кандидаты Олега Нилова, давно уже прицелившиеся на родной для депутата Приморский район. В минувшую пятницу на партийной конференции Нилову отказывались выписать уведомления, без которых невозможно выдвинуть команды кандидатов. На собрании кипели страсти и звучали громкие заявления бывшего главы петербургских эсеров, не лишенные намеков на политическое давление. А в понедельник на Рубинштейна уже воцарился мир: довольные штабисты любовно разглядывали свеженькие муниципальные подписи, а кандидаты Приморского района спешили в ИКМО с заветными уведомлениями.

"Попробовали бы мне так намекнуть!"

Конференция регионального отделения партии "Справедливая Россия", на которой выдвигают кандидатов в муниципальные образования, проходит в несколько этапов. Первый состоялся в минувшую пятницу, 27 июня. Партийцы выдвинули кандидатов в 35 муниципальных образований, среди которых почти все советы Красногвардейского и Калининского районов, несколько советов Кировского района и так далее. Оказался в списке и муниципалитет Приморского района – Поселок Лисий нос. Что можно считать исключением из правил. Приморский район традиционно считается территорией влияния нынешнего депутата Госдумы Олега Нилова, "выпихнутого" в 2011 году в федеральный парламент с поста главы петербургских эсеров. Именно здешние советы стали камнем преткновения на конференции.

- Партия не даст забаллотировать и оставить вне игры Приморский или другие районы! Возможно, кому-то хотелось бы завести ситуацию в тупик! Не получится! Для этого есть я, Миронов и масса других сильных представителей партии, которые найдут выход из любых ситуаций, - подводил в беседе с ЗАКС.Ру итоги пятничной конференции Олег Нилов.

За несколько часов до этого Нилов сначала на самой конференции, кратко, а затем на заседании регионального совета, уже более развернуто, объяснял однопартийцам, что еще немного, и его кандидаты в Приморском районе не успеют подать документы для выдвижения. На это Нилову якобы отвечали, что еще идет сбор подписей муниципалов в поддержку Оксаны Дмитриевой, и пока работа не сдвинется с мертвой точки в этом направлении, региональное отделение необходимые для кандидатов бумаги оформлять не станет.

Речь шла об уведомлениях, которые региональное отделение выписывает для избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО). В этих уведомлениях говорится, что партия намерена выдвинуть кандидатов на выборы в данный совет и что ждет представителей ИКМО на соответствующую конференцию. Уведомить избирком требует федеральный закон.

При этом в единственном совете Приморского района, кандидаты по которому в пятницу были выдвинуты – в Поселке Лисий нос – один из действующих депутатов, как пояснил Олег Нилов, подписался за Оксану Дмитриеву. А в остальных – нет.

- Можно и нужно оставить несколько мест в тех округах, где идет решение вопроса о сборе подписей. Действующие депутаты – партийные или беспартийные - возможно, колеблются и думают, от каких партий им выдвинуться, если они сделают свой выбор в пользу Дмитриевой (речь идет о "муниципальном фильтре" - прим. ЗАКС.Ру). Я думаю, что это разумный компромисс, чтобы не останавливать муниципальную кампанию, - пояснял Нилов 27 июня.

Слова парламентария о компромиссе подтверждают версию, которую рассказывали ЗАКС.Ру доброжелатели по итогам конференции. Мол, уведомления кандидаты от Приморского района не получают, потому что плохо собирают подписи муниципальных депутатов. Кто собирает хорошо, тот не имеет проблем с оформлением документов для выдвижения. А кто не может собрать, тот и не будет выдвинут. Данная трактовка происходящего не то была озвучена Олегу Нилову кулуарно, не то просто витала в воздухе.

- Сложно мне так намекать. Попробовал бы кто-нибудь мне так намекнуть, получил бы вразумительный ответ! Таких попыток не делается. У нас, слава Богу, не используется попыток шантажа, - заявил ЗАКС.Ру Олег Нилов.

Бумага

Добиться от "Справедливой России" официальных комментариев оказалось крайне затруднительно. Пресс-секретарь Оксаны Дмитриевой, как и сама Оксана Дмитриева ситуацию не прояснили. Глава предвыборного штаба по Приморскому району, депутат ЗакСа Любовь Седейкиене отметила лишь, что "на сегодняшний день по всем муниципальным образованиям разосланы уведомления от регионального отделения, что кандидаты будут выставляться".

То есть муниципалитеты Приморского района, а до этого – активисты "Справедливой России" в Приморском районе получили в региональном отделении документы, оформления которых тщетно пытались добиться в пятницу. Соответствующее заявление в беседе с ЗАКС.Ру Седейкиене сделала в понедельник, 30 июня.

Партийцы пояснили ЗАКС.Ру, что за выходные процесс сбора подписей муниципалов Приморского района действительно сдвинулся с мертвой точки. К понедельнику в штаб якобы были сданы новые подписи муниципалов Приморского района. В "обмен" активистам были выданы уведомления для ИКМО.

- Нам выдали уведомления, это правда. И это весьма своевременно, потому что 7 июля у нас истекают сроки подачи документов в МО "№65" и в Поселке Лисий нос, который мы еще в пятницу выдвинули. Поэтому сейчас главное - успеть по 65-му. В среду (в ходе второго этапа конференции 2 июля – прим. ЗАКС.Ру) мы утвердим 5 муниципальных округов: Коломяги, Черная речка, Озеро Долгое, Юнтолово и МО №65. А еще два совета – Лахта-Ольгино и Комендантском аэродром – утвердим еще позже, может, в пятницу. Потому что у них только на выходных и сегодня были официальные опубликования (решения о назначении выборов – прим. ЗАКС.Ру) и сначала региональный совет должен утвердить кандидатуры депутатов. Такого требование закона, - объяснили ЗАКС.Ру в районном отделении.

К понедельнику уже оказался исчерпан конфликт и с Олегом Ниловым.

- По Приморскому району все идет нормально. Но я проверю и по другим районам. Я переживаю, чтобы не тратить ни одного дня (имеется ввиду, чтобы кандидаты смогли поскорее приступить к оформлению документов и иметь в запасе время, если им будут строить юридические препоны – прим. ЗАКС.Ру). Поэтому я так, может быть, горячо выступал в пятницу, - пояснил ЗАКС.Ру Олег Нилов 30 июня.

Тысяча мелочей

Тем временем облегчение наступило не только в Приморском районе, но и в городском штабе эсеров на улице Рубинштейна. По информации, просочившейся с Рубинштейна на Конногвардейский, в штаб ЕдРа, а оттуда – "в люди", на данный момент эсеры собрали уже около 200 подписей муниципалов, из них около 40 - от единороссов (сами сторонники Оксаны Дмитриевой берегут эти цифры в строжайшем секрете). Но им пока не хватает нужного количества муниципалитетов. Как известно, для прохождения муниципального фильтра необходимо собрать 156 подписей муниципальных депутатов, которые представляют не менее 84 петербургских советов.

Однако в понедельник по штабу эсеров разнеслась новость, что нужное количество советов также почти достигнуто.

- Если раньше речь шла о десятках, то сейчас счет пошел на единицы. Осталось буквально несколько штучек, - пояснили ЗАКС.Ру обитатели штаба на Рубинштейна.

Любопытно, что вечером того же дня штаб Георгия Полтавченко спешно распространил сообщение, что их кандидату удалось набрать уже более тысячи подписей муниципалов. Еще днем Вячеслав Макаров, которого в этот день в ходе праймериз "Единой России" "пытали" журналисты, отказывался ответить на вопрос, сколько муниципалов подписались за Полтавченко. А чуть позже из пресс-службы партии поступила информация с приблизительными цифрами.

- Мы продолжаем собирать подписи. На сегодня собрано уже свыше 1 тысячи голосов. Подавать документы в Горизбирком мы будем в установленный законом срок, не раньше и не позже, - сообщал "источник" в пресс-службе, при этом добавляя, что всего в Петербурге на сегодняшний день 1409 муниципальных депутатов.

Поскольку "переподписаться" муниципалы права не имеют, городская общественность сделала вывод, что в выборах теперь смогут принять участие не более трех кандидатов. Два по 156 и еще "больше тысячи" как раз и получается 1313. Еще 156 "не влезает". При этом известно, что еще на позапрошлой неделе Смольный собрал необходимое для прохождения муниципального фильтра количество подписей непосредственно для Полтавченко, а также для Андрея Петрова из "Родины" и Тахира Бикбаева от экологической партии "Зелёные". Правда, официально ни Петров, ни Бикбаев еще не заявляли, что справились с задачей.

Как бы то ни было, в свете оптимистичных настроений в штабе Дмитриевой заявление штаба Полтавченко можно расценивать как очередной элемент психологического давления. Причем скорее не на саму Дмитриеву, а на Кремль, который, как многие считают, еще должен сказать свое окончательное слово: пускать главу эсеров на выборы или нет. Соответственно, заявление, что больше тысячи муниципалов подписались за Полтавченко, можно трактовать как: "Ну куда нам теперь Дмитриеву? Дело даже не в том, что у Петрова и Бикбаева все собрано. Ладно, перепишем. Но в таком случае Дмитриева будет – одна из трех. А это: вполне вероятно – второй тур и прочие ненужные опасности. Так что давайте уже определятся: идти либо с Бикаевым, либо с Ивановой из КПРФ, на худой конец".

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама