ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 мая 2014, 22:09

Предвыборное субсидирование "Молодой Гвардии"

Петербургский ЗакС принял поправку БФК. Это петербургское ноу-хау некоторыми депутатами считается образцом непрозрачности и коррупционности: взамен на не слишком большие (в сравнении с общими показателями) деньги депутаты поддерживают весь остальной бюджет. Однако в этом году щедрость парламентариев не знала границ: они даже выделили деньги "Молодой Гвардии Единой России". По закону, партию финансировать таким образом нельзя. Но МГЕР имеет статус общественной организации. Как считает председатель БФК Константин Сухенко, то же самое происходит во всех других странах. По его словам, в "тайном" принятии поправки БФК имеет место не сговор, а особая депутатская этика.

На культурное наследие

В этом году сумма поправки БФК. Поданной к весенней корректировке городского бюджета, составила 560 млн 412,9 тысяч рублей. Как отметил председатель БФК Константин Сухенко, большая часть этих денег предназначена на сохранение культурного наследия и социальные нужды.

261,8 млн рублей идут комитету по культуре. При этом почти с каждого района снимаются деньги на расходы на мероприятия в сфере культуры — от 5 млн рублей до 40,3 млн рублей в Колпино. Комитет по культуре должен потратить выделенные ему 261,8 млн рублей на субсидирование государственных музеев и театров (23 млн рублей), на проекты в области культуры и искусства (69,8 млн), на развитие кинематографии (15,2 млн), а также 170 млн рублей пойдут на сохранение объектов культурного наследия и капитальный ремонт в госучреждениях культуры и кинематографии.

Комитет по молодежной политике получает 12,6 млн рублей, из которых 1,2 млн рублей пойдут на воспитание гражданственности и патриотизма среди молодежи. 5,5 млн рублей выделаются на гранты для городских СМИ. Как известно, в последние годы основными получателями этих грантов были правительственные издания "Петербургский дневник", "Петербургская фотохроника" и телеканал "Санкт-Петербург".

Тем не менее, поправка БФК имеет дурную славу. Она подается депутатами, которые почему-то не раскрывают своих имен. Считается, что взамен на право распределять эти средства те же депутаты поддерживают сам закон о бюджете. Лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский, регулярно критикуя сложившуюся практику, называет сумму поправки взяткой, а сам механизм - сговором.

Особая депутатская этика

Депутаты-оппозиционеры регулярно критикуют поправку БФК. Особенно стабильно это делает фракция "Яблоко", включая отколовшуюся группу сторонников "Гражданской платформы". Соответственно, только они и голосуют против: не поддержали поправку БФК лишь 6 парламентариев.

Однако председатель бюджетно-финансового комитета ЗакСа Константин Сухенко считает, что поправку БФК нельзя считать разновидностью взятки: за такие маленькие деньги совесть не продают. Об этом Сухенко сказал во время беседы с журналистами.

- Это ничтожная часть бюджета, и за такую взятку свою совесть никто не продает, - заявил Сухенко.

По мнению Сухенко, возмущающийся непрозрачностью поправки БФК лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский уделяет слишком много внимания очень малой части бюджета.

Сухенко также заявил, что ситуация, когда депутаты голосуют за предложения друг друга не глядя, в расчете на взаимную поддержку взамен, нельзя назвать сговором. По мнению председателя БФК, скорее речь идет об определенной сложившейся этике.

- К сожалению, жизнь устроена так, что кто-то из депутатов гордится своими поправками, потом идет на округ и говорит об этом, - объясняет Сухенко. - Таких примеров огромное количество, большинство. Какие-то депутаты предпочитают делать это без широкой огласки. Это не при мне началось. Есть своя этика. Сегодня она вот такая. Тех, кто не оглашает свое участие в бюджете, меньшинство, и то, что мы не разглашаем это - уважение к меньшинству депутатов. В некоторых случаях деньги любят тишину.

По партийной линии

Особое место в поправке БФК 2014 года занимает субсидия партийной организации - "Молодой Гвардии Единой России". 247 тысяч рублей значатся в графе: "Субсидия Санкт-Петербургскому Региональному отделению Всероссийской Общественной
организации "Молодая Гвардия Единой России» на подготовку и проведение
физкультурных и спортивных мероприятий, приобретение спортивной экипировки и инвентаря, изготовление полиграфической продукции". Такое распределение бюджетных средств в пользу одной партии - новация даже для Петербурга.

Сухенко признал, что некоторые предложения депутатов "не совсем корректны", но заявил, что таких случаев стало гораздо меньше по сравнению с прошлыми годами. Согласие поддержать такие предложения находится в области уже упомянутой сложившейся этики, считает Константин Сухенко.

Действительно, в 2013 году бюджетные средства были направлены, например, на фестиваль "Радуга любви", общество "Мужчины XXI века" и Межрегиональную общественную организацию "Национальное Собрание Молодых депутатов».

Мировая практика

Выделение средств на молодежку "Единой России» происходит впервые. По сути, речь идет о финансировании из бюджета города одной из политических партий, что, безусловно, новый шаг в политической жизни Петербурга.

Впрочем, как сказал Константин Сухенко, комментируя выделение субсидии "Молодой Гвардии", подобные примеры происходят везде.

- Правящая партия, составляющая большинство в парламенте, всегда будет иметь какие-то преференции в бюджете, - заявил Сухенко. - Это общемировая практика, бороться с этим бессмысленно. Большинство всегда будет иметь больше шансов провести свои поправки.

Однако это не совсем так. Например, в США партии вообще финансируются на основе добровольных пожертвований. Причем кто, сколько и когда пожертвовал, можно отследить на специальном сайте. В Эстонии партии получают финансирование в период предвыборной кампании, и только те, что присутствовали в парламенте предыдущего созыва (как и в России). Правда, по факту при этом государственную поддержку получают некоторые общественные организации, официально считающиеся неполитическими, а на деле аффилированные с одной из партий правящей коалиции.

Общественники

В России по закону финансирование партии таким образом тоже невозможно. Вернее, партии, набравшие на выборах более 3%, получают постоянное финансирование согласно процентному распределению, но не более того. МГЕР в данном случае выступает как общественная организация, объясняет депутат ЗакСа от "Яблока" Александр Кобринский.

- Они имеют статус общественной организации, - говорит депутат. - Другое дело, что деньги можно выделять только организациям общественно значимым. А вообще это, конечно, наглость откровенная.

Однако, в отличие от упомянутого эстонского варианта, МГЕР даже не пытается позиционировать себя как "неполитическое движение". Официальное определение гласит, что это "всероссийская общественная организация, молодёжное политическое движение партии Единая Россия".

Более того, как сообщил ЗАКС.Ру бывший председатель БФК ЗакСа Владимир Барканов, любое упоминание в законе о бюджете какой-либо организации не вполне законно.

- Есть Бюджетный кодекс, и там есть статья, посвященная исключительно характеру исполнения средств любого уровня, - говорит Барканов. - Все средства исполняются исключительно на конкурсной основе. Принципиально любое упоминание какой-либо, даже очень солидной организации приведет к тому, что прокуратура, когда почитает этот закон, вынесет свой протест.

Барканов советует коллегами из нынешнего БФК почаще изучать Бюджетный кодекс.

Владимир Федин, представитель движения "Весна"***, считает, что МГЕР финансируется в преддверии муниципальных выборов. Он выступает за равное развитие всех молодежных организаций.

- Я считаю, что развивать молодежное движение необходимо, - говорит Федин. - И государственное, и оппозиционное - нужно развивать и то, и другое.

Получить комментарии самих представителей МГЕР ЗАКС.Ру не удалось. Руководитель петербургского отделения Михаил Черепанов весь вечер был недоступен для звонков или не отвечал на них, а координатор по Северо-Западу Дарья Шарова призналась, что не владеет подробностями ситуации, а комментировать этические аспекты проблемы отказалась.

Мария Смирнова

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама