ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2014, 11:27

Адвокат Тесака волнуется за жизнь своего подзащитного

Защита националиста Максима Марцинкевича, более известного как Тесак, обвиняемого в экстремизме, опасается за его здоровье в связи с большой потерей веса из-за голодовки, объявленной им почти месяц назад.

"На сегодняшний день потеря веса составила 22 килограмма, считаю, что его здоровью, а может быть уже и жизни, угрожает серьезная опасность", - сказал адвокат Марцинкевича Алексей Михальчик. Отметим, националист заявил о начале голодовки 28 марта.

Адвокат напомнил, что в пятницу, 25 апреля, в Кунцевском суде состоится рассмотрение двух жалоб защиты националиста на действие следствия (в порядке статьи 125 УПК РФ). Обжалуется отказ следствия приобщить к материалам дела независимое заключение и отказ в проведении повторной экспертизы. "Максим голодает именно по причине незаконных действий следователя", - передает "Интерфакс" слова Михальчика.

Напомним, 17 января Марцинкевич был задержан на Кубе. Ранее он был заочно арестован и объявлен в международный розыск по обвинению в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства.

Марцинкевич обвиняется по ч.2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения"). Максимальное наказание, предусмотренное за данное преступление, составляет до пяти лет лишения свободы. По данным следствия, мотивом для возбуждения уголовного дела в отношении Марцинкевича стали размещенные им в социальных сетях три ролика, содержащие "высказывания и призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку".

Марцинкевич уже был судим за преступления на почве национальной и расовой ненависти.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама