ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2014, 10:40

СМИ: ФСИН переплатила за формы своих сотрудников более 109 млн рублей

Генеральная прокуратура РФ и Федеральная служба безопасности (ФСБ) проверяют схему поставок камуфляжа для сотрудников тюремного ведомства. По данным силовиков, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) размещала заказы на пошив обмундирования на собственном производстве в колониях по ценам, превышающим среднерыночные как минимум в полтора раза. Таким образом, как выяснили "Известия", из бюджета было выведено более 109 млн рублей. Только в четырех проверенных регионах на продуктах для зэков наварили как минимум 116 млн рублей. Общий же объем финансовых нарушений в хозяйственной деятельности ФСИН, по данным Счетной палаты, за последние три года превысил 7 млрд рублей.

Поводом для крупномасштабной ревизии поставок вещевого обмундирования для сотрудников тюремного ведомства послужила проверка Счетной палаты эффективности  финансово-хозяйственной деятельности подразделений и учреждений ФСИН.

"В ходе проверки оказалось, что за последние несколько лет схема размещения заказов на пошив формы в учреждениях ФСИН существенно изменилась, — рассказывает источник "Известий" в СП. — Если в начале 2000-х годов силовые структуры размещали заказы на обмундирование и снаряжение для своих нужд напрямую, то теперь всё закупается у коммерческих фирм". 

Причем, по словам собеседника, большинство коммерсантов не шьют форму сами, а заказывают ее всё в той же ФСИН. 

Так, например, в 2011–2012 годах свои заказы на швейном производстве тюремного ведомства размещали 24 коммерческие структуры. По их заказам в общей сложности одних только летних полевых костюмов (тип А) камуфлированной расцветки "Цифра" было сшито более 2 млн комплектов. Почти столько же таких комплектов закупило в этот же период для своих нужд Министерство обороны РФ. 

При этом средняя стоимость производства одного изделия с учетом стоимости сырья, материалов и работ составляла 684 рубля. Однако ФСИН при шитье формы "для себя" утвердила стоимость одного костюма на уровне 1050 рублей. 

"В итоге только за поставки летнего камуфляжа, купленного у себя самой, ФСИН переплатила в 2011 году 49 млн рублей, а в 2012-м — более 60 млн рублей, — рассказывают в Счетной палате. — А если учесть доходы коммерческих структур, которые они получили, поставляя форму, сшитую во ФСИН, в Минобороны, то получится, что из бюджета утекло порядка 722 млн рублей".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама