ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2014, 10:05

Автоматическая программа для поиска экстремизма в Сети обойдется в 25 млн рублей

До конца 2014 года Роскомнадзор намерен запустить новую "самообучаемую" программу мониторинга интернета, в том числе форумов и социальных сетей, для автоматического поиска экстремистских материалов. Об этом сообщил глава ведомства Александр Жаров.

Как объяснил глава Роскомнадзора, программа будет искать материалы экстремистского характера, ориентируясь на "ключевые маркеры". Стоимость проекта составит 25 млн рублей. Жаров отметил, что "свое программное обеспечение предлагали и "Медиалогия", и "Ашманов и партнеры", но был выбран другой исполнитель, имя которого пока умалчивается, передает "Коммерсантъ".

Отметим, Роскомнадзор уже использует автоматические системы мониторинга интернета, разработанные "Лигой безопасного интернета". Но они используются для поиска информации, связанной с пропагандой педофилии, самоубийств и наркотиков. Реестр, куда Роскомнадзор может без решения суда включать сайты с такой информацией (с их последующей блокировкой), действует с ноября 2012 года. На стадии проработки закона, который дал Роскомнадзору такие полномочия, предполагалось, что он сможет блокировать "любую запрещенную в РФ" информацию, в том числе экстремистскую. Но в итоге такого права ведомству не дали.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама