ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2014, 17:22

После скандала с Жириновским в Госдуме могут принять новый этический кодекс

Новый кодекс этики депутатов, в котором будут прописаны меры наказания за нарушение, может быть внесен на рассмотрение Государственной думы РФ после скандала с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Об этом в среду, 23 апреля, сообщил председатель комиссии по депутатской этике Александр Дегтярев.

"Мы несколько месяцев тому назад рассмотрели проект кодекса депутатской этики… Факт, который произошел с Жириновским, заставляет нас вернуться к этому вопросу… Внести на рассмотрение палаты кодекс чести депутата. В предложенном проекте кодекса есть и штрафы, и другие виды наказания", — передает РИА "Новости" слова Дегтярева.

Напомним, в пятницу, 18 апреля, перед началом заседания Госдумы Жириновский неожиданно негативно отреагировал на вопрос журналистки МИА "Россия сегодня", которая поинтересовалась, планирует ли РФ вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. Жириновский оскорбил журналистку, и, призвав на помощь своих однопартийцев, он настаивал, чтобы они показали женщине, как излечить "бешенство матки". Когда за нее вступилась коллега из "Интерфакса" и сообщила депутату, что он кричит на беременную женщину, то Жириновский назвал ее лесбиянкой и обещал оставить без работы.

Отметим, что спустя два дня после инцидента лидер ЛДПР все-таки извинился перед журналисткой в прямом эфире телевидения. По словам политика, он "немножко грубо поговорил, ответил девушке", которая, "оказывается, была в положении".

Между тем после оскорбления Дубовицкая на некоторое время попала в больницу. Несмотря на извинения Жириновского, журналистка решила довести дело до суда и уже обратилась в полицию. После этого представители московского МВД сообщили, что иск Дубовицкой направлен в Следственный комитет РФ. 23 апреля стало известно, что президентский Совет по правам человека обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела против Жириновского. В среду же комиссия по этике Госдумы предложила Жириновскому извиниться перед журналистками парламентского пула.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама