ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2014, 12:41

Комиссия ЗакСа рассмотрит вопрос о 400 млн компенсации для ЛСР за Блокадную подстанцию

На заседании комиссии по городскому хозяйству Законодательного собрания Петербурга депутаты 24 апреля обсудят вопрос о Блокадной подстанции - о запрашиваемых компанией ЛСР 400 млн рублей "компенсации" за выполненные работы, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Напомним, недавно в компании ЛСР сообщили, что по результатам проверки, выполненной по заказу Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), имеется ряд исторических неточностей, а также необоснованные выводы экспертизы Блокадной подстанции на Фонтанке, 3А.

Отметим, историко-культурная экспертиза, разработанная по заказу ВООПИиК, была подана в КГИОП 6 марта 2014 года. 9 апреля, ее рассмотрел совет по сохранению культурного наследия, порекомендовав КГИОП признать здание памятником и сохранить. В ответ Группа ЛСР обратилась с письмом к губернатору Георгию Полтавченко, заявив, что ни инвестор, ни многие члены совета не ознакомились с экспертизой перед заседанием, и попросила пересмотреть решение совета либо компенсировать понесенные затраты - более 400 млн рублей.

Добавим, Блокадная подстанция (более точное название - тяговая подстанция №11 на Фонтанке, 3А) была построена в конце 20-х годов по проекту архитектора Кохановой. По имеющимся данным, именно с этой подстанции был пущен ток, сделавший возможным возобновление трамвайного движения в блокадном Ленинграде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама