ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2014, 11:55

СПЧ предлагает возбудить уголовное дело против Жириновского

Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела против лидера ЛДПР Владимира Жириновского из-за того, что он нахамил беременной журналистке. Об этом в среду, 23 апреля, сообщила пресс-служба СПЧ.

Напомним, в пятницу, 18 апреля, перед началом заседания Госдумы Жириновский неожиданно негативно отреагировал на вопрос журналистки МИА "Россия сегодня", которая поинтересовалась, планирует ли РФ вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. Жириновский оскорбил журналистку, и, призвав на помощь своих однопартийцев, он настаивал, чтобы они показали женщине, как излечить "бешенство матки". Когда за нее вступилась коллега из "Интерфакса" и сообщила депутату, что он кричит на беременную женщину, то Жириновский назвал ее лесбиянкой и обещал оставить без работы.

"Представляется, что в допущенных Жириновским высказываниях содержатся признаки воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, совершенные лицом с использованием своего служебного положения и соединенные с угрозой насилия, что предусмотрено ч.3 ст.144 УК РФ", - считают в СПЧ.

Кроме того, ряд членов Совета считают, что "использованная Жириновским лексика и его публичные действия не только подрывают репутацию российского парламента, но и выражают явное неуважение ко всему обществу и нацелены на оскорбление религиозных чувств верующих, что предусмотрено ч.1. ст. 148 Уголовного кодекса".

"В связи с этим, Совет попросил Генпрокурора направить в Государственную Думу представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Владимира Жириновского по признакам составов преступлений, содержащихся в его действиях", - говорится в заявлении Совета.

Отметим, что спустя два дня после инцидента лидер ЛДПР все-таки извинился перед журналисткой в прямом эфире телевидения. По словам политика, он "немножко грубо поговорил, ответил девушке", которая, "оказывается, была в положении".

Между тем после оскорбления Дубовицкая на некоторое время попала в больницу. Несмотря на извинения Жириновского, журналистка решила довести дело до суда и уже обратилась в полицию. После этого представители московского МВД сообщили, что иск Дубовицкой направлен в Следственный комитет РФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама