ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 апреля 2014, 14:59

Исход вице-губернаторов: следующий на вылет

Последние перестановки в городском правительстве (фактическая замена "серого кардинала" Дивинского на новичка Говорунова, увольнение "интеллектуала" Вязалова) – признаки надвигающихся серьезных перемен в руководстве Санкт-Петербурга. Ходят даже слухи о полной замене команды Полтавченко. ЗАКС.Ру поговорил с экспертами и составил рейтинг вице-губернаторов, которым, судя по всему, пора приготовиться "на выход".

Грядут перемены

Фактическое отстранение Игоря Дивинского от власти  многие считают знаком грядущих губернаторских выборов. Мало кого удалось убедить Георгию Полтавченко, когда он рассказывал, что перед Петербургом неожиданно встала важная задача налаживать связи с Крымом и Москвой, и что никто, кроме как многоопытный Игорь Борисович, с этим не справится.

Кроме того, недавно покинул свой пост вице-губернатор Игорь Голиков, состоялась отставка Сергея Вязалова. Правда, последний, скорее, уходит на повышение, нежели принудительно изгоняется. У наблюдателей складывается ощущение, что "команде Полтавченко" дали понять, что многим пора задуматься о новой работе.

Всего в правительстве Петербурга на данный момент 9 вице-губернаторов: Игорь Дивинский, Александр Говорунов, Сергей Вязалов, Ольга Казанская, Марат Оганесян, Михаил Мокрецов, Владимир Лавленцев, Олег Марков и Василий Кичеджи. По версии ЗАКС.Ру, в потенциальной группе риска – либо три вице-губернатора, либо вообще вся команда Георгия Полтавченко.

Первый на вылет: культура, ЖКХ, футбол

Первым кандидатом на вылет можно считать Василия Кичеджи, отвечающего в Смольном за культуру. Негласно даже коллеги-единороссы называют его "неудачным вице-губернатором" (наряду с Игорем Дивинским). Кроме основных, "культурных" обязанностей Кичеджи до назначения Лавленцева отвечал также за ЖКХ, а недавно возглавил штаб по подготовке к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году.

С именем Кичеджи связан педофильский скандал . В мае 2013 года депутат Виталий Милонов и дружественная ему организация "Родительский контроль" организовали охоту на педофилов и нечаянно "поймали" автомобиль со смольнинскими номерами, как раз закрепленными за Василием Кичеджи. Тележурналист Аркадий Мамонтов показал сюжет об этой истории на телеканале "Россия". Позже скандал "замяли", а виновным "назначили" водителя, которого якобы тут же уволили. Однако фамилии водителя не назвали, поэтому достоверность всех этих "санкций" – на совести Кичеджи.

Кроме того, с именем Кичеджи связаны бесконечные скандалы вокруг правительственной газеты "Петербургский дневник". Так, в 2014 году выросла с двух до трехсот миллионов, то есть в 150 раз, субсидия на увеличение подписного тиража СМИ, которая досталась "Петербургскому дневнику". Депутаты ЗакСа неоднократно обращали внимание на необоснованные расходы на издание "Петербургского дневника" и "Петербургской фотохроники". Их выпускает комитет по печати, непосредственно курируемый Кичеджи.

Василий Кичеджи при всей своей одиозности производит впечатление "непотопляемого" вице-губернатора. СМИ уже не раз "отправляли" его в отставку. У него также находили недвижимость в Чехии. С именем Кичеджи связана и вызвавшая недовольство культурной общественности театральная реформа, инициированная близким соратником Кичеджи Дмитрием Месхиевым. Месхиев, в свою очередь, покинул Смольный из-за "праздничного дела" – уголовного преследования из-за хищений при организации городских праздников, следственные действия по которому продолжаются до сих пор.

Считается, что у Кичеджи был длительный конфликт с Игорем Дивинским – несмотря на то, что оба составляют ближайшее окружение Георгия Полтавченко, входят вместе с ним в "Русское Афонское общество" и, по слухам, летают вместе на Афон.

Второй на вылет: недострой

Марат Оганесян отвечает за строительство. Не так давно он отчитывался  в ЗакСе. Скандалы в этой области в последнее время связаны со строительством стадиона "Зенит-Арена" и с неисполнением бюджета. Комитет по строительству оказался в 2012 году одним из главных неисполнителей, но в 2013 году, когда на посту главы комитета Андрея Артеева сменил Михаил Демиденко, ситуация стала исправляться.

Марат Оганесян пришел в Смольный немногим больше года назад, в марте 2013 года. За время его работы во вверенной ему сфере успела произойти отставка Дмитрия Буренина с поста председателя КРТИ (октябрь 2013 года), которую связывали, в том числе, с затянувшейся реконструкцией Старо-Калинкина моста.

Спецзадачей нового вице-губернатора называли успешное завершение строительства многострадального стадиона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Однако на сегодняшний день признаков скорого завершения строительства стадиона все еще не наблюдается, а расходы на постройку по-прежнему растут. Так, весенней корректировкой бюджета в 2014 году на стадион дополнительно выделяется 1,76 млрд рублей. При этом даже в "Газпроме", очевидно, не понимают, когда арена на Крестовском острове будет достроена: руководство "Зенита" недавно задумалось о строительстве нового стадиона на 25 тысяч человек в Купчино.

Третий на вылет: "love" и капремонт

Владимир Лавленцев известен как самый молодой вице-губернатор Смольного. Из-за этого много говорилось о том, что для этой должности у него недостаточно опыта. Как говорил депутат Борис Вишневский, "губернатор, видимо, думает, что все могут управлять всем". Также запомнилось общественности, как Игорь Дивинский, представляя нового вице-губернатора в ЗакСе, назвал его достоинством то, что его фамилия начинается с английского слова "love".

Лавленцев ведет непрекращающуюся войну с председателем жилищного комитета Валерием Шияном. На каждом заседании совета по ЖКХ он добивался от Шияна сначала отчета о составлении программы капремонта, а сейчас – о ее реализации. Шиян вроде бы сначала проигрывал в этой борьбе, однако в конце концов программа была принята в такой редакции, что в 2014 году фондом капремонта будет распоряжаться жилищный комитет.

В начале 2014 года конфликт обострился настолько, что в жилищном комитете были проведены обыски. Оперативники явились в ведомство прямо во время заседания совета по ЖКХ. Давно говорят о том, что либо Шияну, либо Лавленцеву рано или поздно придется покинуть свой пост. Правда, как уже писал ранее ЗАКС.Ру, преимущество все-таки скорее на стороне Лавленцева.

Также известно, что Лавленцева связывают с Полтавченко некие личные отношения. Во время первого знакомства депутаты фракции "Яблоко" спросили Лавленцева – кто рекомендовал его губернатору, и тот ответил, что сам давно с ним знаком, "но не по работе". Впрочем, еще более тесные личные связи, очевидно, связывают губернатора с Игорем Дивинским, что не помешало Полтавченко "сослать" друга на никому не понятную должность.

Четвертый, пятый и далее: в серьезном не замечены

Вице-губернатор Ольга Казанская, отвечающая за здравоохранение, оказалась в центре скандала в разгар борьбы за 31-ю больницу в январе 2013 года. Напомним, больницу планировалось выселить из здания ради размещения в нем клиники для судей Арбитражного и Верховного судов. Защитники больницы обвиняли Ольгу Казанскую в том, что она поддерживает переезд, и еще тогда призывали к ее отставке. Также появилась информация о том, что Казанская запретила врачам больницы общаться с прессой. Правда, врачи пояснили, что им никто ничего не запрещал, однако разговор был. И поездка Казанской в Москву, которую пытались представить как попытку помочь больнице, общественность расценила как уход от разговора с депутатами ЗакСа.

Вице-губернатор Михаил Мокрецов, отвечающий в правительстве Петербурга за учет государственного имущества, инвентаризацию и мониторинг земель, землеустройство и вопросы госуправления в сфере имущественных отношений, с момента своего назначения не успел стать героем серьезных скандалов. Однако Мокрецов курирует работу КУГИ и КЗР, которые являются постоянными участниками земельных тяжб в городе. Так, осенью 2013 года возобновились действия по застройке Аллеи журналистов в Приморском районе, и КУГИ до сих пор не смог расторгнуть договоры с арендаторами, хотя и уверяет, что идет навстречу желаниям жителей. Мокрецову приходится отчитываться перед градозащитниками и общественностью и за Аллею журналистов, и за другие спорные территории. А в августе 2013 года прокуратура вынесла Мокрецову представление за незаконное проведение инвентаризации зеленых насаждений. В переданный муниципалитетам перечень не попали территории, площадь которых меньше 15 кв. метров для центральных районов города и менее 150 кв. метров для остальных районов, и инвентаризация таких участков не проводилась.

Зачистка "непитерской" команды

Впрочем, есть версия, что уволена будет вся нынешняя команда Смольного целиком. Так, Сергей Гуляев, экс-депутат ЗакСа, полагает, что в ближайшее время могут смениться практически все вице-губернаторы. Связано это, по его мнению, с подготовкой к смене градоначальника.

- Команду сейчас, наверное, серьезно поменяют, – говорит Гуляев. – Я думаю, это не последняя отставка, и связана она, скорее всего, со слабой позицией губернатора в городе. Думаю, что Говорунов – это не просто техническая замена, а один из возможных преемников на посту губернатора. Скорее всего, идет мягкая зачистка людей Полтавченко и приход новых людей, уже ориентированных на нового губернатора. Кандидатов (на увольнение – прим. ЗАКС.Ру) достаточно, начиная с Кичеджи. В принципе, все люди этой непитерской команды – кандидаты на замену.

По словам Гуляева, возможно, нового губернатора не хотят обременять "тяжелыми кадровыми решениями" и поэтому меняют команду заранее.

С этой версией согласна и депутат Законодательного собрания Ольга Галкина. Она полагает, что новость о перевыборах губернатора может появиться раньше, чем новость об отставке следующего вице-губернатора.

- Я подозреваю, что следующим будет губернатор, – говорит депутат. – Я думаю, уже 23 апреля во время отчета в ЗакСе он может объявить о том, что будут назначены выборы.

Политолог Владимир Васильев, напротив, несогласен с версией о скорой смене губернатора.

- Сейчас очевидно, что перестановки в правительстве что-то зачастили, – говорит он. – Трудно интерпретировать, являются ли они признаком того, что будут досрочные выборы губернатора. На мой взгляд, они не являются таким признаком.

Депутат Марина Шишкина возмущается непрозрачностью кадровой политики Смольного. Она также считает, что правительство могут ждать дальнейшие перестановки.

- Возможно, кто-то еще уйдет, – говорит Шишкина. – Вопрос в том, что есть те, кто заслуженно должен уйти, а есть те, от которых мы этого не ждем. И эта последовательность нам непонятна.

Что касается конкретных персоналий, Шишкина отмечает тех, кто отставки, скорее, не заслужил.

- Мне нравится, как работал Вязалов, – говорит депутат. – У меня хороший контакт с Казанской. Ей досталось очень тяжелое "наследство", и когда ее ругают за какие-то вещи в медицине – все это было сделано не ею. Она очень вдумчивый и хороший руководитель.

Также, по словам Шишкиной, трудно вспомнить какие-либо негативные эпизоды, связанные с вице-губернаторами Мокрецовым и Марковым.

Владимир Васильев не считает возможным предсказывать какие-либо конкретные перестановки в нынешних условиях.

- Хочу подчеркнуть, что когда мы наблюдаем за деятельностью федерального правительства, мы так или иначе слышим оценки президента деятельности членов правительства, – обращает внимание политолог. – Бывает, что им объявляют выговоры. А оценка деятельности наших вице-губернаторов отсутствует. Соответственно, отсутствует и мотивировка их замены. В такой ситуации очень трудно прогнозировать дальнейшие перестановки.

Эдуард Текке

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама