ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2014, 14:44

Глава ЕЭСК сравнил конфликт РФ и Запада с дракой на школьном дворе

Председатель Европейского экономического и социального комитета (ЕЭСК) Анри Малосс считает, что России и Западу необходимо относится друг к другу ответственно. Также он призвал "прекратить вести себя как беспокойные дети".

"Нам нужно прекратить вести себя как беспокойные дети. Давайте наконец станем взрослыми и ответственными", — передает слова Малосса Газета.Ру.

Председатель ЕЭСК также высказал мнение, что военная напряженность в связи с украинским кризисом не соответствует требованиям и ценностям XXI века.

"Все эти демонстрации военной силы напоминают XX или даже XIX век! Я не хотел бы вступать в дискуссию по поводу того, кто начал. Это похоже на ситуацию, когда на школьном дворе дерутся дети. Мудрый учитель не будет задаваться вопросом, кто начал, но постарается урегулировать конфликт", — добавил Малосс.

Напомним, отношения России и Запада обострились после начала политического кризиса на Украине. В конце ноября прошлого года кабинет министров Украины объявил о приостановке евроинтеграции страны, что привело к массовым акциям протеста по всей стране. В феврале на Украине произошел госпереворот, в результате которого Верховная рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва заявила, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, Запад же поддержал действия новых властей Киева. Конфронтация между РФ и Западом усугубилась после того, как Крым и ряд восточных регионов отказались подчиняться Киеву. США и Евросоюз подвергли Россию резкой критике, в частности за присоединение Крыма, и ввели санкции против ряда высокопоставленных российских чиновников.

Отметим также, в субботу президент РФ Владимир Путин высказал мнение, что препятствий для улучшения отношений Москвы и Запада нет. Тем не менее, он отметил, что все зависит от стремления к этому обеих сторон.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама