ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2014, 18:10

Путин: У Януковича рука не поднялась применить силу к своему народу

Командир крымского "Беркута" поинтересовался у президента РФ Владимира Путина во время прямой линии, всегда ли бывший глава Украины Виктор Янукович был "таким трусом и предателем". Путин рассказал о тяжести жизни президента.

"Нас жгли, забрасывали камнями, стреляли. Десятки убитых, сотни раненых. Был приказ не проливать кровь. Потом нас предали. Вы давно общаетесь с Януковичем, когда он был президентом. Он всегда был таким слабаком и предателем?" - спросил боец "Беркута".

"В России говорили: "тяжела ты, шапка Мономаха". Груз ответственности главы государства очень большой и тяжелый. Виктор Федорович исполнял свой долг так, как считал возможным и нужным. Я говорил с ним неоднократно – и до кризиса, и после того, как он оказался в РФ, в том числе насчет возможного применения силы. Суть его ответа заключался в том, что он, как сказал, неоднократно думал над необходимостью применения силы. Как он сказал: "Рука не поднялась подписать указ о применении силы против своих граждан", – передает "Газета.Ру" слова Путина.

"Что касается "Беркута", безусловно, вы и ваши товарищи честно, профессионально и достойно исполняли свой служебный долг. Это вызывает безусловное уважение к вам и вашим товарищам, и вашим бойцам. Но то, что произошло и как поступают сейчас с вашими коллегами в Киеве, это аукнется для украинского государства. Нельзя унижать и ставить на колени бойцов, которые защищают государство. Мне известно, что бойцов "Беркута" в госпитале перестали лечить и кормить. Наши обращения, что мы готовы принять всех, не получают ответа. Если государство так относится к людям, которые честно и достойно исполняют свой долг, вряд ли оно может рассчитывать, что кто-то другой аналогично будет действовать в будущем. В конечном итоге люди осознают, как вы достойно действовали, и скажут вам спасибо", – сказал глава российского государства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама