ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 апреля 2014, 14:08

Православная благотворительность: из Подмосковья на Расстанную

Петербург готовится передать коммерческой организации ООО "Корпорация ВИТ" здание в историческом центре площадью более 10 тысяч квадратных метров. Здание предоставляется на 49 лет в аренду по неизвестной цене, а на первые 11 месяцев - вообще бесплатно. Арендатор известен благотворительностью в сфере строительства храмов и, как утверждается, намерен реставрировать здание, а после - использовать не в коммерческих, а в социальных целях. Однако в подмосковном Пушкино, где компания вела дела последние несколько лет, говорят о непорядочности застройщика. Судя по старым связям, привести его в Петербург мог сам губернатор Георгий Полтавченко.

В безвозмездное пользование

Город готовится представить ООО ВИТ здание площадью более 10 тысяч квадратных метров. Это старый дом, а точнее, комплекс зданий по одному адресу - ул. Расстанная, 20А, общей площадью около 10 тысяч квадратных метров.

КУГИ просит у УФАС согласия на предоставление ООО "Корпорация ВИТ" государственной преференции "в целях сохранения, использования, популяризации и госохраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ". А именно - передать компании здание на Расстанной, 20А в безвозмездное пользование на 11 месяцев с дальнейшей передачей в аренду на 49 лет.

Согласно региональной геоинформационной системе (РГИС), указанное здание является объектом культурного наследия. По словам директора Центра экспертиз ЭКОМ Александра Карпова, законность такой передачи зависит от условий, прописанных в договоре между КУГИ и арендатором. В договоре должны быть указаны обременения по реставрации памятника, которых требует КГИОП. Однако договора, вероятнее всего, еще не существует, и условия его, соответственно, неизвестны.

Отметим, в "Корпорации ВИТ" изданию "Деловой Петербург" уже подтвердили, что планируют взять здание в аренду. Там также обращают внимание на то, что готовы вложить в его реставрацию 0,5 – 1 млрд рублей, а после использовать для социальных целей. На реставрацию должно уйти около 2 лет.

Как сообщили в "Корпорации ВИТ", здание может выполнять "образовательную, медицинскую, культурную функции", также в нем будет восстановлена церковь. Отметим, ранее в доме располагался дом призрения.

Однако если помещения сдать в аренду, в их нынешнем состоянии цена за квадратный метр может составить около 700 рублей в месяц, а после реконструкции - на 40–60% больше. Коммерческое использование осложняется тем, что часть помещений в здании, согласно перечню КУГИ, предназначена для предоставления в аренду исключительно под социально значимые виды деятельности.

ВИТ из Подмосковья

"Корпорация ВИТ" занимается жилищным строительством в Московской области, в городе Пушкино. Ее гендиректор Виктор Тырышкин активно участвует в жизни Русской православной церкви – восстанавливает и строит храмы. Так, компания построила в Пушкинском районе храм в честь Матроны Московской, а в Ярославле - кафедральный Свято-Успенский собор (на него Тырышкин выделил полтора миллиарда рублей из личных сбережений). Благотворитель был награжден многочисленными орденами, званиями и почетными знаками. По ходатайству Ярославской епархии Тырышкину присвоен статус Почетного гражданина Ярославля. Также он награжден Орденом Почета, который вручал лично Владимир Путин.

В самом Пушкино деятельность Тырышкина называют "строительным беспределом". Борьбу против коммерсанта много лет вела депутат Совета депутатов города Пушкино от КПРФ Светлана Булаева.

- Большой порядочностью Тырышкин не отличается, - рассказала ЗАКС.Ру Булаева. - Он пришел в город в начале 90-х некрасивым путем. У нас была практически отремонтирована санаторно-курортная школа. Он ее купил за копейки и выкинул оттуда детей.

По словам Булаевой, таким стилем и отличался Тырышкин в дальнейшем: скупал за бесценок социальные объекты и строил на их месте коммерческие. В ходе деятельности компании особенно пострадала текущая через Пушкино речка Серебрянка, которая сейчас крайне загрязнена.

В Пушкино, как уверяет Булаева, к Тырышкину относятся плохо. В привычках предпринимателя - застраивать территории, пренебрегая социальными объектами и удобством жителей, объясняет оппозиционный депутат.

Кроме того, в Пушкино говорят, что при строительстве любого дома Тырышкин реализовывал примерно следующий план. Сначала подписывался инвестконтракт, а потом на город перекладывались все работы по строительству инфраструктуры, благоустройству территории, прокладке коммуникаций и так далее. После этого оставшаяся часть муниципальной доли выкупалась за бесценок.

Старые друзья

По всей видимости, "ВИТ" действовал в Московской области вполне успешно. Однако по какой-то причине сейчас компания впервые берется за проект в Петербурге. Объяснений может быть два: наличие знакомств в городе и ухудшение дел в Пушкино. Что касается знакомств, Виктор Тырышкин, по-видимому, хорошо знаком с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Полтавченко много лет занимал пост представителя президента в Центральном федеральном округе, а Тырышкин в это время строил там храмы. Так, в 2005 году Полтавченко в ходе подготовки к празднованию 1000-летия Ярославля лично принимал проект Успенского собора. Во встрече участвовали архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл и Виктор Тырышкин, выступавший меценатом строительства.

Более того, в публикациях Георгий Полтавченко прямо называется покровителем Тырышкина еще во времена своего полпредства. Логично предположить, что теперь предприниматель осваивает новые территории вслед за бывшим полпредом.

Кроме того, Тырышкин оканчивал Военную академию (тогда институт) имени Можайского, с которой многие годы тесно связан спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров.

Впрочем, гнать Тарышкина на новые земли может и нужда. Как говорит Светлана Булаева, год назад в Пушкино произошли некоторые изменения в структуре власти. В частности, совет депутатов забрал себе часть полномочий, в том числе касающиеся строительства. Совет выступает за комплексную застройку территорий и не одобряет точечную, которую практиковал Тырышкин. По словам Булаевой, в результате Тырышкин испытывает трудности с продолжением своей деятельности.

- Видно, он ищет новые варианты, - резюмирует депутат.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама