ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2014, 15:04

"Зеленый Фронт" будет следить за работами СКА в Яблоновском саду

Активисты МОО "Зеленый Фронт" проинспектировали участок в Невском районе, где начались работы по инженерной подготовке территории под строительство спортивного комплекса хоккейного клуба "СКА". Территория на пересечении Российского проспекта и ул. Латышских Стрелков некогда представляла собой свалку, а сейчас является местом отдыха местных жителей и носит название "Яблоновский сад".

Прибыв на место, активисты обнаружили три бытовки, стройматериалы, около 10 работников в спецовках, передает пресс-служба экологической организации.

На информационной растяжке сообщается, что застройщиком является ЗАО "Хоккейный клуб «СКА»", подрядчиком – ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области". Сотрудники компании сообщили экологам, что в ближайшее время будет смонтирован временный забор для ограждения рабочего городка, а далее планируется оградить забором весь участок строительства, организовать временные заезды и выезды со строительной площадки. По словам представителей компании, на данный момент получены все необходимые согласования.

Однако, как отмечают в "Зеленом Фронте", в пятницу у информационного щита собрались местные жители, часть из которых выразила недовольство планами ХК "СКА". Они также отметили, что место будущего строительства ранее использовалось в рекреационных целях.

"Учитывая тот факт, что экологи МОО "Зеленый Фронт" уже неоднократно помогали инициативным группам в защите данного земельного участка от незаконного освоения, активисты намерены организовать общественное обсуждение проекта и выработать консолидированное мнение жителей микрорайона", - заявили активисты.

Руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев сообщил, что организация обратится к застройщику и в надзорные органы с просьбой предоставить все материалы, связанные с экологической составляющей строительства. Активисты намерены изучить документы и выработать план по общественному экологическому мониторингу работ.

"В дальнейшем планируем создать рабочую группу по данному объекту, куда пригласим инициативных жителей, представителей подрядчика и заказчика. Если работы и будут проведены, то это должно делаться с соблюдением экологических норм, поскольку, по нашим данным, здесь имеются и отходы повышенной опасности, угрожающие здоровью жителей", - добавляет Леонтьев.

Напомним, ранее на застраиваемом участке экологи совместно с местными жителями не допустили незаконного строительства автостоянки. Позже активисты "Зеленого Фронта" выявили загрязнение почвы и реки Оккервиль стоками с временного городка рабочих строительной компании.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама