ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 апреля 2014, 17:17

Наши в Крыму

Игорь Дивинский, покинувший пост первого вице-губернатора, займется переводом отношений с федеральными властями "в онлайн-режим" и помощью Крыму. Так объяснил кадровые перестановки губернатор Георгий Полтавченко. Зачем для взаимодействия с Москвой нужен отдельный вице-губернатор, глава города так и не объяснил. Однако парламентарии-оппозиционеры полагают, что должность была создана специально, чтобы не обижать Дивинского: они с Полтавченко старые друзья. Единороссы негласно соглашаются с ними: как выяснилось, они тоже не знают, чем будет заниматься Дивинский.

"Я так решил"

ЗакС согласовал кандидатуру Александра Говорунова на пост вице-губенатора - руководителя администрации Петербурга. А ранее занимавший этот пост Игорь Дивинский перейдет на должность вице-губернатора по связям с федеральными органами власти и субъектами РФ.

Когда стало известно о назначении Говорунова и изменении функционала Дивинского, в Петербурге с новой силой заговорили о грядущих губернаторских выборах. Однако сам Полтавченко в беседе с журналистами опроверг подобные слухи. По его словам, перестановка вызвана необходимостью внесения изменений в отношения с федеральными властями.
 
- Игорю Борисовичу Дивинскому с учетом необходимости - во всяком случае, я принял такое решение: переформатировать наши отношения и контакты с федеральным центром, в том числе, с точки зрения их перевода в онлайн-режим для решения задач в интересах города, - Игорю Борисовичу поручено работать в тесном контакте с федеральными органами власти, - сообщил Полтавченко. - В первую очередь с правительством РФ, профильными министерствами и ведомствами по тем задачам, которые стоят перед городом, в том числе по тем программам, на основе которых формируется бюджет города.

Кроме того, Полтавченко сообщил, что "с учетом последних политических событий" Дивинскому поручено также координировать деятельность города по вопросам, связанным с помощью и поддержкой республики Крым, а также связь в этих вопросах с федеральными структурами.

Муниципальными выборами, за которые раньше отвечал Дивинский, по словам Полтавченко, будет заниматься новый вице-губернатор Александр Говорунов. Однако Дивинский будет помогать Говорунову, введет его в курс дела в течение ближайших двух недель.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев сообщил, что его убедила версия губернатора.

- Наше знакомство с кандидатом на должность вице-губернатора привело меня к мысли, что это (перераспределение функций - прим. ЗАКС.Ру) не является признаком каких-то потрясений и перемен, - сказал Ковалев.

Убедила такая аргументация и председателя фракции КПРФ Владимира Дмитриева.

- Меня вполне удовлетворил ответ губернатора, - сказал Дмитриев. - Сейчас, так как роль Санкт-Петербурга, не только с учетом появления новых регионов в стране, но и по росту и темпам развития возрастает в разы, более тесный контакт с федеральными структурами нам нужен как воздух. Мы прекрасно знаем проблемы недостроя по линии метрополитена, проблемы, связанные с Западным скоростным диаметром… Это наши общие с федеральными деньгами проекты. Тот человек, который будет этими вопросами заниматься более тесно с утра до вечера, нужен.

Впрочем, первым заданием Дивинского на новой должности стало, по-видимому, не добывание денег из центра. Губернатор сообщил, что Дивинский улетел в Крым заниматься помощью региону. Это тоже входит в его обязанности по связям с другими субъектами.

- Будем надеяться, что Дивинский сделает так, что петербургские дети будут регулярно отдыхать не только в Ленобласти, но и в санаториях Крыма, - говорит член партии "Единая Россия", помощник сенатора Вадима Тюльпанова Артемий Галицын. - Крым всегда был всесоюзной здравницей.

Игра на понижение

Лидер депутатской группы сторонников "Гражданской платформы" Максим Резник полагает, что новое назначение Дивинского - понижение его статуса.

- Скорее, конечно, это все-таки не такой объем полномочий, который у него был, - говорит Резник.

Депутат Борис Вишневский также полагает, что новая должность Дивинского - существенное понижение.

- Это называется "вице-губернатор для особых поручений", - говорит Вишневский. - Можно еще "министр без портфеля". Понятно, что те функции, которые на него возложены, никогда не возлагались на отдельного вице-губернатора. У нас для этого имеется постоянное представительство в Москве.

Действительно, в Москве существует представительство Правительства Санкт-Петербурга. Его руководитель Николай Буханцов одновременно является заместителем руководителя администрации Санкт-Петербурга, то есть, теперь - Александра Говорунова. У руководителя три заместителя и секретарь, все они постоянно работают в Москве. Как сообщил губернатор журналистам, представительство осуществляет "техническую" сторону взаимоотношений с центром, а Дивинский, очевидно, призван к чему-то большему. Хотя Вишневский уверен, что Дивинский будет заниматься ровно тем же, что и представительство.

- Понятно, что это понижение, - продолжает Вишневский. - Видимо, это сделано, просто чтобы не обижать Игоря Борисовича. Дело представлено не так, что его сняли, а что ему изменили обязанности. Губернатор категорически не хочет представить эту ситуацию как наказание Игоря Борисовича за какие-то провинности.

Примерно так же представляет ситуацию Максим Резник.

- Насколько мне известно, Игорь Борисович и Георгий Сергеевич - друзья, - говорит он. - Наверно, Георгий Сергеевич хочет, чтобы Игорь Борисович оставался в его команде и какой-то фронт работ ему поручает. Наверно, это не очень правильно, но мы все люди, у нас у всех есть друзья, мы хотим, чтобы они были рядом. Иногда мы наше личное отношение ставим выше профессиональных вопросов. Впрочем, это все предположения.

При этом Вишневский напоминает, что Петербург - самостоятельный субъект федерации, который не находится под внешним управлением и не нуждается во взаимодействии "в онлайне" с Москвой.

- У нас не так часто возникают вопросы, которые требуют непрерывных консультаций и взаимодействий, - говорит депутат.

Неофициально обитатели Мариинского, в том числе и из рядов "Единой России", также подтверждают, что Дивинский фактически разжалован и сослан - то ли в Москву, то ли в Севастополь. При этом для реального налаживания контактов с другими регионами у него якобы не хватает связей. Более того, даже коллеги по партии не знают, где будет рабочее место Дивинского и где на новой должности он будет проводить больше времени - в Смольном, в Москве или в Севастополе. По-видимому, об этом еще не знает и сам вице-губернатор.

В то же время, Артемий Галицын напоминает, что должность, аналогичная новой должности Дивинского, существует в Челябинской области. Этот пост недавно занял экс-сенатор Руслан Гаттаров. Однако, добавим, это назначение тоже негласно называют ссылкой в регион.

Галицын отмечает, что на благо Петербурга в Совете Федерации уже работают Валентина Матвиенко и Вадим Тюльпанов, которые, в том числе, заняты "выбиванием" денег для города. Однако, по мнению Галицына, должность Дивинского усилит и их работу, и работу представительства города в Москве.

- Это назначение выводит наше представительство на новый уровень, - говорит единоросс. - Можно будет осуществлять действительно крупные региональные проекты, некие культурные обмены со столицей.

Сам сенатор Вадим Тюльпанов, по его словам, еще не связывался с Дивинским в его новом качестве, но планирует это сделать в ближайшее время.

- Конечно, я готов с ним сотрудничать, тем более что мы с Игорем Борисовичем знаем друг друга достаточно давно, - сказал ЗАКС.Ру Тюльпанов. - Но, я полагаю, он сам достаточно долго жил и работал в Москве и имеет здесь наработанные связи. Думаю, в таком качестве он будет полезен для городского правительства.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама