ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 апреля 2014, 23:18

По секрету и заказу прокуратуры

По делу координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева допросили секретного свидетеля. То есть некий человек, имя которого изменено, из комнаты, в которую никого не пускают, через аудио-связь специальным образом измененным голосом озвучил некие показания, подтверждающие версию следствия, что оппозиционеры готовили беспорядки. Что это за человек, никто никогда не узнает, потому что его охраняет государство. Несмотря на то, что звучит все это, мягко говоря, странно, адвокаты констатируют, что секретные свидетели – распространенный прием, которым пользуются правоохранительные органы в делах против оппозиции.

"Развозжаев размахивал руками и кого-то куда-то звал"

Секретный свидетель – это лицо, права которого могут быть нарушены в связи с участием в уголовном деле. Такое лицо, рассказывая какие-либо сведения, может испытывать страх за свою жизнь или жизнь своих родных и близких, поэтому его помещают под государственную программу защиты свидетелей. Персональные данные такого свидетеля в уголовном деле меняются. Примечательно, что Сергей Герасимов появился в деле только через год после того, как произошли события на Болотной площади.

- Кто это, каким образом с ним проводились следственные действия, мы не знаем, – рассказывает ЗАКС.Ру адвокат Удальцова Виолетта Волкова. – Почему он так боится Развозжаева и Удальцова, мне сказать сложно. Они и их сторонники никакой опасности не представляют.

Герасимов во время заседания находился в специально оборудованном помещении суда, оснащенном камерами и микрофоном. Участники процесса могли слышать только его измененный голос.

Герасимов рассказал, что "Марш миллионов" был первой акцией протеста, в которой он принял участие. На марше Герасимов, примкнувший к колонне анархистов, с которыми долгое время переписывался в социальных сетях, якобы услышал, как координатор колонны – некто Борис – "проинструктировал, что демонстранты должны прийти на мероприятие и не уйти с него". Герасимов распознал Развозжаева как человека, который, эмоционально жестикулируя, разговаривал с Борисом и показывал рукой в сторону ОМОНа и Кремля.

Это еще одно свидетельство в общую картину следствия, которое считает, что Удальцов и Развозжаев на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе запланировали столкновение митингующих с ОМОНом 6 мая 2012 года. Секретный свидетель понадобился для того, чтобы доказать, что Развозжаев "кого-то куда-то позвал".

- Мы даже не смогли ответить на вопрос, доверяем ли мы показаниям указанного Герасимова, – говорит Волкова. – Развозжаев и Удальцов сказали, что даже не видят человека, поэтому сказать, доверяют они ему или нет, невозможно.

В пример Волкова приводит ответ Удальцова на вопрос, доверяет ли тот Константину Лебедеву, который пошел на сделку со следствием, получил 2,5 года колонии и дает показания против своих бывших сторонников. Тогда Удальцов без сомнения мог сказать, что показаниям не доверяет.

- Попался где-нибудь молодой человек, взяли его с поличным, с дозой, например. Ему говорят: "Хорошо, останешься на свободе, но окажи одну услугу". Такие люди расскажут что угодно, – уверена Волкова. – Наверняка был посторонний фактор, почему это лицо согласилось на показания по истечению достаточно большего количества времени. Возможно, свидетель по делу Удальцова и Развозжаева ранее был несовершеннолетним. Возможно, он оперативный сотрудник, потому что говорил он достаточно заученно и профессионально.

Петербург секретам не верит

ЗАКС.Ру опросил петербургских адвокатов Светлану Ратникову, Антона Шалькова и Глеба Лаврентьева, которым приходилось иметь дело с секретными свидетелями. Ратникова сталкивалась с такими свидетелями при рассмотрении дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Шальков и Лаврентьев – при рассмотрении политического "Дела двенадцати", в рамках которого были осуждены члены петербургского отделения "Другой России", якобы продолжавшие деятельность запрещенной НБП. Адвокаты ни разу секретным свидетелям не поверили.

- По моим делам полиция часто привлекала засекреченное лицо проводить проверочные закупки, просила приобрести наркотические средства, – вспоминает Ратникова. – Проверить, покупают они или нет, невозможно, а человека, понятно, потом привлекают. Большой вопрос, насколько такие лица объективны и независимы. Секретный свидетель может просто сидеть в соседней комнате и читать показания по бумаге, а мы этого никогда не узнаем.

По словам Лаврентьева, в "Деле 12" было два секретных свидетеля.

- Когда в деле – оппозиционеры, то секретные свидетели часто появляются. Их широко используют правоохранительные органы, это их агенты, – замечает Лаврентьев. – Правда, говорят они что-то типа: "Я узнал, что происходит такое страшное преступление и решил сам вам все сообщить". По моему мнению, это полностью подконтрольные для обвинения свидетели. Их можно спокойно использовать для фабрикации дел. Они дают те показания, которые им, как агентам, дает куратор.  

Шальков напоминает, что вообще всем свидетелям доверять не стоит.

- В "Деле 12" использовали секретных свидетелей. Служба судебных приставов обеспечивала связь. Никто не знал, где находится человек и как он выглядит, – поясняет Шальков. – Но секретный свидетель или нет, не так важно. Слова любого свидетеля заранее не являются бесспорным доказательством. Свидетельские показания только в совокупности имеют значение. Суд дает правовую оценку: этот свидетель – объективен, этот – ангажирован. При этом слова конкретного секретного свидетеля по "Делу 12", безусловно, повлияли на приговор.

Петр Трунков

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама