ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 марта 2014, 0:50

Полчаса с Крымом и Владимиром Владимировичем

18 марта, ознаменованное посланием президента Владимира Путина Федеральному собранию, для Петербурга завершилось крайне непродолжительным митингом. То, чему он был посвящен, можно выразить текстом одного из плакатов и фразой одного из выступавших: "Молодцы, крымчане!" и "Слава Владимиру Владимировичу!". В целом содержательная часть в равной степени посвящалась двоим – Крыму и Путину.


Фоторепортаж с митинга смотрите здесь.


На Конюшенной площади люди выстроились заблаговременно, до шести вечера. Флаги частично повторяли ассортимент, представленный на аналогичном митинге 9 марта: "Родина", российские триколоры, флаги организаций патриотического толка и профсоюзов. Добавилась символика районных отделений "Единой России", а также "Молодой гвардии", ЛДПР, КПРФ. Выделялись явно писанные одной рукой транспаранты: "Крым, с возвращением", "Крым, мы с тобой!" и "Крым: 96,77% – это по-нашему", последний из которых, очевидно, отсылал к выборам Валентины Матвиенко в Совет Федерации, прошедшим в муниципалитете Красненькая речка с похожим результатом. Кроме того, по сравнению с московскими акциями в поддержку присоединения Крыма, бросалось в глаза отсутствие плакатов с упоминаниями Путина. Впрочем, оно с лихвой компенсировалось выступлениями народных трибунов.

Звук был организован плохо, особенно поначалу. Вышло так, что вставшим за сценой гражданам было слышно лучше, чем тем, кто столпился перед ней, пытаясь разглядеть торопливых ораторов через пестроту флагов.

В самом начале седьмого людей было так много, что случайные прохожие не могли пересечь площадь. Однако очень скоро, в середине получасового митинга, ряды стали рассасываться. Происходило это под патетические речи депутатов Законодательного собрания Любови Егоровой, Алексея Воронцова и Константина Сухенко.

Впрочем, присутствовали на площади и более стойкие ораторы. Например, компания под флагами "Российский профсоюз машиностроителей": трое мужчин "пустили по кругу" бутылку пива "Эдельвейс", всякий раз вытаскиваемую из-под полы.

- По очереди, – хитро щурясь, говорил, очевидно, главный из них. – Немного я, немного ты.

Тем временем на сцену поднялся епископ петербургской епархии Назарий.

- РПЦ немного выступает на митингах, но везде, где есть русские люди, мы молимся, чтобы политика происходила без убийств и междоусобиц, – заявил Назарий. – Я хочу поблагодарить крымчан за то, что они показали, как надо любить Россию – без единого выстрела! Они подтвердили слова Александра Невского: "Не в силе Бог, а в правде!".

Алексей Воронцов, выступавший 9 марта на Марсовом поле, представился как старейший депутат ЗакСа.

- Я еще не видел такого уровня русского самосознания! – воскликнул Воронцов. – Мы хотели бы праздновать этот день со всем международным сообществом, но нам мешают! У Евросоюза очень короткая память.

Проблемы со звуком возникли вновь, после чего в динамиках прозвучал главный месседж старейшего депутата.

- Я горжусь нашим президентом! – воскликнул Воронцов.

Когда организаторы объявили выход на сцену депутата Любови Егоровой, рядом с флагом "Единой России" оживилась троица немолодых женщин, жадно поедавших чипсы из общей упаковки.

- Любаша сейчас будет.
- Ты ее знаешь?
- Ну, так.

Рядом, под флагами все того же "РосПрофМаша" вовсю звучали предложения продолжить вечер более качественно – в частности, предлагался вариант навестить пивную "Толстый Фраер".

- Никогда еще не было столько поводов гордиться нашей властью! Это победа, и мы никому ее не отдадим! Ура-а! – тем временем говорил со сцены депутат Константин Сухенко.

Любимый петербургскими муниципальными администрациями певец Василий Герелло выступил последним.

- Слава Владимиру Владимировичу, – сказал певец.

Уже через 40 минут после начала мероприятие окончилось.

Владимир Дукельский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама