ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Столп парламентаризма 14 марта 2014, 15:10

Любовь Седейкиене: Благодаря моему закону членов правительства обязаны будут увольнять

В Законодательное Собрание внесён подготовленный мной законопроект "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "О Правительстве Санкт-Петербурга". Дело в том, что федеральный закон "О противодействии коррупции" за последние два года корректировался шесть раз в сторону ужесточения требований к государственным и муниципальным служащим и лицам, замещающим госдолжности. Разумеется, законодатели Санкт-Петербурга обязаны привести законы субъекта в соответствие с федеральным. Поэтому в начале года это было сделано – принят закон, подготовленный депутатами Сергеем Анденко и Максимом Яковлевым, "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга, регулирующие отношения, связанные с определением правового статуса лиц, занимающих государственные должности Санкт-Петербурга, в целях противодействия коррупции".

Этим законом, в частности, вводится норма увольнения в связи с утратой доверия по отношению к части лиц, замещающих госдолжности: Уполномоченные по правам человека и по правам ребёнка, судьи Уставного суда, председатели Территориальных избирательных комиссий, председатель и члены Горизбиркома, председатель и аудиторы Контрольно-счётной палаты.

Однако в Закон Санкт–Петербурга "О Правительстве Санкт-Петербурга" эта норма не включена. Моя поправка, предлагавшая восполнить этот пробел, была отклонена.

Поэтому потребовался новый законопроект, распространяющий случаи увольнения в связи с утратой доверия, предусмотренные федеральным законом, на правительство Санкт-Петербурга.

Случаи увольнения в связи с утратой доверия:
- непринятие лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является;
- непринятие лицом мер по урегулированию конфликта интересов, стороной которого являются подчиненные ему лица:
- непредставление лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
- участие лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
- осуществление лицом предпринимательской деятельности;
- вхождение лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений.

Перед законом все должны быть равны!

Законопроект получил положительное юридическое заключение и передан в комиссию Законодательного Собрания по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству. 13 марта законопроект рассмотрен на комиссии и принято решение: оставить на усмотрение депутатов Законодательного Собрания.

Буду биться до конца: отстаивать свою точку зрения на заседании Законодательного Собрания.

Депутат Законодательного собрания Петербурга
Любовь Седейкиене

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама