ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2014, 17:35

Представительство ЕС в РФ: Разногласия с Россией не столь велики, чтобы нам вместе не помогать Украине

В пресс-клубе "Зеленая лампа" состоялся круглый стол "Отношения Европейского союза и России сегодня: временные трудности или затяжной кризис". На мероприятии, организованном Европейским университетом в Санкт-Петербурге, эксперты рассказали журналистам об основных проблемах, существующих сегодня в отношениях ЕС и РФ, и прежде всего, об интересах Евросоюза и России в Украине. По словам заместителя главы представительства ЕС в РФ Свена-Олала Карлсона, разногласия между ЕС и РФ вокруг революционных украинских событий не столь серьезны, как это может показаться со стороны.

- Хочу сделать ясным для общественности, что наша заинтересованность касательно украинских событий возникла не потому, что мы хотим повлиять на систему государственного управления в этой стране. Нам важно, чтобы сама Украина определилась со своим местом в мире. Для нас важно, чтобы было принято решение, включившее бы в себя интересы всех украинцев, несмотря на некоторые разногласия между нашей и российской точками зрения. Это не должно мешать совместной работе, а помочь Украине в этой трудной ситуации. Как мне кажется, этот подход подтвержден в статье министра Лаврова от 1 февраля. И в ответной статье представителей ЕС все в том же "Коммерсанте". Есть разногласия, но мое прочтение этих статьей говорит, что нет препятствий для совместного разрешения кризиса.

По словам Карлсона, Евросоюз готов оперативно помочь Украине деньгами, как только в стране сформируется новая жизнеспособное правительство.

- Приоритетом для ЕС является способствовать к установлению хотя бы минимальной стабильности в Украине. Понятно, что острая экономическая ситуация не может быть разрешена за один день, однако ЕС утверждает, что готов действовать максимально быстро с привлечением международных финансовых организаций, как только в стране появится новое правительство, готовое работать над экономическими и политическими вопросами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама