ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2014, 18:59

Ковчег с Дарами волхвов в Москве оказался так же популярен, как и Ураза-байрам

14 января в Петербург доставили православную святыню "Ковчег с Дарами волхвов". Теперь петербуржцы смогут поклониться святыне с 14 по 17 января в храме Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего женского монастыря. Верующие начали собираться у храма в 2 часа ночи 14 января, несмотря на то, что доступ к святыням был открыт только с 16:30. Пока говорить о том, сколько тысяч человек посетит храм за время нахождения святынь в городе, преждевременно.

ЗАКС.Ру заинтересовался, какие мероприятия популярнее и собирают в Российской столице больше людей: выставление православных святынь или празднование главных мусульманских праздников. Выяснилось, что посещают их примерно одинаково.

Так, в Москве за неделю с 6 по 13 января поклониться Дарами волхвов пришло примерно 250-260 тысяч человек. Количество верующих, желающих прикоснуться к святыне, в некоторые дни достигало 50 тысяч человек. Впрочем, при подсчете необходимо делать скидку, что некоторые православные могли поклониться святыне не один раз: людям порой приходилось отстаивать в очереди по девять часов, прежде чем попасть в храм. Не всем удавалось пройти такое испытание с первого раза.

При этом в Москве на Ураза-байрам у всех мечетей собирается порядка 180 тысяч мусульман. С одной стороны, речь идет о всех московских мечетях. С другой - 180 тысяч мусульман собираются за один день, а 250-260 тысяч православных - за неделю.

Отметим, что в Санкт-Петербурге мусульманские показатели несколько скромнее: на праздник Ураза-байрам в 2013 году собралось 72 тысячи, в Курбан-байрам – 42 тысячи человек. Сколько людей придут поклониться Ковчегу с Дарами волхвов в Санкт-Петербурге, как упоминалось выше, еще неизвестно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама