ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2014, 16:40

Незаконная свалка в Кировском районе ЛО разрослась до миллиона кубометров

Незаконный полигон ТБО в Кировском районе Ленинградской области продолжает функционировать, несмотря на запрещающие предписания, выданные областным комитетом по природопользованию в адрес местной администрации и эксплуатирующей компании. Об этом в понедельник, 13 января, сообщили активисты МОО "Зеленый фронт".

Ранее комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности по обращению активистов провел административное расследование в отношении ООО "Грюнбург", эксплуатирующего свалку, расположенную на 5 км автодороги Кировск-Мга Кировского района. В ходе расследования было установлено, что на данном земельном участке, который не оборудован и не предназначен для размещения отходов I-IV классов опасности, размещены твердые бытовые отходы, занимающие примерно 9 Га. Объем выявленных отходов, по данным комитета, составляет до 1 млн кубометров, а по морфологическому составу отходы представляют собой бытовые отходы, б\у полиэтиленовую, пластиковую, стеклянную тару из под продуктов питания и напитков, б\у оконные рамы, б\у мебель, автомобильные покрышки и отходы от жилищ.

Как отмечают экологи, по результатам расследования в отношении ООО "Грюнбург", которое нарушило федеральный закон об отходах производства и потребления, областные чиновники вынесли постановление о назначении административного наказания по ст. 8.2 КоАП РФ в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, комитет выдал представление о том, что с 23 декабря 2013 года на данной свалке запрещается размещение и накопление отходов производства и потребления.

Расследование также установило, что компания "Грюнбург" осуществляет комплекс работ по временному хранению, сортировке, переработке отходов жизнедеятельности населения МО Кировский муниципальный район Ленобласти и подготовке объекта к рекультивации в соответствии с договором, заключенным администрацией МО Кировский муниципальный район.

В связи с этим, по результатам расследования, комитетом выдано представление в адрес администрации МО о том, что в срок до 23 декабря 2013 года администрации надлежит расторгнуть заключенный с ООО "Грюнбург" договор, запретить заключение договоров на размещение отходов производства и потребления, образующихся в результате жизнедеятельности населения МО Кировский муниципальный район на данной свалке до внесения объекта в государственный реестр объектов размещения отходов.

Между тем, 10 января 2014 года активистам "Зеленого фронта" в ходе выездных мероприятий удалось установить, что прием и размещение отходов на данном объекте ведется до сих пор - уже по истечению срока представления, выданного местной администрации. Активисты зафиксировали около десятка автомашин, размещающих отходы на территории свалки, которые поступали в том числе и из города Кировск.

Однако в местной администрации экологам заявили, что договор с ООО "Грюнбург" уже расторгнут. "В таком случае - неясно, на каком основании этот незаконный полигон на муниципальной территории сейчас функционирует и принимает отходы, в том числе образованные населением Кировска. Отвалы мусора уже имеют высоту до 10 метров. Данная ситуация является примером вопиющего нарушения природоохранного законодательства, а также полной бесконтрольности со стороны местной администрации, по факту бездействия которой мы уже обратились в прокуратуру", - говорится в сообщении пресс-службы МОО "Зеленый фронт".

Напомним, что "Зеленый фронт" зафиксировал незаконную деятельность свалки близ Кировска в октябре 2013 года. Тогда Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку и выявила факт размещения ООО "Грюнбург" отходов производства в отсутствие необходимой документации. Подобную ситуацию экологи ранее выявляли в Кингисеппском и Лужском районах Ленобласти - вблизи деревень Малый Луцк и Смёшино, где активистам удалось добиться прекращения незаконной деятельности по обращению с отходами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама