ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2013, 17:25

Преподаватель военного института в Петербурге лишился должности за ненависть к нелегалам

Суд вынес обвинительный приговор доценту кафедры психологии служебной деятельности Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России полковнику Юрию Менжеге. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

"Менжега в ходе проведения занятий и проверок самоподготовки групп слушателей, обучающихся на курсах усовершенствования, неоднократно высказывал негативное отношение к религии, а также лицам неславянской национальности. В обоснование своих взглядов офицер цитировал книгу, включенную в федеральный список экстремистской литературы, сообщал слушателям места, где ее можно приобрести, а также распространял среди них иную информацию националистического содержания", – говорится в сообщении пресс-службы Главного военного следственного управления СК РФ.

В сообщении ведомства также отмечается, что, учитывая полное признание подсудимым своей вины, наличие у него государственных наград, неоднократное участие в выполнении задач в условиях чрезвычайного положения, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка, Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд назначил полковнику Менжеге наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью в образовательных учреждениях всех видов, сроком на 3 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама