ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 декабря 2013, 15:49

На границе с Псковом постоят первый "социальный городок"

Повышение уровня социальной защиты жителей – это задача исключительно субъекта федерации, считает начальник управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян. Псковский регион смело можно назвать одним из передовых в этом аспекте – уровень уже реализованных и готовящихся проектов соответствует европейскому. Одним из таких проектов станет "социальный городок" - первая в России альтернативная модель социальных учреждений для пожилых людей и инвалидов. Это отдельный район из двенадцати двух- и трехэтажных домов, который будет построен к концу 2014 года в деревне Борисовичи на границе с Псковом.  

Городок

- Необходимо создать в домах полностью доступную и безбарьерную среду, – отмечает начальник управления соцзащиты Армен Мнацаканян. – Пожилые люди порой с трудом могут порог перешагнуть. Мы должны исправить это положение.

Начальник отдела демографии управления соцзащиты Марина Кириллова поясняет, что проект основывается на опыте немецких партнеров по созданию подобных социальных учреждений. Кириллова отмечает, что социальная система в Пскове на протяжении более чем двадцати лет развивается при помощи евангелической общины одной из немецких областей.

- Именно они в свое время помогли псковичам начать выстраивать системную работу с теми, кто нуждается в специализированной помощи. Немецкие наработки были использованы и для "социального городка", который изначально задуман как один из элементов системы – цепочки социальных услуг, – говорит Марина Кириллова.

Однако псковские чиновники уверяют, что просто копировать модель они не собираются. Проект предусматривает строительство двенадцати жилых комплексов, квартиры в которых будут предоставляться гражданам по договорам найма. Кроме жилых комплексов, на территории социального городка предусмотрены лечебно-оздоровительный комплекс, магазин, ремонтные мастерские, кинозал, зоны отдыха и спортивные площадки. У жителей будет возможность работать на всех объектах городка.

Пенсионеры и инвалиды получат круглосуточное сопровождения проживания, подписав соответствующий договор. Помогать им будут специалисты, к обучению которых планируется привлекать немецких партнеров.

В конце 2014 года "социальный городок" должен быть готов. На финансирование проекта уйдет, по планам псковской администрации, 450 млн рублей. Большая часть будет выделена из областного бюджета; кроме того, инициаторы строительства надеются на средства федерального бюджета, пенсионного фонда и зарубежных и отечественных инвесторов.

Армен Мнацаканян надеется, что в скором времени в регионе не останется домов престарелых в их типичном российском понимании. Вместо этого повсеместно будут возводиться такие вот "социальные городки" с комфортными условиями проживания и полным комплексом социальных услуг.

Мастерские для инвалидов

Совместно с немецкими партнерами в 1999 году был создан еще один уникальный для России проект для помощи людям с ограниченными возможностями – "Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов". Учреждение предназначено для профессиональной реабилитации инвалидов, достигших совершеннолетия, для вовлечения их в социум, интеграции в общество.

В интеграционных мастерских на данный момент работают 155 человек. Созданные девять отделений внутри организации делятся на две группы: это производственные отделы (растениеводство, прачечная, картонажное и швейное отделения, деревообработка) и непроизводственные (тренировочное, хозяйственное, ухода и развития, дневного пребывания).

После заключения договора о пребывании в мастерских молодые люди поступают в тренировочное отделение, где специалисты определяют их склонность к той или иной деятельности. Затем инвалиды работают в одном из отделений. В интеграционных мастерских есть даже теплицы, где выращивают в том числе декоративные цветы, например, каллы.

В отделении деревообработки древесина проходит полный цикл: от сырого материала к предметам мебели, детским игрушкам, декоративным элементам. Отделение, как и другие, принимает частные и государственные заказы.

Директор "Производственно-интеграционных мастерских" Вячеслав Сукманов подчеркивает, что на производстве существуют жесткие требования к безопасности. Каждое утро начинается с повторения соответствующей инструкции, доступ к технике есть только у инструкторов и специалистов центра. В организации даже разработали специальную систему оповещения о пожаре, запрограммировав ее таким образом, чтобы о возможной угрозе сообщал не вой сирены, а мягкий настойчивый женский голос.

Всю продукцию мастерских можно приобрести в магазине "Псковский ангел", в котором также трудятся люди с ограниченными возможностями. В учреждении функционирует столовая, где работникам предоставляют горячее питание. Есть и группа дневного пребывания, где ребятам с тяжелыми формами заболеваний помогают сотрудники организации.

Опыт, говорят чиновники, для России уникальный: инвалиды не только вовлечены в рабочий процесс, но также обучаются и трудовым навыкам. Молодые люди получают возможность профессиональной самореализации и ежедневного общения. В скором времени подобные мастерские собираются открывать в Великих Луках.

Анастасия Фролова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама