ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 декабря 2013, 13:46

Эксперты: Людей следует различать не по национальностям, а по уровню образования и культуры

В последний день работы кинофестиваля против расизма и ксенофобии "Открой глаза!" в пресс-клубе "Зеленая лампа" состоялся показ фильма "Из Таджикистана в Санкт-Петербург".

Съемки этой картины, созданной в 2011 году по сценарию Юрия Иоффе режиссером Светланой Кенециус, проходили на рынках и стройках нашего города. В фильме рассказано несколько историй из жизни таджиков, которые приехали в Петербург на работу и учебу. Авторы картины рассуждали о стереотипах восприятия других народов и культур, а также о необходимости развенчивания этих стереотипов.

После просмотра фильма организаторы фестиваля, активисты Социал-демократического союза молодежи Санкт-Петербурга, пригласили собравшихся принять участие в дискуссии по проблемам трудовой миграции.

Автор фильма, сценарист Юрий Иоффе обратил внимание зрителей на то, что в фильме показаны представители различных социальных слоев петербургской таджикской диаспоры. Кроме рабочего, в картине можно увидеть студента, будущего летчика, ученого, известного врача, кандидата медицинских наук. Это говорит о том, что диаспора отличается разнообразием, и приезжих ни в коем случае нельзя объединять только по национальному принципу. Юрий Иоффе полагает, что людей следует различать не по национальностям, а по профессиональной принадлежности, образованию и уровню культуры. "Национальное деление", по его мнению, является сугубо вторичным делом.

С ним полностью согласился член правления молодежного отделения Российской ассоциации политической науки Александр Беляев. Он сказал, что на обычной стройке встречал среди рабочих кандидатов и докторов наук, не говоря уже об обычных студентах. Александр Беляев полагает, что рабочие из ближнего зарубежья, в частности, из Таджикистана, едут в Россию потому, что у нас до сих пор существуют серьезные кадровые проблемы, например, в жилищно-коммунальном хозяйстве или строительстве. Не каждый "коренной" местный житель готов работать на крыше, сбивать сосульки или подметать дворы. На первых порах, при этом, возможно определенное непонимание между приезжими рабочими и местными жителями. Но Беляев полагает, что такие проблемы возникают только у первых поколений мигрантов. В последующих поколениях такие шероховатости, по его убеждению, нивелируются.

В ходе обсуждения было неоднократно высказано мнение, что категорически нельзя смешивать понятия национализма, нацизма и шовинизма. Это принципиально разные термины. Было даже выдвинуто предложение определиться с термином для "цивилизованного национализма" в России, который говорил бы о любви к своей нации при одновременном уважении прав представителей всех других народностей и рас. Одним из вариантов такого термина был назван "этнический патриотизм" или "этнопатриотизм".

Гости фестиваля были также единодушны в том, что для совместной жизни в России представителей разных национальностей должна быть выработана четкая правовая основа. Как местные жители, так и приезжие, должны хорошо знать и представлять себе, что можно делать в нашей стране, что разрешено законом, а что тем же законом категорически запрещено.

Кинофестиваль "Открой глаза!" проводится в Петербурге ежегодно начиная с 2005 года. Организатором его является Социал-демократический союз молодежи Санкт-Петербурга при поддержке немецкого Фонда им. Ф. Эберта. В 2013 году фестивальные просмотры проходили в пресс-клубе "Зеленая лампа" и петербургском кинотеатре "Дружба".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама