ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 декабря 2013, 13:13

Эксперты: В России идет процесс образования новых цивилизованных профсоюзов

На очередном показе в рамках правозащитного кинофестиваля против расизма и ксенофобии "Открой глаза!" в пресс-клубе "Зеленая лампа" состоялся показ фильма "За Маркса…", снятого режиссером Светланой Басковой силами "АД Студии" и проекта "Сине Фантом".

Лента была удостоена престижной награды "Белый слон" Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов Российской Федерации и названа "событием 2012 года" в номинации "социально-политические картины".

Фильм "За Маркса…" основан на реальных событиях кризисного времени, когда владельцы предприятий пытались решать свои проблемы за счет тружеников наемного труда. Главным конфликтом картины стал конфликт между новыми капиталистами и современным российским рабочим классом.

После просмотра фильма организаторы фестиваля, представляющие Российский социал-демократический союз молодежи, пригласили гостей принять участие в дискуссии, посвященной теме социального неравенства в наши дни.

Член правления молодежного отделения Российской ассоциации политической науки Александр Беляев, открывая диспут, пояснил, что целью данного показа являлось стимулирование молодежи к участию в современном профсоюзном движении, к борьбе за свои социальные и экономические права. Активистам хотелось бы знать, интересны ли молодым людям профсоюзы на современном этапе или они предпочитают другие формы участия в общественной деятельности. Александр Беляев честно признался, что созданный его соратниками профсоюз работников высшей школы "Университетская солидарность" испытывает определенные трудности именно в части недостаточной активности его членов. Некоторые молодые ученые еще не готовы активно защищать свои права. Другие, напротив, избегают участия в профсоюзе, потому что полагают, будто профсоюзная деятельность подразумевает приверженность левой идеологии, в то время, как они считают себя носителями либеральных идей.

Руководитель общественной организации "Общество содействия социальной защиты граждан «Петербургская Эгида»" Римма Шарифуллина напомнила, что с середины нулевых годов двадцать первого века профсоюзное движение в России переживает период нового подъема. Правда, относится это, в основном, к предприятиям с участием иностранного капитала, например, заводам "Форда". Именно на таких предприятиях сегодня в России возможно создание современных профсоюзов "западного образца", и именно здесь на конкретных примерах можно увидеть, что цивилизованная борьба рабочих за свои права часто приносит свои весомые плоды. Однако иная ситуация складывается на предприятиях, доставшихся России в наследство от социалистической индустрии Советского Союза. Там создание профсоюзов нового образца затруднено и роль профсоюзов играют официальные организации, действующие зачастую в интересах не рабочих, а администрации. Тем не менее, как полагает Римма Шарифуллина, процесс создания современных профсоюзов в России продолжается. Она выразила уверенность, что те, кто не хочет бороться за свои права в стенах предприятия и признает свою зависимость от работодателя, не может быть полноценным гражданином России за пределами заводских стен.

В ходе дискуссии гости вечера высказали предположения, что в обозримом будущем профсоюзная деятельность может переместиться в сетевые структуры, а современные профсоюзы - преобразоваться в локальные объединения трудящихся, создающиеся под конкретный проект для решения конкретной задачи. Собравшиеся были едины в том, что профсоюзным деятелям следует постоянно экспериментировать в поисках новых форм работы с трудящимися, а самим гражданам России крайне нужны уроки правовой культуры, в том числе - уроки защиты собственных прав.

Кинофестиваль "Открой глаза!" проводится в нашем городе ежегодно, начиная с 2005 года. Организатором его является Социал-демократический союз молодежи Санкт-Петербурга при поддержке немецкого Фонда им. Ф. Эберта. В 2013 году фестивальные просмотры проходят в пресс-клубе "Зеленая лампа" и петербургском кинотеатре "Дружба".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама