ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2013, 15:15

Петербургский "Народный альянс" готов обжаловать отказ Минюста в ЕСПЧ

Петербургского отделение "Народного альянса" готово обжаловать отказ Минюста в регистрации партии в Европейском суде по правам человека. Об этом стало известно во время встречи представителей отделения с журналистами в пресс-клубе "Зеленая лампа".  

По словам руководителя аппарата отделения Виктора Воробьева, пока партия не принимает новых членов.

- Пока идет рассмотрение нашей заявки в Минюсте, мы, чтобы обезопасить себя от лишних придирок, решили пока никого формально не принимать, - сказал Воробьев. - На сегодняшний день желающих зарегистрироваться 20 человек. Как только произойдет очередной отказ Минюста, к которому мы готовы, мы сразу оформим всех желающих.

По словам Аркадия Чаплыгина, члена регионального совета, в последний раз Минюст отказал партии в регистрации на незаконных основаниях.

- Мы подали заявку раньше, чем господин Андрей Богданов переименовал свою партию "Родная страна" в "Народный альянс", поэтому юридически мы правы. Однако мы понимаем, что в нашей стране юридические вопросы решаются не в судах, а в администрации президента. Мы готовы к отказу, готовы обжаловать отказ и готовы дойти с этим до Европейского суда по правам человека.

Напомним, 29 ноября прошли внутрипартийные выборы регионального отделения партии "Народный альянс" в Санкт-Петербурге. Председателем отделения был избран Алексей Касаткин.

Партия "Народный Альянс" была создана 15 декабря 2012 года, в Москве состоялся ее учредительный съезд. С тех пор партия предпринимает уже третью попытку зарегистрироваться. 30 апреля 2013 года Минюст приостановил регистрацию партии, а 5 июля 2013 года после подачи исправленных документов отказал партии в регистрации.

17 ноября 2013 партия провела третий съезд, на котором председателем был избран Алексей Навальный. Сейчас идет процесс формирования региональных отделений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама