ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2013, 13:29

За год уличных акций и митингов в Петербурге и Ленобласти стало больше на 25%

В пресс-клубе "Зеленая лампа" состоялась конференция, посвященная массовым протестам в разных странах мира и реакции на них государства и полиции. На ней выступали отечественные и иностранные специалисты, в том числе доктор Киванк Атак, профессор Донателла делла Порта, Илья Матвеев, Елена Беловкурова. По данным участвовавшего в мероприятии заместителя начальника Управления обеспечения охраны общественного порядка ГУ МВД Петра Чуйко, в этом году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области увеличилось число митингов и уличных акций, но при этом уменьшилось количество задерживаемых на них граждан.

- За 10 месяцев 2013 года с подачей уведомления в Санкт-Петербурге и Ленобласти было проведено 1097 уличных акций, что превышает прошлогодний аналогичный показатель (900), - сообщил Чуйко. - Без подачи уведомления за эти 10 месяцев в городе и области проведено 989 акций (в прошлом – 800). Увеличение числа акций без уведомления связано с появлением гайд-парка на Марсовом поле. Кроме того, если сравнивать те же два периода, то в этом году на акциях было задержано на 200 человек меньше, чем в прошлом.

По признанию Чуйко, полиция готовится к массовым акциям, внимательно изучая информацию в социальных сетях.

- Изучается информация, социальные сети, где виден настрой, - рассказал Чуйко. - Я сам активный пользователь социальных сетей. Анализируется информация в прессе. Лозунги, агитационные материалы, призывы, всё это анализируется и делаются выводы. Анализируется возможность противодействия проведению акции со стороны других лиц. Например, акция ЛГБТ. Изначально она мирная, но мы знаем реакцию нашего общества на эту акцию. Выйдет группа лиц и будет препятствовать. Мы должны быть готовы.

Отметим, что мероприятие было организовано в рамках международной конференции "Гражданское общество и Россия в современном мире: общественные движения, институты и настроения", которая проходит в Европейском университете в Санкт-Петербурге 8-9 ноября 2013 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама