ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 октября 2013, 23:04

"Резня" поправок к списку ЗНОП

ЗакСовская комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам 10 октября рассмотрела поправки, внесенные депутатами ко второму чтению законопроекта об изменениях в городской закон о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП). Ряд поправок комиссия поддержала, большую часть отклонила, а еще несколько оставила на усмотрение Законодательного собрания. По итогам рассмотрения документа можно констатировать, что оппозиционные депутаты охвачены возмущением по поводу эпидемии церковного строительства в парках. В то же время, инициировавший значительную часть отклоненных поправок эксперт Александр Карпов настроен оптимистично: как он полагает, работа по корректировке ЗНОПов будет продолжена.  

День ста отклоненных поправок

Всего за три недели к законопроекту поступило 184 поправки. Принято решение рекомендовать ЗакСу поддержать только 34 из них. Рекомендуется отклонить еще 138 и 12 оставить на усмотрение депутатов. Рассмотрены они будут, вероятно, на ближайшем пленарном заседании ЗакСа в среду, 16 октября.

Большинство из поправок, учитывая их количество, не были рассмотрены на заседании комиссии по существу, голосование шло пакетом. Тем более не будут их разбирать на заседании ЗакСа. Однако ряд поправок по предложению депутатов был изучен подробнее. И те из них, которые оставлены на усмотрение ЗакСа, в среду могут стать предметом дискуссии.

Большая часть поправок – около ста – была отклонена на том основании, что они не были официально инвентаризированы комитетом по земельным ресурсам. Однако они были направлены на инвентаризацию.

К этому же списку депутат Алексей Ковалев предложил присоединить четыре поправки, внесенные Виталием Мартыненко и призванные сократить площадь зеленых насаждений. В частности, Мартыненко предлагает уменьшить площадь Введенского сада напротив метро "Пушкинская" ради восстановления церкви. Также предлагается сократить площадь сквера на пересечении Большой Морской улицы и Мойки, сквера на Московском пр. и Алексеевского сада между ул. Писарева и д. 2 по Английскому переулку. Комиссия рассмотрела предложение Ковалева, однако все же одобрила поправки Мартыненко.

Кроме этого, Борис Вишневский, Алексей Ковалев и Максим Резник предложили рассмотреть отдельно ряд своих поправок, предложенных комиссией к отклонению. Но сильно на результат это не повлияло. Поправку Бориса Вишневского о внесении в список ЗНОП сквера на Долгоозерной, где планируется строительство храма, рекомендовали отклонить. Основания, приведенные комитетом по земельным ресурсам – участок нельзя вносить в список ЗНОП, пока по нему идут судебные разбирательства.

Также комиссия рекомендовала отклонить поправку Вишневского о сохранении в списке ЗНОП сквера в Пушкине, на Софийской улице. Этот сквер сейчас предлагается исключить из-за того, что им пользуется Пограничный колледж. Не были одобрены поправки Максима Резника по ряду "горячих точек", где некоторое время назад шла активная борьба, но они в итоге не были застроены.  

Поправки, касающиеся парка Малиновка и Удельного парка, оставлены на усмотрение депутатов Законодательного собрания. Также комиссия оставила на усмотрение депутатов голосование по участку Баболовского парка между дорогой на Александровку, Красносельским шоссе и границей поселка Александровская (ее вносил Алексей Ковалев). Как сообщила представитель комитета по земельным ресурсам (КЗР), этот участок находится в частной собственности, поэтому его нельзя включить в список ЗНОП.

Ковалев также просил рассмотреть отдельно поправку о внесении в ЗНОП сквера на Отрадной Аллее (Выборгский район). Депутат объяснил, что там же планируется межевание для строительства паркинга, и если участок отправить на инвентаризацию, выйдет ситуация "кто первым успеет". В результате Ковалев снял поправку после обещания КЗР провести инвентаризацию немедленно и предложения Сергея Анденко написать специальное письмо в КЗР, касающееся этого участка.

Промежуточные итоги

Алексей Ковалев смотрит на результаты комиссии пессимистично: его поправки не были поддержаны, он собирается бороться за них на заседании. Ключевым вопросом депутат считает включение в список Баболовского парка.

- Первый вопрос: комиссия отказалась поддерживать защиту таких знаковых зеленых зон, как Удельный парк, Английский парк и, наконец, Баболовский парк, – говорит Ковалев. – Второй аспект, который я заметил, что почему-то ряд церковных общин хочет себе отрезать под строительство храмов целые земельные анклавы. Например, Мартыненко предлагает чуть ли не вполовину уменьшить Введенский сад, чтобы восстанавливать там храм Семеновского полка.

По словам Ковалева, он только за восстановление храма, но в поправке заявлена гораздо большая территория, чем храм занимал раньше. А КГА, уже выдавший задание на восстановление этого храма, даже не может сказать, какова была площадь старого фундамента этой церкви.

- Они построят храм и обстроят его еще какими-то сооружениями, – предсказывает Ковалев. – Так же будет на улице Ольги Форш и в парке Малиновка. Под предлогом строительства религиозного сооружения сейчас очень просто отхватить кусок земли: в исполнительной власти против этого никто не выступает. В итоге мы имеем еще одного застройщика, занимающегося уплотнительной застройкой, – это Церковь.

Борис Вишневский также возмущен церковным строительством в зеленых зонах.

- Это ерунда, что "больше негде", – говорит он. – В Малиновке просто рядом есть свободная территория. На Долгоозерной буквально в пешеходной доступности есть еще одна церковь. Никакой необходимости нового строительства нет. Я считаю, эти объекты должны возводиться, если этого хотят верующие, но для этого надо искать свободные территории, не занятые зелеными насаждениями.

Директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов философски замечает, что этот "церковный" строительный бум когда-нибудь пройдет, как прошла эпидемия строительства на территории скверов торговых центров или "Блиндональтсов".  

По его словам, более ста поправок, отправленных на инвентаризацию в КЗР – это не трагедия, так как они будут рассмотрены в будущем. Скажем, через год.

- Конечно, хотелось бы, чтобы депутаты более вдумчиво подошли к поправкам, – говорит Карпов. – Но, возможно, мы тоже допустили ошибку: не надо было выносить такое количество поправок на рассмотрение.

Дело в том, что эксперты центра ЭКОМ детально проверили территорию одного района – Выборгского, по которому и оформили свои замечания в количестве около ста. Соответствующие поправки они рекомендовали внести депутатам, и здесь в процесс активно включились не только оппозиционеры, но и единороссы Сергей Анденко с Татьяной Захаренковой, избранные от Выборгского района. Очевидно, в других районах таких расхождений тоже наберется немало. Но общая площадь не попавших в ЗНОП скверов здесь не велика. Карпов особо отмечает, что представители КЗР пообещали внести эти территории в специальный геоинформационный слой, чтобы при реализации новых проектов чиновники учитывали их наличие. Это небольшая победа, но хотелось бы, чтобы созданная на деньги налогоплательщиков геоинформационная система стала доступной всем горожанам, говорит Карпов.

Что касается защитников тех "горячих точек", решение по которым будут принимать сами депутаты, то их защитники смотрят на ситуацию по-разному.

Марианна Алферова из инициативной группы в защиту парка Малиновка не питает особых иллюзий на счет "свободного голосования". Она считает, что ничто не помешает отклонить поправку на этой стадии.

- Некие флюиды приходят из Смольного депутатам отдельных фракций, – говорит Алферова. – И эти флюиды означают, что "соборы надо строить". Мнение людей для них ничего не значит.

Что касается причин такого решения комиссии, она видит их в положительных судебных решениях.

- У нас все-таки выигран суд, – напоминает она.

Зато Александр Беляев, пушкинский активист, намерен побороться за спорный участок парка. Эта территория входит в состав объекта культурного наследия "Баболовский парк". Поэтому ее продажа с самого начала была незаконна, а КГИОП также заинтересован в защите участка от застройки.

Беляев известен как организатор акций в защиту Баболовского парка, проводившихся в связи с угрозой строительства гольф-клуба. Сейчас, по словам активиста, строительство коттеджей планируют фактически те же люди, что хотели строить гольф-клуб.

- Я призову жителей Пушкина обратиться ко всем депутатам ЗакСа с просьбой включить этот участок в список ЗНОП, – делится планами Беляев. – Наша задача – приложить все усилия, чтобы не дать возможности застроить эту территорию коттеджами, и этот шаг – один из возможных механизмов в борьбе.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама