ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2013, 19:24

Эксперты: ЕС не исчерпал свой политический и экономический потенциал

Сегодня, 9 октября, в Петербурге состоялся тринадцатый Информационный День ЕС, посвященный проблемам кризиса в еврозоне и его последствиях для Европы и России. Эксперты обсуждали основные тенденции экономического и социального развития ЕС. Мероприятие было организовано Центром европейских исследований — Центром ЕС Европейского университета в Санкт-Петербурге при участии пресс-клуба "Зеленая лампа".

Гость встречи, профессор факультета экономики и предпринимательства бельгийского Университета Гента Бруно Мерлеведе, в своем выступлении отметил, что одной из главных проблем, затрудняющих выход из общеевропейского кризиса, является проведение Европейским Банком единой политики по отношению ко всем странам Евросоюза. Между тем, каждая из этих стран строит свою собственную бюджетную политику самостоятельно, и далеко не все из них готовы помогать соседям в преодолении последствий кризиса. 

Характерным примером здесь является отношение европейцев к Греции. В то время, как одни страны выступают за оказание приоритетной помощи греческой экономике, другие полагают, что греки должны решать свои проблемы самостоятельно. 

Профессор Мерлеведе высказал уверенность, что, по его мнению, выход отдельных стран, в частности той же Греции, из еврозоны является опасным и непродуктивным путем решения проблемы. Это может стать сигналом для некоторых других стран, которые неизбежно зададут себе вопрос — кто следующий? Выход даже одной страны из еврозоны может запустить "эффект домино", и тогда его последствия окажутся еще более катастрофичными, нежели последствия нынешнего экономического кризиса.

В свою очередь, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин напомнил гостям встречи, что кризис 1998 года прошел относительно безболезненно для российской экономики, прежде всего, потому, что в нашей большой стране существовала единая валюта. Это дало возможность провести ее девальвацию и, таким образом, "оздоровить" финансовую систему государства. У стран с единой европейской валютой, подчиняющихся единым требованиям Европейского банка, возможности провести девальвацию в отдельно взятой стране нет. Хотя, девальвация, например, в Греции могла бы способствовать выходу страны из кризиса. 

С такой проблемой европейцы сталкиваются впервые. Поэтому профессор Травин сказал, что у него нет уверенности, что разумные и демократичные методы решения проблемы сработают в ближайшей перспективе. Если кризис не разрешится, то, по его мнению, вполне возможен выход отдельных стран из зоны евро.

Вместе с тем, Дмитрий Травин выразил убеждение, что сама идея Европейского Союза, знаменитая "европейская мечта" о великой Европе "от Ла-Манша до Владивостока" далеко не исчерпала себя. В ней по-прежнему заключен значительный политический и экономический потенциал, и эта идея обязательно будет востребована нынешним и последующими поколениями.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама