ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2013, 14:30

Казаки решили не проводить митинг на Марсовом поле

Митинг, который сегодня, 2 октября, должны были провести представители казачества на Марсовом поле, отменился, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Организаторы сочли, что данная площадка не отвечает целям мероприятия.

Сейчас на Марсовом поле находятся трое из заявителей акции. Как пояснили ЗАКС.Ру атаманы Александр Калинин и Иван Матвейко, в начале они подавали уведомление на проведение акции на Суворовском проспекте, недалеко от здания правительства Ленинградской области. Однако в согласовании акции было отказано, также не удалось согласовать повторную уточненную заявку. В Смольном заявителям рекомендовали провести мероприятие на Марсовом поле.

Позже казаки приняли решение не проводить мероприятие на этой площадке, т.к. это "не имеет смысла". Они отмечают, что целью акции было донести свои требования до губернатора Ленобласти Александра Дрозденко лично, а не через СМИ. "С Марсова поля он нас не услышит", - считают казаки.  

Тем не менее трое заявителей акции все равно пришли на Марсово поле. Они пояснили, что, возможно, кто-то из потенциальных участников не в курсе, что акция отменилась. Тем не менее, кроме них, других казаков на Марсовом поле нет.

Напомним, поводом для акции послужили "репрессии", которые, по мнению организаторов митинга, начали органы государственной власти совместно с РПЦ. По словам организаторов, власти "сталкивают лбами казачьи организации с властью и настраивают их друг против друга".

"В Терском войсковом казачьем обществе попы совместно с государственными органами власти устроили инквизицию 14 сентября 2013 по отношению к избранному законно Батьке Атаману Клименко, - говорится в обращении Ивана Матвейко - атамана Ленинградского областного Отдельского казачьего общества к СМИ. - 18 сентября в МГТУ им. Разумовского прошло совещание с участием войсковых атаманов, митрополита Кирилла и председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А. Беглова, на котором разнесли в пух и прах уважаемых атаманов Налимова, Боброва и Клименко".

Некоторое время назад губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пообещал казакам выделить земли для поселений. Казаки планировали расселиться в приграничных районах Ленобласти и помогать в охране границы. В связи с этим казаки требуют от Александра Дрозденко и областного правительства уйти в отставку, "как не справившихся с поставленными задачами, не оправдавших доверие граждан региона и честных налогоплательщиков".

Как ожидали организаторы митинга, мероприятие могло быть разогнано силами ФСБ и ОМОНа, а участников могли обвинить в разжигании межнациональной розни.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама