ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 сентября 2013, 20:31

Наследие сету: Кирмаш и Костер дружбы

28 августа пресс-клуб "Зеленая лампа" и администрация Псковской области организовали пресс-тур в музей-усадьбу народности сету (сето), расположенную в деревне Сигово Печорского района Псковской области, – единственный в России музей этого малого финно-угорского народа.

В этот день в музее в 6-й раз состоялся международный этнокультурный фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи". Программу праздника составило участие в богослужении и крестном ходе в честь празднования Успения Богородицы в Псково-Печорском монастыре, затем – официальное открытие, выступление творческих коллективов, ярмарка ремесел, народное гуляние Кирмаш (что означает в переводе с немецкого "храмовый праздник", "ярмарку", народное гулянье после посещения церкви или ярмарки) и «костер дружбы».

Сету – коренная малочисленная финно-угорская народность. В XVI сету приняли православие, особую роль в этом сыграли печорские миссионеры. Хотя христианские элементы в культуре сету тесно переплелись с языческими. Представители сету сегодня проживают в Печорском районе и прилегающих районах Эстонии. В 2009 году решением комиссии ЮНЕСКО пение сету было включено в Список всемирного наследия. В 2010 году сету получили статус коренного малочисленного народа. Впервые фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" прошел в 2008 году и с тех пор проводится ежегодно.

Музей размещается в подлинной усадьбе Кюлаотс, которая сформировалась в конце 19 – начале 20 века. Жители оставили усадьбу после Великой Отечественной войны (большинство перешли на территорию Эстонии). В 1999 году усадьбу приобрел музей-заповедник "Изборск", а в 2001 году в ней был открыт филиал музея. Сегодня на территории усадьбы можно ознакомиться с традиционным бытом сету – в экспозиции показаны традиционное убранство дома, усадебные постройки, хозяйственная и ремесленная утварь.

Центральную роль в развитии музея играет «Этнокультурное общество народа сету». Идея создания общества связана еще с распадом Советского Союза, когда государственная граница между Россией и Эстонией затруднило общение родственников, оказавшихся по разным сторонам. С 1993 года общество способствует преодолению разделенности сету. Фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" – одна из программ, реализуемых при помощи общества. Кроме того, сегодня – уже три года подряд – на базе музея-заповедника «Изборск» работает летний лингвистический лагерь по обучению языку сету.

В этом году в празднике приняло участие более 400 носителей культуры сету. 23 творческих коллектива из Эстонии и России представляли традиционное хоровое и музыкальное творчество. На ярмарке можно было отведать блюда сетусской кухни, ознакомиться с декоративно-прикладными изделиями, обычаями и культурой сету.



















В церемонии открытия фестиваля выступили председатель комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, директор музея-заповедника "Изборск" Наталия Дубровская, председатель общественной организации "Этнокультурное общество сето" Хелью Маяк. С приветственным письмом от имени администрации Псковской области обратился губернатор Андрей Турчак.

Завершился фестиваль традиционным Костром дружбы – пением вокруг ритуального огня, символически объединившего всех гостей и участников Кирмаша.

Фестиваль проводится при поддержке правительства Псковской области с целью привлечения внимания к самобытной культуре народа сету. Для решения социально-экономических проблем оставшихся в Псковской области представителей сету разработана региональная программа "Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011-2014 годы" с объемом финансирования более 27 млн рублей. Существенная часть финансирования идет на фестиваль и реставрацию усадьбы Кюлаотс – здесь отремонтирована кухня, хозяйственные постройки, 5 домов, где проживают пожилые сету. Дети сету, а также те представители народа, которые занимаются земледелием, получают компенсацию. В ближайшее время начнется капитальный ремонт усадьбы. На базе Псковского университета создан научно-исследовательский центр по изучению социально-демографической ситуации и этнокультурных традиций сету. Эта система мер поможет поддержать народ, сумевший сохранить уникальную культуру.

Виктор Шурупов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама